Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2001

Festival 2001

23e Édition

Programmation

Évènements

Palmarès

Palmarès

Montgolfière d’Or : “Delbaran” de Abolfazl Jalili (Iran)

Montgolfière d’Argent : “Dekha” de Goutam Ghose (Inde)

Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy : “Fruits de mer” de Zhu Wen (Chine)

Prix spécial du jury : “Insectes nuisibles” de Akihiko Shiota (Japon)

Mention du jury pour la photographie : “Calme” de Jayaraj (Inde)

Prix d’interprétation féminine : Aoi Miyazaki pour son rôle dans “Insectes nuisibles” de Akihiro Shiota (Japon)

Prix d’interprétation masculine ex-aequo : Cheng Taisheng pour son rôle dans “Fruits de mer” de Zhu Wen (Hong-Kong) et

Mohamed Majd pour son rôle dans “Le cheval de vent” de Daoud Aoulad Syad (Maroc)

Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public : “Le cheval de vent” de Daoud Aoulad Syad (Maroc)

Prix Fip/Pil du Public : “La comédie humaine” de Hung Hung (Taiwan)

Jury

Juan BUNUEL

Réalisateur – France

Damien ODOUL

Réalisateur – France

Candice HUGO

Actrice – Italie

Sarah PRATT

Actrice – États-Unis

Philippe KATERINE

Chanteur – France

Thomas STENDERUP

Producteur – Danemark

Photos

2001_013_DarejanOmirbaev_AktanAbdikalikov_SerikAprymov
Darejan Omirbaev, Aktan Abdikalikov et Serik Aprymov
2001_024_U-WeiBinHajisaari
U-Wei Bin Hajisaari
2001_026_SeemaBiswas
Seema Biswas
2001_029_DarejanOmirbaev_AlnurTurgambayeva
Darejan Omirbaev et Alnur Turgambayeva
2001_034_TolomouchOkeev
Tolomouch Okeev et sa femme
2001_038_SerikAprymov_AlnurTurgambayeva
Serik Aprymov et Alnur Turgambayeva
2001_042_AgnesVarda
Agnès Varda et Philippe Jalladeau
2001_046_DaoudAoulad-Syad
Daoud Aoulad-Syad
2001_048_NourElCherif
Nour El Cherif et Philippe Jalladeau
2001_053_ChengPeiPei
Cheng Pei Pei
2001_065_MelvinVanPeebles
Melvin Van Peebles
2001_075_AkihikoShiota
Akihiko Shiota
2001_083_AbolfazlJalili
Abolfazl Jalili
2001_085_Jury_PhilippeKaterine_CandiceHugo_ThomasStenderup_AndreiKonchalovsky_SarahPratt_JuanLuisBunuel
Le membres du jury accompagnés des frères Jalladeau. De gauche à droite : Philippe Katerine, Candice Hugo, Thomas Stenderup, Andrei Konchalovsky, Sarah Pratt, Juan Luis Bunuel
2001_091_cloture_TolomouchOkeev
Tolomouch Okeev
2001_094_cloture_DaoudAoulad-Syad
Daoud Aoulad Syad, réalisateur de “Le cheval de vent” (Maroc). Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public.
2001_096_cloture_HungHung
Hung Hung, réalisateur de “La comédie humaine” (Taiwan). Prix Fip/Pil du Public.
2001_102_cloture_AkihikoShiota
Akihiko Shiota, réalisateur de “Insectes nuisibles”(Japon). Prix spécial du jury
2001_104_cloture_SeemaBiswas
Seema Biswas, actrice du film “Calme” de Jayaraj (Inde). Mention du jury pour la photographie.
2001_106_cloture_GouthamGhose
Goutam Ghose. Montgolfière d’Argent pour “Dekha”.
2001_108
Abolfazl Jalili. Montgolfière d’Or pour “Delbaran”
2001_110
Chen Taisheng. Prix d’interprétation masculine ex-aequo pour son rôle dans “Fruits de mer”.

Films

Au cœur de la nuit
(Kalb El Leil)
de Atef EL TAYEB
Égypte — 1989
Berceuse
(Aldey)
de Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 1997
Bukak Api
(Bukak Api)
de Osman ALI
Malaisie — 1998
Bulletin secret
(Raye Makhfi)
de Babak PAYAMI
Iran — 2001
Butterfly Murders
(Dip bin)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1979
Calme
(Shantam)
de JAYARAAJ
Inde — 2001
Cold Blade
(Long mu xiang)
de CHU Yuan
Hong Kong — 1970
Conjugaison
(Dong Ci Bian Wei)
de Emily TANG
Hong Kong — 2001
Coup de feu au col de Karach
(Karas-Karas Okujasy)
de Bolot CHAMCHIEV
Kirghizstan — 1968
Coup de soleil
(Darbet Shams)
de Mohamed KHAN
Égypte — 1978
Dekha
(Dekha)
de Goutam GHOSE
Inde — 2001
Delbaran
(Delbaran)
de Abolfazl JALILI
Iran — 2001
Dernières vacances
(Poslednie kanikuli)
de Amir KARAKOULOV
Kazakhstan — 1996
Fatma
(Fatma)
de Khaled GHORBAL
Tunisie — 2001
Fruits de mer
(Hai Xian)
de ZHU Wen
Chine — 2001
Harmful Insect
(Gaichû)
de Akihiko SHIOTA
Japon — 2001
Hay lugar para… dos
(Hay lugar para... dos)
de Alejandro GALINDO
Mexique — 1948
Histoire du livre et de l’épée
(Shu jian en chou lu)
de Ann HUI
Hong Kong — 1985
Human Comedy
(Ren Jian Xi Ju)
de HUNG HUNG
Taïwan — 2001
I.T. – Immatriculation temporaire
( I.T. - Immatriculation temporaire)
de Gahité FOFANA
Guinée — 2001
Insiang
(Insiang)
de Lino BROCKA
Philippines — 1976
Jours de fureur
(Ayam Al ghaddab)
de Mounir RADI
Égypte — 1989
Kardiogramma
(Kardiogramma)
de Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1995
L’Arrêt d’autobus
(Beket)
de Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 2000
L’Enigme
(Bi shui han shan duo ming jin)
de Johnnie TO
Hong Kong — 1980
L’Épopée d’une mère
(Skaz o materi)
de Aleksandr KARPOV
Kazakhstan — 1963
L’Esprit d’Almanbet
(Menin Pirim Almanbet)
de Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 1993
L’Hirondelle d’or
(Jin yan zi)
de CHANG Cheh
Hong Kong — 1967
L’Incendiaire
(Kaki Bakar)
de U-Wei HAJI SAARI
Malaisie — 1995
La Dame et le toréador
(Bullfighter and the Lady)
de Budd BOETTICHER
Mexique — 1949
La Honte
(Al Aar)
de Ali Abdel KHALEK
Égypte — 1982
La Logeuse
(Kvartirantka)
de Bekzhan AITKULOUIEV
Kirghizstan — 1990
La Mémoire
(Hadduta Misriya)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1982
La Rage du tigre
(Xin du bi dao)
de CHANG Cheh
Hong Kong — 1971
La Route
(Jol)
de Darejan OMIRBAEV
France, Kazakhstan — 2001
La Terre de nos pères
(Zemlya otsov)
de Chaken AÏMANOV
Kazakhstan — 1966
La Vie inutile de Pito Pérez
(La vida inútil de Pito Pérez)
de Miguel CONTRERAS TORRES
Mexique — 1943
Le Champ maternel
(Materinskoe pole)
de Guennadi BAZAROV
Kirghizstan — 1968
Le Cheval de vent
(Aoud rih)
de Daoud Aoulad SYAD
Maroc — 2001
Le Dernier Arrêt
(Qijan)
de Serik APRYMOV
Kazakhstan — 1989
Le Féroce
(Ljutyj)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1973
Le Mirage
(Al Sarab)
de Anwar EL SHENAWY
Égypte — 1970
Le Moineau
(Taranchy)
de Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 1995
Le Passage
(Bosogo)
de Ernest ABDYJAPAROV
Kirghizstan — 2000
Le Sabre
(Ming jian)
de Patrick TAM
Hong Kong — 1980
Le Singe
(Maimil)
de Aktan ABDIKALIKOV
Kirghizstan — 2001
Le Train sifflera trois fois
(High Noon)
de Fred ZINNEMAN
États-Unis — 1952
Le Trio magnifique
(Bian Cheng San Xia)
de CHANG Cheh
Hong Kong — 1966
Les Amoureux
(Al Achekane)
de Nour EL CHERIF
Égypte — 2000
Les Empreintes se perdent à l’horizon
(Sledy ukhodiat za gorizont)
de Majit BEGALINE
Kazakhstan — 1965
Los albañiles
(Los albañiles)
de Jorge FONS
Mexique — 1976
Ma femme et le chien
(Zawgaty wal kalb)
de Said MARZOUK
Égypte — 1971
Ma sœur Lucie
(Sestra moja Ljusia)
de Ermek CHINARBAEV
Kazakhstan — 1985
Mad Mad Mad Swords
(Shen jing dao)
de WANG Tianlin
Hong Kong — 1969
Nous les pauvres
(Nosotros los Pobres)
de Ismaël RODRIGUEZ
Mexique — 1947
Où est ta maison escargot ?
(Gdie tvoi dom ulitka ?)
de Aktan ABDIKALIKOV
Kirghizstan — 1992
Perempuan, Isteri, dan Jalang
(Perempuan, Isteri, dan Jalang)
de U-Wei HAJI SAARI
Malaisie — 1993
Près du vieux moulin
(U staroy melnisty)
de Oussenjan IBRAGUIMOV
Kirghizstan — 1972
Rage
(Rage)
de Newton I. ADUAKA
Nigeria — 2000
Sábado
(Sábado)
de Juan VILLEGAS
Argentine — 2001
Soif
(Atash)
de Saad CHRAIBI
Maroc — 2000
The Blade
(Dao)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1995
Trop aimer
(Demasiado Amor)
de Ernesto RIMOCH
Mexique — 2001
Un petit poisson amoureux
(Vljubljonnaja rybka)
de Abai KARPYKOV
Kazakhstan — 1989
Un seul bras les tua tous
(Dubei dao)
de CHANG Cheh
Hong Kong — 1967
Un taxi pour trois
(Taxi Para Tres)
de Orlando LÜBBERT
Chili — 2001
Une journée de chien
(Pattiyude Divasam)
de Murali NAIR
Inde — 2001
Une matinée agitée
(Trevozhno'e utro)
de Abdulla KARSAKBAEV
Kazakhstan — 1966
Une traversée difficile
(Trudnaja pereprava)
de Melis OUBOUKEEV
Kirghizstan — 1964
Voici ma lune
(Me mage sandai)
de Asoka HANDAGAMA
Sri Lanka — 2000