Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2005

Festival 2005

27e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

>>> Montgolfière d’or fiction : “Melegin düsüsü” (La chute de l’ange) de Semih Kaplanoglu / Turquie

>>> Montgolfière d’or documentaire, parrainée par le Département de Loire-Atlantique : “The Cheese and the Worms” (Le fromage et les vers) de Kato Haruyo / japon.

>>> Montgolfière d’argent ex-aequo : “A Perfect Day” (Un jour parfait) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige / Liban et “Sayonara Midori-chan” (Au revoir Midori) de Tomoyuki Furuyama / Japon

>>> Prix de la mise en scène en hommage à Jacques Demy, parrainé par la Ville de Nantes : “Tian bian yi duo yun” (La saveur de la pastèque) de Tsai Ming-liang / Taïwan

>>> Prix spécial du jury, parrainé par Ciné Cinéma : “Chemman chaalai” (La route de gravier) de Deepak Menon Kumaran / Malaisie

>>> Prix d’interprétation féminine : Mari Hoshino pour son rôle dans “Sayonara Midori-chan” (Au revoir Midori) de Tomoyuki Furuyama / Japon

>>> Prix d’interprétation masculine : Ziad Saad pour son rôle dans “A Perfect Day” (Un jour parfait) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige / Liban

>>> Une mention spéciale est faite à Lee Kang-sheng pour son rôle dans “Tian bian yi duo yun” (La saveur de la pastèque) de Tsaï Ming-liang / Taïwan

Les prix d’interprétation sont parrainés par Nouvelles Frontières.

>>> Prix de la création sonore et de la musique originale, parrainé par la Sacem : “A Perfect Day” (Un jour parfait) de Joana Hadjithomas et Khalil Joreige / Liban

>>> Une mention spéciale est faite au film de Nacer Khemir “Bab’Aziz” (Le prince qui contemplait son âme) / Tunisie

>>> Une mention spéciale est faite au film de Pedro Gonzales-Rubio et Carlos Armella “Toro negro” / Mexique.

>>> Les prix du public fiction et documentaire, organisés et parrainés par l’hebdomadaire culturel Pil’ et par Fip Nantes ont été attribués à :

Fiction : “Play” de Alicia Scherson / Chili.

Documentaire : “Toro negro” de Pedro Gonzales-Rubio et Carlos Armella / Mexique;

une mention spéciale est faite au film de Sara Rastegar “Bâ doust” (L’ami) / Iran.

>>> Le prix du jeune public, parrainé par les Espaces Culturels Leclerc Atlantis et Paridis, Titra Film et Ouest-France est attribué à “Ai li si de jin zi” (Réflexion) de Yao Hung-i / Taïwan.

Jury

Jury fiction

Gela BABLUANI

Réalisateur – Géorgie

Joao BOTELHO

Réalisateur – Portugal

Ben HACKWORTH

Réalisateur – Australie

Stéphane LEROUGE

Producteur de musique – France

Ira SACHS

Réalisateur – États-Unis

 

Jury documentaire

Catherine BIZERN

Productrice – France

Claire SIMON

Réalisatrice – France

Sophie BENSADOUN

Réalisatrice – France

 

Films

A l’ombre sacrée des arbres
(A l'ombre sacrée des arbres)
de Fitouri BELHIBA
Tunisie — 2003
A la découverte d’un rouleau illustré – Le Conte de Yamanaka Tokiwa
(Yamanaka Tokiwa)
de Sumiko HANEDA
Japon — 2004
Ablakon
(Ablakon)
de Roger GNOAN M'BALA
Côte d'Ivoire — 1984
Adja Tio : à cause de l’héritage
(Adja Tio)
de Jean-Louis KOULA
Côte d'Ivoire — 1980
Aïn el-ghazel, la fille de Carthage
(Ain el-ghazel)
de Samana CHILKY
Tunisie — 1924
Arraial do Cabo
(Arraial do Cabo)
de Paulo Cesar SARACENI
Brésil — 1960
Autobus 174
(Ônibus 174)
de José PADILHA
Brésil — 2002
Bahia de tous les saints
(Bahia de todos os santos)
de Trigueirinho NETO
Brésil — 1959
Bahia de toutes les sambas
(Bahia de todos os sambas)
de Paulo Cesar SARACENI
Brésil — 1984
Brésil vérité
(Brasil Verdade)
de
Brésil — 1968
Café transit
(Café transit)
de Kambozia PARTOVI
Iran — 2005
Caiçara
(Caiçara)
de Adolfo CELI
Brésil — 1950
Calendrier de l’attente
(Taqvimi Intizori)
de Safarbek SOLIEV
Tadjikistan — 2005
Chaalbaaz
(Chaalbaaz)
de Pankuj PARASHAR
Inde — 1989
Chant de la nostalgie
(Canto da saudade)
de Humberto MAURO
Brésil — 1952
Chinese Odyssey 2002
(Tianxa Wushuang)
de Jeff LAU
Hong Kong — 2002
Comédie Exotique
(Comédie Exotique)
de Kitia TOURÉ
Côte d'Ivoire — 1984
Concerto pour un exil
(Concerto pour un exil)
de Désiré ECARÉ
Côte d'Ivoire — 1968
Delwende, lève-toi et marche
(Delwende)
de S. Pierre YAMEOGO
Burkina Faso — 2005
Depuis la grande route
(Lu ke yu dao ke)
de ZHANG Zengze
Chine — 1970
DJELI, conte d’aujourd’hui
(DJELI, conte d'aujourd'hui)
de Kramo-Lanciné FADIKA
Côte d'Ivoire — 1981
Egungun
(Egungun)
de Carlos BRAJSBLAT
Brésil — 1979
Escortes à travers les collines
(Hu shan xing)
de WANG Xinglei
Chine — 1969
Garrincha, joie du peuple
(Garrincha, alegria do povo)
de Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brésil — 1962
Gueule de feu
(Cara de fogo)
de Galileu GARCIA
Brésil — 1958
Halfaouine, l’enfant des terrasses
(Halfaouine, Asfour Stah)
de Férid BOUGHEDIR
Tunisie — 1990
Hammam d’hab
(Hammam d'hab)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1986
Ichi le tueur
(Koroshiya)
de Takashi MIIKE
Japon — 2001
Iracema, une liaison transamazonienne
(Iracema, uma tranza amazönica)
de Orlando SENNA, Jorge BODANSKY
Brésil — 1976
Khlifa le teigneux
(Khlifa Al-Agraa)
de Hamouda BEN HALIMA
Tunisie — 1967
L’Adolescent
(Orzu Ortida)
de Yolkin TUYCHIEV
Ouzbékistan — 2004
L’ami
(Bâ Doust)
de Sara RASTEGAR
Iran — 2005
L’art du diable
(Khon Le Khong)
de Thanit JITNUKUL
Thaïlande — 2005
L’enfant endormi
(L'enfant endormi)
de Yasmine KASSARI
Maroc — 2004
L’Homme de cendres
(Rih Essed)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 1986
La Chute de l’ange
(Melegin düsüsü)
de Semih KAPANOGLU
Turquie — 2004
La Compagnie des mimes Eashwar
(Eachwar Mime Co.)
de Shymanand JALAN
Inde — 2004
La Conclusion
(Samapti)
de Satyajit RAY
Inde — 1961
La noce
(Al'urs)
de Collectif NOUVEAU THÉÂTRE
Tunisie — 1978
La plus grande guerre civile du monde
(Nan bei he)
de WANG Tianlin
Chine — 1961
La proie du vampire
(El Vampiro)
de Fernando MENDEZ
Mexique — 1957
La route de gravier
(Chemman Chaalai)
de Deepak Menon KUMARAN
Malaisie — 2004
La saveur de la pastèque
(Tian Bian Yi Duo Yun)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2005
La terre abandonnée
(Sulanga enu pinisa)
de Vimukthi JAYASUNDARA
Sri Lanka — 2005
La trace
(Es-Sama)
de Néjia BEN MABROUK
Tunisie — 1982
La transe
(El-Hadhra)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1989
Le chant de la mer
(O canto do mar)
de Alberto CAVALCANTI
Brésil — 1953
Le char à boeufs
(O carro de bois)
de Humberto MAURO
Brésil — 1956
Le Fromage et les vers
de Kato HARUYO
Japon — 2005
Le grand duel
(Dai Satsujin)
de Kudo EIICHI
Japon — 1964
Le grand Moment
(O grande Momento)
de Roberto SANTOS
Brésil — 1958
Le hors-la-loi
(O cangaceiro)
de Lima BARRETO
Brésil — 1953
Le pique-nique
(Nozha Raïqa)
de Férid BOUGHEDIR
Tunisie — 1972
Le prince qui contemplait son âme
(Bab ' Aziz)
de Nacer KHEMIR
Tunisie — 2005
Le Réverbère
(Al Mobshah el modhlem)
de Hamouda BEN HALIMA
Tunisie — 1972
Le silence des pierres sacrées
(Lhing vjags kyi ma ni rdo vbum)
de Wanma CAIDAN
Chine — 2005
Le Soleil, la lune et les étoiles
(Xing xing yue liang tai yang)
de YI Wen
Chine — 1961
Le voile de Berta
(El velo de Berta)
de Esteban LARRAIN
Chili — 2004
Les doux barbares
(Os doces bàrbaros)
de Jom Tob AZULAY
Brésil — 1977
Les silences du palais
(Samt el-koussour)
de Moufida TLATLI
Tunisie — 1994
M. le président Mir Qanbar
(Reyisjomhur Mir Qanbar)
de Mohammad SHIRVANI
Iran — 2005
Mambo Girl
(Man bo nu lang)
de YI Wen
Chine — 1957
Marqué pour mourir
(Cabra marcado para morrer)
de Eduardo COUTINHO
Brésil — 1985
Mokhtar
(Mokhtar)
de Sadok BEN AÏCHA
Tunisie — 1968
Mon meilleur ennemi
(Mi mejor enemigo)
de Alex Bowen CARRANZA
Chili — 2005
Mystères d’outre-tombe
(Misterios de ultretumba)
de Fernando MENDEZ
Mexique — 1959
Notre sœur Hedy
(Si qian jin)
de TAO Qin
Chine — 1957
Play
(Play)
de Alicia SCHERSON
Chili — 2005
Pour un seul de mes deux yeux
(Nekam achat mishtey eynay)
de Avi MOGRABI
Israël — 2005
Ravin
(Ravin)
de Rubem BIÀFORA
Brésil — 1958
Réflexions
(Al Li Si De Jin Zi)
de YAO Hung-i
Taïwan — 2005
Rio, 40 degrés
(Rio, 40 graus)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1955
Sa vengeance
(Yun gu)
de ZHU Mu
Chine — 1971
Satin rouge
(Satin rouge)
de Raja AMARI
Tunisie — 2002
Sauvage, sauvage est la rose
(Ye mei gui zhi lian)
de WANG Tianlin
Chine — 1960
Sayonara Midori
(Sayonara Midori)
de Tomoyuki FURUMAYA
Japon — 2005
Sejnane
(Sejnane)
de Abdellatif BEN AMMAR
Tunisie — 1974
Singapour Gaga
(Singapore Gaga)
de TAN Pin Pin
Singapour — 2005
Sous la pluie de l’automne
(Tahta matar al-kharif)
de Ahmed KHECHINE
Tunisie — 1970
Splendeurs et misères de Brasilia
(Conterrâneos velhos de guerra)
de Vladimir CARVALHO
Brésil — 1990
Tant de riz
(Hao duo da mi)
de LI Hongqi
Chine — 2005
Taureau noir
(Toro Negro)
de Pedro GONZÁLEZ-RUBIO, Carlos ARMELLA
Mexique — 2005
Terre d’indiens
(Terra dos Indios)
de Zelito VIANA
Brésil — 1979
Tourba
(Tourba)
de Moncef DHOUIB
Tunisie — 1996
Trois petits points
(Se noghta)
de Roya SADAT
Afghanistan — 2004
Un jour parfait
(A Perfect Day)
de Joana HADJITHOMAS, Khalil JOREIGE
Liban — 2005
Un soir de juillet
(Un soir de juillet)
de Raja AMARI
Tunisie — 2001
Une épingle dans une botte de foin
(Agulha no palheiro)
de Alex VIANY
Brésil — 1953
Une fiancée pour papa
(Xiao er nü)
de WANG Tianlin
Chine — 1968
Une paix brève
(Shahre Khamooshan)
de Ata HAYATI
Iran — 2004
Vent du Nord
(Vento do Norte)
de Salomào SCLIAR
Brésil — 1952
Visa – La Dictée
(Visa - La Dictée)
de Ibrahim LETAIEF
Tunisie — 2004
Zohra
(Zohra)
de Samana CHILKY
Tunisie — 1922