Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1996

Festival 1996

18e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix du festival (Montgolfière d’Or) au film “YEK DASTAN-E VAGHE’I” (Une histoire vraie) de Abolfazl JALILI (Iran) ;

il a d’autre part attribué les prix suivants :

– 2ème Prix (Montgolfière d’Argent) “SEGELL IKHTIFA” (Chronique d’une disparition) de Elia SULEIMAN (Palestine)

– Prix spécial du jury pour “ATROF QORGA BURKANDI” (Tout autour était couvert de neige) de Kamara KAMALOVA (Ouzbekistan)

– Prix de la Ville de Nantes pour la meilleure Mise en Scène : “MAHJONG” (Mahjong) de Edward YANG (Taiwan)

Par ailleurs les prix suivants ont été décernés :

– Prix Radio France Loire Océan (décerné par l’ensemble du public) : “TUONG NHO DONG QUE” (Nostalgie de la campagne) de DANG Nhat Minh (Vietnam)

– Prix du jury Jeune Public : “YEK DASTAN-E VAGHE’I” (Une histoire vraie) de Abolfazl JALILI (Iran)

– Prix FIP de la meilleure musique (décerné par un jury FIP) : “SEGELL IKHTIFA” (Chronique d’une disparition) de Elia SULEIMAN (Palestine)

– Prix des Amis d’ARTE : “SEGELL IKHTIFA” (Chronique d’une disparition) de Elia SULEIMAN (Palestine)

Jury

Jackie BERROYER

Acteur – France

Debora CAPRIOGLIO

Actrice – Italie

Marianne JEAN-BAPTISTE

Actrice – Grande-Bretagne

Luce GRUNENWALDT

Monteuse – Belgique

Peter SCARLET

Directeur du Festival de San Francisco – États-Unis

Petr VACLAV

Réalisateur – République Tchèque

Films

Ah-Chung
(Ah-Chung)
de CHANG Tso-chi
Taïwan — 1996
Amis d’enfance
(Tongnian de pengyou)
de Huang SHUQIN
Chine — 1986
Amour lointain
(Yaoyuan de ai)
de CHEN Liting
Chine — 1947
Au bord du gouffre
(On the Wire)
de Elaine PROCTOR
Afrique du Sud — 1990
Au-delà de l’oubli
(Mas alla del olvido)
de Hugo DEL CARRIL
Argentine — 1955
Au revoir le Sud, au revoir
(NANGUO ZAIJIAN, NANGUO)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1996
Baisers ensorcelés
(Besos Brujos)
de José Agustín FERREYRA
Argentine — 1937
Chronique d’une disparition
(Segell Ikhtifa)
de Elia SULEIMAN
Palestine — 1996
Corisco et Dadà
(Corisco e Dadà)
de Rosemberg CARIRY
Brésil — 1996
Dernières vacances
(Poslednie kanikuli)
de Amir KARAKOULOV
Kazakhstan — 1996
Descente aux enfers
(Se abre el abismo)
de Pierre CHENAL
Argentine — 1945
Diable de poussière
(Dust Devil)
de Richard STANLEY
Afrique du Sud — 1991
Dieu vous le rendra
(Dios se lo pague)
de Luis César AMADORI
Argentine — 1947
Dix mille foyers dans la lumière
(Wanjia Denghuo)
de SHEN Fu
Chine — 1948
Du sang sur le volcan
(Huoshan qingxue)
de SUN Yu
Chine — 1932
En pleine brousse
(Daar doer in die bosveld)
de Jamie UYS
Afrique du Sud — 1951
Essaïda
(Essaïda)
de Mohamed ZRAN
Tunisie — 1996
Femmes nouvelles
(Xin nuxing)
de CAI Chusheng
Chine — 1935
Festival
(Chukje)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1996
Grains de sable
(Nagisa no Sindbad)
de Ryosuke HASHIGUSHI
Japon — 1995
Jannie Totsiens
(Jannie Totsiens)
de Jans RAUTENBACH
Afrique du Sud — 1970
L’ange nu
(El angel desnudo)
de Christine DABAGUE
Argentine — 1946
L’aube
(Tianming)
de SUN Yu
Chine — 1933
L’Hermine noire
(Armino negro)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1953
L’Homme de l’histoire
(Kathapurushan)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1995
L’Instituteur
(The School Master)
de Jean DEBELKE
Afrique du Sud — 1993
L’orchidée
(La orquidea)
de Ernesto ARANCIBIA
Argentine — 1955
La chatte
(La gata)
de Mario SOFFICI
Argentine — 1947
La Divine
(Shennu)
de WU Yonggang
Chine — 1934
La Mère
(Muqin)
de Zifeng LING
Chine — 1956
La Rivière Modhumati
(Nadir nam modhumati)
de Tanvir MOKAMMEL
Bangladesh — 1994
La Route
(Dalu)
de SUN Yu
Chine — 1934
La Ville des Hibiscus
(Furong zhen)
de XIE Jin
Chine — 1986
Le bâtard
(Guacho)
de Lucas DEMARE
Argentine — 1964
Le Chant du Cygne
(El canto del cisne)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1945
Le jour où le cochon tomba dans le puits
(Daijiga umule pajinnal)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 1986
Le Petit jouet
(Xiao Wanyi)
de SUN Yu
Chine — 1933
Le Vendeur de bagues
(Biya El-Khawatin)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1965
Le Village de mes rêves
(E NO NAKA NO BOKU NO MURA)
de Yoichi HIGASHI
Japon — 1995
Les Aventures d’un magicien
(Moshuqi de Qiyu)
de SANG Hu
Chine — 1962
Les Cendres du temps
(Dung che sai duk)
de WONG Kar-Wai
Hong Kong — 1994
Les Chevreaux égarés
(Mitu de gaoyang)
de CAI Chusheng
Chine — 1936
Les Larmes d’une mère
(Cimu Qu)
de ZHU Shilin
Chine — 1937
Les Larmes du Yangzi
(Yijiang Chunshui Xiang Dong Liu)
de CAI Chusheng
Chine — 1947
Les Paradis verts
(Los Verdes Paraisos)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1947
Les Pieuvres
(Los pulpos)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1947
Les Rois de l’asphalte
(Afarit El-Asphalt)
de Oussama FAWZI
Égypte — 1996
Lumière maternelle
(Muqin zhi Guang)
de BU Wancang
Chine — 1933
Ma pauvre mère chérie
(Pobre mi madre querida)
de Homero MANZI, Ralph PAPPIER
Argentine — 1947
Macadam tribu
(Macadam tribu)
de José LAPLAINE
Congo, République Démocratique du — 1996
Mahjong
(Mahjong)
de Edward YANG
Taïwan — 1996
Mamza
(Mamza)
de Johan BLIGNAUT
Afrique du Sud — 1985
Marie-Madeleine
(Maria-Magdalena)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1953
Nie Er
(Nie Er)
de Junli ZHENG
Chine — 1959
Nostalgie de la campagne
(Tuong Nho Dong Que)
de DANG Nhat Minh
Vietnam — 1996
Nuit obscure de l’âme
(Anantha Rathrya)
de Prasanna VITHANAGE
Sri Lanka — 1996
Parti, parti, parti pour toujours
(GATE, GATE, PARAGATE)
de Quang Minh HÔ
Vietnam — 1996
Piège d’amour
(Cam bây Tinh)
de PHAM Loc
Vietnam — 1992
Piet de tante
(Piet de tante)
de Pierre DE WETT
Afrique du Sud — 1959
Porte close
(Puerta cerrada)
de Luis SASLAVSKY
Argentine — 1938
Que Bouddha bénisse l’Amérique
(Taiping Tienkuo)
de Nien-jen WU
Taïwan — 1996
Safo, histoire d’une passion
(Safo, the Story of Passion)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1943
Soir de pluie à Bashan
(Basahn Yeyu)
de WU Yonggang
Chine — 1980
Sous la peau
(Bajo la piel)
de Francisco J. LOMBARDI
Pérou — 1996
Sous un même visage
(Bajo un mismo rostro)
de Daniel TYNAIRE
Argentine — 1961
Stealin’ home
(Stealin' home)
de John CARSTARPHEN
USA — 1995
The Guest – an episode in the life of Eugène Marais
de Ross DEVENISH
Afrique du Sud — 1977
The Magic Garden
de Donald SWANSON
Afrique du Sud — 1951
Tout autour était couvert de neige
(Atrof qorga burkandi)
de Kamara KAMALOVA
Ouzbékistan — 1995
Trois destins, trois femmes
(Aofeisi Xiaojie)
de BAO Zhifang
Chine — 1994
Tumulte
(GIR-GIR)
de Yemane I. DEMISSIE
Éthiopie — 1996
U-Deliwe
(U-Deliwe)
de Simon SABELA
Afrique du Sud — 1975
Un rêve rose
(Fenhongse de meng)
de CAI Chusheng
Chine — 1932
Une branche de prunier
(Yijian Mei)
de BU Wancang
Chine — 1931
Une histoire vraie
(Yek dastan-e vaghe’i)
de Abolfazl JALILI
Iran — 1996