Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 2001

Festival 2001

23rd Edition

Programme

Events

Awards

Prizes

Montgolfière d’Or : “Delbaran” de Abolfazl Jalili (Iran)

Montgolfière d’Argent : “Dekha” de Goutam Ghose (Inde)

Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy : “Fruits de mer” de Zhu Wen (Chine)

Prix spécial du jury : “Insectes nuisibles” de Akihiko Shiota (Japon)

Mention du jury pour la photographie : “Calme” de Jayaraj (Inde)

Prix d’interprétation féminine : Aoi Miyazaki pour son rôle dans “Insectes nuisibles” de Akihiro Shiota (Japon)

Prix d’interprétation masculine ex-aequo : Cheng Taisheng pour son rôle dans “Fruits de mer” de Zhu Wen (Hong-Kong) et

Mohamed Majd pour son rôle dans “Le cheval de vent” de Daoud Aoulad Syad (Maroc)

Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public : “Le cheval de vent” de Daoud Aoulad Syad (Maroc)

Prix Fip/Pil du Public : “La comédie humaine” de Hung Hung (Taiwan)

Jury

Juan BUNUEL

Director – France

Damien ODOUL

Director – France

Candice HUGO

Actress – Italy

Sarah PRATT

Actress – USA

Philippe KATERINE

Singer – France

Thomas STENDERUP

Producer – Denmark

Photos

2001_013_DarejanOmirbaev_AktanAbdikalikov_SerikAprymov
Darejan Omirbaev, Aktan Abdikalikov et Serik Aprymov
2001_024_U-WeiBinHajisaari
U-Wei Bin Hajisaari
2001_026_SeemaBiswas
Seema Biswas
2001_029_DarejanOmirbaev_AlnurTurgambayeva
Darejan Omirbaev et Alnur Turgambayeva
2001_034_TolomouchOkeev
Tolomouch Okeev et sa femme
2001_038_SerikAprymov_AlnurTurgambayeva
Serik Aprymov et Alnur Turgambayeva
2001_042_AgnesVarda
Agnès Varda et Philippe Jalladeau
2001_046_DaoudAoulad-Syad
Daoud Aoulad-Syad
2001_048_NourElCherif
Nour El Cherif et Philippe Jalladeau
2001_053_ChengPeiPei
Cheng Pei Pei
2001_065_MelvinVanPeebles
Melvin Van Peebles
2001_075_AkihikoShiota
Akihiko Shiota
2001_083_AbolfazlJalili
Abolfazl Jalili
2001_085_Jury_PhilippeKaterine_CandiceHugo_ThomasStenderup_AndreiKonchalovsky_SarahPratt_JuanLuisBunuel
Le membres du jury accompagnés des frères Jalladeau. De gauche à droite : Philippe Katerine, Candice Hugo, Thomas Stenderup, Andrei Konchalovsky, Sarah Pratt, Juan Luis Bunuel
2001_091_cloture_TolomouchOkeev
Tolomouch Okeev
2001_094_cloture_DaoudAoulad-Syad
Daoud Aoulad Syad, réalisateur de “Le cheval de vent” (Maroc). Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public.
2001_096_cloture_HungHung
Hung Hung, réalisateur de “La comédie humaine” (Taiwan). Prix Fip/Pil du Public.
2001_102_cloture_AkihikoShiota
Akihiko Shiota, réalisateur de “Insectes nuisibles”(Japon). Prix spécial du jury
2001_104_cloture_SeemaBiswas
Seema Biswas, actrice du film “Calme” de Jayaraj (Inde). Mention du jury pour la photographie.
2001_106_cloture_GouthamGhose
Goutam Ghose. Montgolfière d’Argent pour “Dekha”.
2001_108
Abolfazl Jalili. Montgolfière d’Or pour “Delbaran”
2001_110
Chen Taisheng. Prix d’interprétation masculine ex-aequo pour son rôle dans “Fruits de mer”.

Films

The Gloomy Night
(Kalb El Leil)
by Atef EL TAYEB
Egypt — 1989
Lullaby
(Aldey)
by Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 1997
Open Fire
(Bukak Api)
by Osman ALI
Malaysia — 1998
Secret Ballots
(Raye Makhfi)
by Babak PAYAMI
Iran — 2001
Butterfly Murders
(Dip bin)
by TSUI Hark
Hong Kong — 1979
Calmness
(Shantam)
by JAYARAAJ
India — 2001
Cold Blade
(Long mu xiang)
by CHU Yuan
Hong Kong — 1970
Conjugation
(Dong Ci Bian Wei)
by Emily TANG
Hong Kong — 2001
Gunshot at the Karach pass
(Karas-Karas Okujasy)
by Bolot CHAMCHIEV
Kirghizstan — 1968
Shams
(Darbet Shams)
by Mohamed KHAN
Egypt — 1978
Dekha
(Dekha)
by Goutam GHOSE
India — 2001
Delbaran
(Delbaran)
by Abolfazl JALILI
Iran — 2001
Last Holidays
(Poslednie kanikuli)
by Amir KARAKOULOV
Kazakhstan — 1996
Fatma
(Fatma)
by Khaled GHORBAL
Tunisie — 2001
Seafood
(Hai Xian)
by ZHU Wen
China — 2001
Harmful Insect
(Gaichû)
by Akihiko SHIOTA
Japan — 2001
There is Room For Both Of Us
(Hay lugar para... dos)
by Alejandro GALINDO
Mexico — 1948
The Romance of Book and Sword
(Shu jian en chou lu)
by Ann HUI
Hong Kong — 1985
Human Comedy
(Ren Jian Xi Ju)
by HUNG HUNG
Taiwan — 2001
Temporary Registration
( I.T. - Immatriculation temporaire)
by Gahité FOFANA
Guinée — 2001
Insiang
(Insiang)
by Lino BROCKA
Philippines — 1976
Days of Anger
(Ayam Al ghaddab)
by Mounir RADI
Egypt — 1989
Kardiogramma
(Kardiogramma)
by Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1995
Bus Stop
(Beket)
by Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 2000
The Enigmatic Case
(Bi shui han shan duo ming jin)
by Johnnie TO
Hong Kong — 1980
A Mother's Epic
(Skaz o materi)
by Aleksandr KARPOV
Kazakhstan — 1963
Spirit of Almanbet
(Menin Pirim Almanbet)
by Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 1993
Golden Swallow
(Jin yan zi)
by CHANG Cheh
Hong Kong — 1967
The Arsonist
(Kaki Bakar)
by U-Wei HAJI SAARI
Malaysia — 1995
Bullfighter and the Lady
(Bullfighter and the Lady)
by Budd BOETTICHER
Mexico — 1949
Shame
(Al Aar)
by Ali Abdel KHALEK
Egypt — 1982
The Tenant
(Kvartirantka)
by Bekzhan AITKULOUIEV
Kirghizstan — 1990
La Mémoire
(Hadduta Misriya)
by Youssef CHAHINE
Egypt — 1982
The New One-Armed Swordsman
(Xin du bi dao)
by CHANG Cheh
Hong Kong — 1971
La Route
(Jol)
by Darejan OMIRBAEV
France, Kazakhstan — 2001
The Land of Our Fathers
(Zemlya otsov)
by Chaken AÏMANOV
Kazakhstan — 1966
Pito Pérez's Useless Life
(La vida inútil de Pito Pérez)
by Miguel CONTRERAS TORRES
Mexico — 1943
The Mother's Field
(Materinskoe pole)
by Guennadi BAZAROV
Kirghizstan — 1968
The Wind Horse
(Aoud rih)
by Daoud AOULAD SYAD
Maroc — 2001
Last Stop
(Qijan)
by Serik APRYMOV
Kazakhstan — 1989
The Fierce One
(Ljutyj)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1973
The Mirage
(Al Sarab)
by Anwar EL SHENAWY
Egypt — 1970
Sparrow
(Taranchy)
by Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 1995
Passage
(Bosogo)
by Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 2000
The Sword
(Ming jian)
by Patrick TAM
Hong Kong — 1980
Maimil
(Maimil)
by Aktan ABDIKALIKOV
Kirghizstan — 2001
High Noon
(High Noon)
by Fred ZINNEMAN
United States — 1952
The Magnificent Trio
(Bian Cheng San Xia)
by CHANG Cheh
Hong Kong — 1966
The Lovers
(Al Achekane)
by Nour EL CHERIF
Egypt — 2000
Footsteps Disappear on the Horizon
(Sledy ukhodiat za gorizont)
by Majit BEGALINE
Kazakhstan — 1965
The Bricklayers
(Los albañiles)
by Jorge FONS
Mexico — 1976
My Wife and the Dog
(Zawgaty wal kalb)
by Said MARZOUK
Egypt — 1971
My Sister Lucy
(Sestra moja Ljusia)
by Ermek CHINARBAEV
Kazakhstan — 1985
Mad Mad Mad Swords
(Shen jing dao)
by WANG Tianlin
Hong Kong — 1969
We the Poor
(Nosotros los Pobres)
by Ismaël RODRIGUEZ
Mexico — 1947
Where is Your Home, Snail?
(Gdie tvoi dom ulitka ?)
by Aktan ABDIKALIKOV
Kirghizstan — 1992
Woman, Wife and Whore
(Perempuan, Isteri, dan Jalang)
by U-Wei HAJI SAARI
Malaysia — 1993
By the Old Mill
(U staroy melnisty)
by Oussenjan IBRAGUIMOV
Kirghizstan — 1972
Rage
(Rage)
by Newton I. ADUAKA
Nigeria — 2000
Saturday
(Sábado)
by Juan VILLEGAS
Argentina — 2001
Thirst
(Atash)
by Saad CHRAIBI
Maroc — 2000
The Blade
(Dao)
by TSUI Hark
Hong Kong — 1995
Too Love, Too Much
(Demasiado Amor)
by Ernesto RIMOCH
Mexico — 2001
A Small Fish in Love
(Vljubljonnaja rybka)
by Abai KARPYKOV
Kazakhstan — 1989
The One-Armed Swordsman
(Dubei dao)
by CHANG Cheh
Hong Kong — 1967
A Cab for Three
(Taxi Para Tres)
by Orlando LÜBBERT
Chile — 2001
A Dog's Day
(Pattiyude Divasam)
by Murali NAIR
India — 2001
A Troubled Morning
(Trevozhno'e utro)
by Abdulla KARSAKBAEV
Kazakhstan — 1966
Tough Crossing
(Trudnaja pereprava)
by Melis OUBOUKEEV
Kirghizstan — 1964
This Is My Moon
(Me mage sandai)
by Asoka HANDAGAMA
Sri Lanka — 2000