Programme
- Official Selection - International Competition - Fiction
- Official Selection - Out of International Competition - Fiction
- Specials Screenings
- New Perspectives
- A History of Tunisian Cinema
- Brazilian realist cinema of the 1950s
- The Treasures of the Cathay
- Ivory Coast: some essential films
- Continent B: Worst Villains
- Official Selection - International Competition - Documentaries
- A History of Brazilian Documentary Film
Awards
>>> Montgolfière d’or fiction : « Melegin düsüsü » (La chute de l’ange) de Semih Kaplanoglu / Turquie
>>> Montgolfière d’or documentaire, parrainée par le Département de Loire-Atlantique : « The Cheese and the Worms » (Le fromage et les vers) de Kato Haruyo / japon.
>>> Montgolfière d’argent ex-aequo : « A Perfect Day » (Un jour parfait) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige / Liban et « Sayonara Midori-chan » (Au revoir Midori) de Tomoyuki Furuyama / Japon
>>> Prix de la mise en scène en hommage à Jacques Demy, parrainé par la Ville de Nantes : « Tian bian yi duo yun » (La saveur de la pastèque) de Tsai Ming-liang / Taïwan
>>> Prix spécial du jury, parrainé par Ciné Cinéma : « Chemman chaalai » (La route de gravier) de Deepak Menon Kumaran / Malaisie
>>> Prix d’interprétation féminine : Mari Hoshino pour son rôle dans « Sayonara Midori-chan » (Au revoir Midori) de Tomoyuki Furuyama / Japon
>>> Prix d’interprétation masculine : Ziad Saad pour son rôle dans « A Perfect Day » (Un jour parfait) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige / Liban
>>> Une mention spéciale est faite à Lee Kang-sheng pour son rôle dans « Tian bian yi duo yun » (La saveur de la pastèque) de Tsaï Ming-liang / Taïwan
Les prix d’interprétation sont parrainés par Nouvelles Frontières.
>>> Prix de la création sonore et de la musique originale, parrainé par la Sacem : « A Perfect Day » (Un jour parfait) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige / Liban
>>> Une mention spéciale est faite au film de Nacer Khemir « Bab’Aziz » (Le prince qui contemplait son âme) / Tunisie
>>> Une mention spéciale est faite au film de Pedro Gonzales-Rubio et Carlos Armella « Toro negro » / Mexique.
>>> Les prix du public fiction et documentaire, organisés et parrainés par l’hebdomadaire culturel Pil’ et par Fip Nantes ont été attribués à :
Fiction : « Play » de Alicia Scherson / Chili.
Documentaire : « Toro negro » de Pedro Gonzales-Rubio et Carlos Armella / Mexique;
une mention spéciale est faite au film de Sara Rastegar « Bâ doust » (L’ami) / Iran.
>>> Le prix du jeune public, parrainé par les Espaces Culturels Leclerc Atlantis et Paridis, Titra Film et Ouest-France est attribué à « Ai li si de jin zi » (Réflexion) de Yao Hung-i / Taïwan.
Jury
Fiction jury
Gela BABLUANI
Director – Georgia
Joao BOTELHO
Director – Portugal
Ben HACKWORTH
Director – Australia
Stéphane LEROUGE
Music Producer – France
Ira SACHS
Director – USA
Documentary jury
Catherine BIZERN
Producer – France
Claire SIMON
Director – France
Sophie BENSADOUN
Director – France
Films
Tunisie — 2003
Japan — 2004
Côte d'Ivoire — 1984
Côte d'Ivoire — 1980
Tunisie — 1924
Brazil — 1960
Brazil — 2002
Brazil — 1959
Brazil — 1984
Brazil — 1968
Iran — 2005
Brazil — 1950
Tajikistan — 2005
India — 1989
Brazil — 1952
Hong Kong — 2002
Côte d'Ivoire — 1984
Côte d'Ivoire — 1968
Burkina Faso — 2005
China — 1970
Côte d'Ivoire — 1981
Brazil — 1979
China — 1969
Brazil — 1962
Brazil — 1958
Tunisie — 1990
Tunisie — 1986
Japan — 2001
Brazil — 1976
Tunisie — 1967
Ouzbékistan — 2004
Iran — 2005
Thailand — 2005
Maroc — 2004
Tunisie — 1986
Turkey — 2004
India — 2004
India — 1961
Tunisie — 1978
China — 1961
Mexico — 1957
Malaysia — 2004
Taiwan — 2005
Sri Lanka — 2005
Tunisie — 1982
Tunisie — 1989
Brazil — 1953
Brazil — 1956
Japan — 2005
Japan — 1964
Brazil — 1958
Brazil — 1953
Tunisie — 1972
Tunisie — 2005
Tunisie — 1972
China — 2005
China — 1961
Chile — 2004
Brazil — 1977
Tunisie — 1994
Iran — 2005
China — 1957
Brazil — 1985
Tunisie — 1968
Chile — 2005
Mexico — 1959
China — 1957
Chile — 2005
Israel — 2005
Brazil — 1958
Taiwan — 2005
Brazil — 1955
China — 1971
Tunisie — 2002
China — 1960
Japan — 2005
Tunisie — 1974
Singapore — 2005
Tunisie — 1970
Brazil — 1990
China — 2005
Mexico — 2005
Brazil — 1979
Tunisie — 1996
Afghanistan — 2004
Lebanon — 2005
Tunisie — 2001
Brazil — 1953
China — 1968
Iran — 2004
Brazil — 1952
Tunisie — 2004
Côte d'Ivoire — 1985
Tunisie — 1922