Compétition internationale
43rd edition
19>28 november 2021, Nantes
FR EN

Home > Archives > Festival 2008

Festival 2008

30th Edition

Read more

Programme

Events

Awards

Montgolfière d’Or
Endowed by the Festival des 3 Continents, Ville de Nantes, Air France and CinéCinéma

Parque ViaEnrique RIVERO – Mexico

Montgolfière d’Argent
Endowed by the Festival des 3 Continents and Conseil général de Loire-Atlantique

BingaïFENG Yan – China

Special Jury Award

La Chine est encore loinMalek BENSMAÏL – Algeria

Best Actress Award

Kiki KIRIN for her role in the film Still WalkingKORE-EDA Hirokazu – Japan

Best Actor Award

Coria NORBERTO for his role in the film Parque ViaEnrique RIVERO – Mexico

Audience Award
Endowed by the Festival des 3 Continents, Wik and FIP

Pesni Juzhnykh MorejMarat SARULU – Kirghizistan

Young Jury Award
Endowed by Titra Film and Ouest-France

Chronicle of LongwangLI Yifan – China

Jury

Jury professionnel

Yann DEDET

Editor – France (President of the Jury)

Marc CARO

Director – France

Anna FAUR

Director – Hungary

Laurence FERREIRA BARBOSA

Director – France

Clotilde HESME

Actress – France

Boris VAN GILS

Producer – Belgium

 

Young Jury

The Young Jury is a group of 9 people from the CNJ, the Faculty of Foreign Languages, Makiz’arts (CIL), the Atelier des initiatives, the Lycée Guist’Hau, the Lycée La Joliverie and the Lycée Albert Camus.

Films

24 City
(Er shi si cheng ji)
by JIA Zhang-ke
Chine — 2008
À l’Ouest des rails
(Tiexi qu)
by WANG Bing
Chine, Pays Bas — 2003
Actes des hommes
(Atos dos homens)
by Kiko GOIFMAN
Brésil — 2006
Adults Only
by YEO Joon Han
Malaisie — 2006
After Life
by Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1998
Balikbayan Box
by Ramon MES DE GUZMAN
Philippines — 2007
Bingaï
(Bingaï)
by FENG Yan
Chine — 2007
Bulbul, l’oiseau des villes
by Reza HOSSEINI YEMAK
Afghanistan — 2008
Café Paraíso
(Café Paraíso)
by Alonso RUIZPALACIOS
Mexique — 2008
Carretera Del Norte
(Carretera Del Norte)
by Rubén ROJO AURA
Mexique — 2008
Ce jour là sur la plage
(Haitan de yitian)
by Edward YANG
Taïwan — 1983
Changement au village
(Gamperaliya)
by James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1965
Chant des mers du sud
(Pesni Juzhnykh Morej)
by Marat SARULU
Kirghizstan — 2008
Chronicle of Longwang
(Xiang Cun Dang An)
by LI Yifan
Chine — 2008
Cinq filles et une corde
(Qu jia nu)
by YEH Hung-Wei
Taïwan — 1991
Confusion chez Confucius
(Duli shidai)
by Edward YANG
Taïwan — 1994
Crime et châtiments
(Zui yu fa)
by ZHAO Liang
Chine — 2007
Delbaran
(Delbaran)
by Abolfazl JALILI
Iran — 2001
Des briques et des rêves
by Sediqa REZAEI
Afghanistan — 2008
Desires
(Zhi wang)
by Edward YANG
Taïwan — 1982
Deux crimes
(Dos crimenes)
by Roberto SNEIDER
Mexique — 1994
Deweneti
(Ousmane)
by Dyana GAYE
France, Sénégal — 2006
Doppelgänger
(Dopperugengâ)
by Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2003
El Camino
(El Camino)
by Ishtar YASIN GUTIERREZ
Costa Rica — 2008
El Tesoro de Leonard
(El Tesoro de Leonard)
by Diego ARAUJO
Équateur — 2004
Emilia
(Emilia)
by Carla VALENCIA DAVILA
Équateur — 2007
Entre Marx y una mujer desnuda
(Entre Marx y una mujer desnuda)
by Camilo LUZURIAGA
Équateur — 1996
Esas no son penas
(Esas no son penas)
by Anahi HOENEISEN, Daniel ANDRADE
Équateur — 2006
Été torride
(Susuz Yaz)
by Metin ERKSAN
Turquie — 1964
Eye of the Sun
(Ein Shams)
by Ibrahim EL BATOUT
Égypte — 2008
Farewell : Edward Yang
by HSIAO Chu-chen
Chine — 2008
Hell’s Ground
(Zibahkhana)
by Omar ALI KHAN
Pakistan — 2007
Hors jeu
(Fuera de juego)
by Victor ARREGUI
Équateur — 2002
Il était une fois Noor Jahan
by Ali HAZARA
Afghanistan — 2008
Ils ne portent pas de smoking
(Eles não usam black-tie)
by Leon HIRSZMAN
Brésil — 1981
Impulsos
(Impulsos)
by Alfredo LEON
Équateur — 2003
Investigations
(Crónicas)
by Sebastian CORDERO
Mexique, Équateur — 2002
Jacinta
(Jacinta)
by Karla CASTANEDA
Mexique — 2008
Jour et nuit
(Ri ri ye ye)
by WANG Chao
Chine — 2004
L’eau, le vent, la terre
(Ab, bad, khak)
by Amir NADERI
Iran — 1989
L’ennui
(Khastegi)
by Bahman BOTAMEDIAN
Iran — 2008
L’herbe du rat
(A erva do rato)
by Julio BRESSANE
Brésil — 2008
L’hôtel « mère patrie »
(Anayurt oteli)
by Ömer KAVUR
Turquie — 1987
La Boîte jaune
(Huang wu shou ji)
by HUANG Ting-fu
Taïwan — 2006
La Chine est encore loin
(Wa laou fil sin)
by Malek BENSMAÏL
Algérie — 2008
Là où les pôles se rencontrent
(El Lugar donde se juntan los polos)
by Juan Martin CUEVA
Équateur — 2002
La petite fille de la terre noire
(Geomen tangyi sonyeo oi)
by JEON Soon-il
Corée du Sud — 2007
La Résidence Ylang-Ylang
by Hachimiya AHAMADA
Comores — 2008
La terrasse
by NGUYEN Ha Phong
Vietnam — 2006
Las Bicicletas
(Las Bicicletas)
by Victor BALLESTEROS
Chili — 2008
Le cahier
by Hana MAKHMALBAF
Iran — 2007
Le ciel, la terre et la pluie
(El cielo, la tierra y la lluvia)
by José Luis TORRES LEIVA
Chili — 2008
Le Coureur
(Dawandeh)
by Amir NADERI
Iran — 1985
Le Défunt
by Rachid EL OUALI
Maroc — 2006
Le descendant du léopard des neiges
(Potomok Belogo Barsa)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1984
Le Faisan d’or
(Altyn kyrghol)
by Marat SARULU
Kirghizstan — 2001
Le Fromage et les vers
by Kato HARUYO
Japon — 2005
Le métier de Sahar
by Taj Mohammad BAKHTARI
Afghanistan — 2008
Le travail
(Baara)
by Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
Les cinémas indiens
by Hubert NIOGRET
France — 2008
Les Garçons de Feng-Kuei
(Feng-kuei-lai-te jen)
by HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1983
Les petits musiciens de Kharabat
by Wahid NAZIR
Afghanistan — 2008
Luna Papa
(Luna Papa)
by Bakhtiar KHUDOYNAZAROV
Tadjikistan — 1999
Made in Hong Kong
(Xianggang zhizao)
by Fruit CHAN
Chine, Hong Kong — 1997
Mahjong
(Mahjong)
by Edward YANG
Taïwan — 1996
Mapa para historia
(Mapa para historia)
by Pancho VINACHI
Équateur — 2003
Mascarades
(Mascarades)
by Lyes SALEM
Algérie — 2008
Milk
(Süt)
by Semih KAPANOGLU
Turquie — 2008
Mon fils mon amour
(Imagi ningthem)
by Aribam SYAM SHARMA
Inde — 1981
Nos lieux interdits
by Leïla KILANI
Maroc — 2008
O Grão
(O Grão)
by Petrus CARIRY
Brésil — 2007
P.T.U.
(P.T.U.)
by Johnnie TO
Hong Kong — 2003
Parque via
(Parque via)
by Enrique RIVERO
Mexique — 2008
Perfect Life
(Wanmei Shenghuo)
by Emily TANG
Chine, Hong Kong — 2008
Pía
(Pía )
by Javier ANDRADE
Équateur — 2005
Platform
(Zhantai)
by JIA Zhang-ke
Chine — 2000
Playing Between Elephants
by Aryo DANUSIRI
Indonésie — 2007
Puisque nous sommes nés
(Puisque nous sommes nés)
by Jean-Pierre DURET, Andréa SANTANA
Brésil, France — 2008
Quelques kilos de dattes pour un enterrement
(Chand kilo khorma baraye marassem-e tadfin)
by Saman SALOUR
Iran — 2006
Retrace
by Margaret BONG
Malaisie — 2007
Rouge, le fantôme de Hong Kong
(Yin ji kau)
by Stanley KWAN
Chine, Hong Kong — 1987
Sept jours, sept nuits
(Siete dias, siete noches)
by Joel CANO
Cuba — 2003
Shutter
by Banjong PISANTHANAKUN, Parkpoom WONGPOOM
Thaïlande — 2004
Si loin
(Qué Tan Lejos)
by Tania HERMIDA
Équateur — 2006
Solution finale
by Rakesh SHARMA
Inde — 2004
South Of South
by TAN Chui Mui
Malaisie — 2006
Still Walking
(Aruitemo Aruitemo)
by Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2008
Taipei Story
(Qingmei zhuma)
by Edward YANG
Taïwan — 1985
The Aquarium
(Genenet al asmak)
by Yousry NASRALLAH
Égypte — 2008
The Chaser
(Chugyeogja)
by NA Hong-jin
Corée du Sud — 2008
The Terrorizer
(Kongbu fenzi)
by Edward YANG
Taïwan — 1986
Time and Tide
(Shun liu ni liu)
by TSUI Hark
Chine, Hong Kong — 2000
Tokyo Sonata
by Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2008
Un été chez grand-père
(Dongdong de ziaqi)
by HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1984
Una semana solos
(Una semana solos)
by Celina MURGA
Argentine — 2007
Une affaire de nègres
by Oswalde LEWAT
Cameroun — 2007
Une belle journée d’été
(Guling jie shaonian sha ren shijian)
by Edward YANG
Taïwan — 1991
Une histoire vraie
(Yek dastan-e vaghe’i)
by Abolfazl JALILI
Iran — 1996
Untamagiru
(Untamagiru)
by Go TAKAMINE
Japon — 1989
Xiao Wu, artisan pickpocket
(Xiao wu)
by JIA Zhang-ke
Chine — 1997
Yi Yi
(Yi Yi)
by Edward YANG
Taïwan — 2000
Zhao Le, jouer pour le plaisir
(Zhao Le)
by NING Ying
Chine — 1992
Zimbabwe
(Zimbabwe)
by Darell James ROODT
Afrique du Sud — 2008