Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 1996

Festival 1996

18th Edition

Programme

Awards

Grand Prix du festival (Montgolfière d’Or) au film “YEK DASTAN-E VAGHE’I” (Une histoire vraie) de Abolfazl JALILI (Iran) ;

il a d’autre part attribué les prix suivants :

– 2ème Prix (Montgolfière d’Argent) “SEGELL IKHTIFA” (Chronique d’une disparition) de Elia SULEIMAN (Palestine)

– Prix spécial du jury pour “ATROF QORGA BURKANDI” (Tout autour était couvert de neige) de Kamara KAMALOVA (Ouzbekistan)

– Prix de la Ville de Nantes pour la meilleure Mise en Scène : “MAHJONG” (Mahjong) de Edward YANG (Taiwan)

Par ailleurs les prix suivants ont été décernés :

– Prix Radio France Loire Océan (décerné par l’ensemble du public) : “TUONG NHO DONG QUE” (Nostalgie de la campagne) de DANG Nhat Minh (Vietnam)

– Prix du jury Jeune Public : “YEK DASTAN-E VAGHE’I” (Une histoire vraie) de Abolfazl JALILI (Iran)

– Prix FIP de la meilleure musique (décerné par un jury FIP) : “SEGELL IKHTIFA” (Chronique d’une disparition) de Elia SULEIMAN (Palestine)

– Prix des Amis d’ARTE : “SEGELL IKHTIFA” (Chronique d’une disparition) de Elia SULEIMAN (Palestine)

Jury

Jackie BERROYER

Actor – France

Debora CAPRIOGLIO

Actress – Italy

Marianne JEAN-BAPTISTE

Actress – United-Kingdom

Luce GRUNENWALDT

Editor – Belgium

Peter SCARLET

Director of San Francisco Festival – USA

Petr VACLAV

Director – Czech Republic

Films

Ah-Chung
(Ah-Chung)
by CHANG Tso-chi
Taiwan — 1996
Childhood friends
(Tongnian de pengyou)
by Huang SHUQIN
China — 1986
Distant Love
(Yaoyuan de ai)
by CHEN Liting
China — 1947
On the Wire
(On the Wire)
by Elaine PROCTOR
South Africa — 1990
Beyond Oblivion
(Mas alla del olvido)
by Hugo DEL CARRIL
Argentina — 1955
Goodbye South, Goodbye
(NANGUO ZAIJIAN, NANGUO)
by HOU Hsiao-Hsien
Taiwan — 1996
Bewitched Kisses
(Besos Brujos)
by José Agustín FERREYRA
Argentina — 1937
Chronicle of a disappearence
(Segell Ikhtifa)
by Elia SULEIMAN
Palestine — 1996
Corisco and Dadà
(Corisco e Dadà)
by Rosemberg CARIRY
Brazil — 1996
Last Holidays
(Poslednie kanikuli)
by Amir KARAKOULOV
Kazakhstan — 1996
Descent into Hell
(Se abre el abismo)
by Pierre CHENAL
Argentina — 1945
Dust Devil
(Dust Devil)
by Richard STANLEY
South Africa — 1991
God Will Pay It Back to You
(Dios se lo pague)
by Luis César AMADORI
Argentina — 1947
Ten Thousand Hommes in the Light
(Wanjia Denghuo)
by SHEN Fu
China — 1948
Blood on the Volcano
(Huoshan qingxue)
by SUN Yu
China — 1932
Far away in the Bushveld
(Daar doer in die bosveld)
by Jamie UYS
South Africa — 1951
Essaida
(Essaïda)
by Mohamed ZRAN
Tunisie — 1996
New Women
(Xin nuxing)
by CAI Chusheng
China — 1935
Festival
(Chukje)
by IM Kwon-taek
South Korea — 1996
Like Grains of Sand
(Nagisa no Sindbad)
by Ryosuke HASHIGUSHI
Japan — 1995
Jannie Totsiens
(Jannie Totsiens)
by Jans RAUTENBACH
South Africa — 1970
The Naked Angel
(El angel desnudo)
by Christine DABAGUE
Argentina — 1946
Daybreak
(Tianming)
by SUN Yu
China — 1933
Black Ermine
(Armino negro)
by Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentina — 1953
Man of the Story
(Kathapurushan)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
India — 1995
The school Master
(The School Master)
by Jean DEBELKE
South Africa — 1993
The Orchid
(La orquidea)
by Ernesto ARANCIBIA
Argentina — 1955
The cat
(La gata)
by Mario SOFFICI
Argentina — 1947
The Goddess
(Shennu)
by WU Yonggang
China — 1934
The Mother
(Muqin)
by Zifeng LING
China — 1956
The River Named Modhumati
(Nadir nam modhumati)
by Tanvir MOKAMMEL
Bangladesh — 1994
The Highway
(Dalu)
by SUN Yu
China — 1934
La Ville des Hibiscus
(Furong zhen)
by XIE Jin
China — 1986
The Bastard
(Guacho)
by Lucas DEMARE
Argentina — 1964
Swan Song
(El canto del cisne)
by Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentina — 1945
The Day a Pig Fell into the Well
(Daijiga umule pajinnal)
by HONG Sang-soo
South Korea — 1986
The Small Toy
(Xiao Wanyi)
by SUN Yu
China — 1933
The Ring Seller
(Biya El-Khawatin)
by Youssef CHAHINE
Egypt — 1965
Village of Dreams
(E NO NAKA NO BOKU NO MURA)
by Yoichi HIGASHI
Japan — 1995
A Magician's Adventures
(Moshuqi de Qiyu)
by SANG Hu
China — 1962
Ashes of Time
(Dung che sai duk)
by WONG Kar-Wai
Hong Kong — 1994
The Lost Lambs
(Mitu de gaoyang)
by CAI Chusheng
China — 1936
The Tears of a mother
(Cimu Qu)
by ZHU Shilin
China — 1937
The Tears of Yangzi
(Yijiang Chunshui Xiang Dong Liu)
by CAI Chusheng
China — 1947
Green Paradises
(Los Verdes Paraisos)
by Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentina — 1947
The Octopusses
(Los pulpos)
by Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentina — 1947
The Asphalt Kings
(Afarit El-Asphalt)
by Oussama FAWZI
Egypt — 1996
Maternal Radiance
(Muqin zhi Guang)
by BU Wancang
China — 1933
My Dear Poor Mother
(Pobre mi madre querida)
by Homero MANZI, Ralph PAPPIER
Argentina — 1947
Asphalt Tribe
(Macadam tribu)
by José LAPLAINE
Congo, Democratic Republic of — 1996
Mahjong
(Mahjong)
by Edward YANG
Taiwan — 1996
Mamza
(Mamza)
by Johan BLIGNAUT
South Africa — 1985
Marie-Magdalene
(Maria-Magdalena)
by Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentina — 1953
Nie Er
(Nie Er)
by Junli ZHENG
China — 1959
Nostalgia for Countryland
(Tuong Nho Dong Que)
by DANG Nhat Minh
Vietnam — 1996
Dark Night of the Soul
(Anantha Rathrya)
by Prasanna VITHANAGE
Sri Lanka — 1996
Gone, Gone, Forever Gone
(GATE, GATE, PARAGATE)
by Quang Minh HÔ
Vietnam — 1996
Love Trap
(Cam bây Tinh)
by PHAM Loc
Vietnam — 1992
Piet de tante
(Piet de tante)
by Pierre DE WETT
South Africa — 1959
Closed door
(Puerta cerrada)
by Luis SASLAVSKY
Argentina — 1938
Buddha Bless America
(Taiping Tienkuo)
by Nien-jen WU
Taiwan — 1996
Safo, historia de una pasion
(Safo, the Story of Passion)
by Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentina — 1943
Night Rain at Bashan
(Basahn Yeyu)
by WU Yonggang
China — 1980
Under the skin
(Bajo la piel)
by Francisco J. LOMBARDI
Pérou — 1996
With the Same Features
(Bajo un mismo rostro)
by Daniel TYNAIRE
Argentina — 1961
Stealin' home
(Stealin' home)
by John CARSTARPHEN
USA — 1995
The Guest – an episode in the life of Eugène Marais
by Ross DEVENISH
South Africa — 1977
The Magic Garden
by Donald SWANSON
South Africa — 1951
All around was covered by snow
(Atrof qorga burkandi)
by Kamara KAMALOVA
Ouzbékistan — 1995
Office Girl
(Aofeisi Xiaojie)
by BAO Zhifang
China — 1994
Tumult
(GIR-GIR)
by Yemane I. DEMISSIE
Ethiopia — 1996
U-Deliwe
(U-Deliwe)
by Simon SABELA
South Africa — 1975
Pink Dream
(Fenhongse de meng)
by CAI Chusheng
China — 1932
A Spray of Plum Blossoms
(Yijian Mei)
by BU Wancang
China — 1931
A True Story
(Yek dastan-e vaghe’i)
by Abolfazl JALILI
Iran — 1996