Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 1998

Festival 1998

20th Edition

Programme

Awards

PALMARES 1998

Grand Prix du Festival (Montgolfière d’Or) ex-aequo aux films “XIAO WU” de JIA Zhang-Ke (Chine) et “AFTER LIFE” (Après la vie) de KORE-EDA Hirokazu (Japon), il a d’autre part attribué les prix suivants :

– Prix de la Meilleure Mise en Scène (Prix de la Ville de Nantes) pour “RAGHS-E KHAK” (La danse de la poussière) de Abolfazl JALILI (Iran)

– Prix de l’Espoir Cinématographique pour “KASABA” (La petite ville) de Nuri BILGE-CEYLAN (Turquie)

– Prix d’interprétation féminine pour ZU Bai Tao dans “Xiao Wu” de JIA Zhang-Ke (Chine)

– Prix d’interprétation masculine pour Moshé IVGI dans “Yom Yom” (Yom Yom, jour après jour) de Amos GITAI (Israël)

– Prix F.I.P. de la meilleure bande son à “ASHBAH BEYROUTH” (Beyrouth fantôme) de Ghassan SALHAB (Liban)

– Prix ARTE du public (décerné par l’ensemble du public) à “ARAK EL-BALAH” (La sueur des palmiers) de Radwan EL-KASHEF (Egypte)

– Prix CREDIT AGRICOLE du jury jeune public à ” ARAK EL-BALAH” (La sueur des palmiers) de Radwan EL-KASHEF (Egypte)

Jury

Yorgos ARVANITIS

Director of Photography – Greece

Fabienne BABE

Actress – France

Ildiko ENYEDI

Director Hungary

Lucia JIMENEZ

Actress – Spain

Mikhaïl KOBAKHIDZE

Director – Georgia

Brigitte PAULINO-NETO

Writer – France

Anna THOMSON

Actress – USA

Films

Farewell Travelling Player
(Bye-Bye Souirty)
by Daoud AOULAD SYAD
Maroc — 1998
After Life
by Hirokazu KORE-EDA
Japan — 1998
Au-delà du feu
(Ansouy-e Atash)
by Kianoush AYARI
Iran — 1987
Phantom Beirut
(Ashbah Beyrouth)
by Ghassan SALHAB
Lebanon — 1998
The Role
(Bhumika)
by Shyam BENEGAL
India — 1977
Borom Sarret
(Borom Sarret)
by Ousmane SEMBÈNE
Senegal — 1963
The Little Brother
(Bratan)
by Bakhtiar KHUDOYNAZAROV
Tajikistan — 1991
Buud-Yam
(Buud-Yam)
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1997
Spring in My Hometown
(Areumdawoon sheejul)
by LEE Kwang-mo
South Korea — 1998
Central Station
(Central do Brasil)
by Walter SALLES
Brazil, France — 1997
Chronicle of a disappearence
(Segell Ikhtifa)
by Elia SULEIMAN
Palestine — 1996
Concert in the Street of Happiness
(Concerto fi Darb Saada)
by Asma EL-BAKRI
Egypt — 1998
Dance of Dust
(Raghs-e-khak)
by Abolfazl JALILI
Iran — 1998
Days and Nights in the Forest
(Aranyer Din Ratri)
by Satyajit RAY
India — 1969
Divine
(El Evangelio de las maravillas)
by Arturo RIPSTEIN
Mexico — 1998
Leaf on a Pillow
(Daun di Atas Bantal)
by Garin NUGROHO
Indonesia — 1998
Finzan
(Finzan)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1989
Cairo Station
(Bab El-Hadid)
by Youssef CHAHINE
Egypt — 1958
Hai Nguyet
(Hai Nguyet)
by TRAN My Ha
Vietnam — 1998
Hold You Tight
(Yue kuai le, yue duo luo)
by Stanley KWAN
Hong Kong — 1998
Image latente
(Imagen latente)
by Pablo PERELMAN
Latin America, Chile — 1987
Kardiogramma
(Kardiogramma)
by Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1995
The Small Town
(Kasaba)
by Nuri Bilge CEYLAN
Turkey — 1997
Kayrat
(Kayrat)
by Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1991
Keita, the Storyteller's Legacy
(Keita, l'héritage du griot)
by Dani KOUYATE
Burkina Faso — 1994
Water, Wind, Dust
(Ab, bad, khak)
by Amir NADERI
Iran — 1989
The Realm of Fortune
(El imperio de la fortuna)
by Arturo RIPSTEIN
Mexico — 1986
L’empire de la fortune
(El imperio de la fortuna)
by Arturo RIPSTEIN
Mexico — 1986
Motherland Hotel
(Anayurt oteli)
by Ömer KAVUR
Turkey — 1987
Dance of the Wind
(Wara Mendel)
by Rajan KHOSA
India — 1997
La fille
(Den muso)
by Souleymane CISSÉ
Afrique, Mali — 1915
Surrogate Woman
(Ssibat-i)
by IM Kwon-taek
South Korea — 1986
The Permission
(The Permission)
by Melvin VAN PEEBLES
United States — 1967
The River
(He liu)
by TSAI Ming-liang
Taiwan — 1997
The Sweat of the Palm Trees
(Arak el-balah)
by Radwan EL-KASHEF
Egypt — 1998
Vengeance is Mine
(Fuskushu suru wa wareni ari)
by Shôhei IMAMURA
Japan — 1979
Life on Earth
(La Vie sur terre)
by Abderrahmane SISSAKO
France, Mali, Mauritanie — 1998
The Castle of the Spider
(Kumonosu-jo)
by Akira KUROSAWA
Japan — 1957
My Sky, My Home
(Langitku Rumahku)
by Slamet RAHARDJO
Indonesia — 1990
The Passenger
(Mossafer)
by Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1974
A Last Note
(Gogo no Yuigon-jo)
by Kaneto SHINDÔ
Japan — 1995
Le travail
(Baara)
by Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
The Flight of the Bee
(Parvaz-e zanbur)
by Jamshed USMONOV, MIN Boung-hun
South Korea, Tajikistan — 1998
The Surveyors Of The Desert
by Nacer KHEMIR
Tunisie — 1984
All the Youthful Days
(Feng-kuei-lai-te jen)
by HOU Hsiao-Hsien
Taiwan — 1983
Mandala
(Mandala)
by IM Kwon-taek
South Korea — 1981
Midnight
(Meia Notte)
by João MOREIRA SALLES, Daniela THOMAS
Brazil — 1997
Monologue
(Anantaram)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
India — 1987
Nazarin
(Nazarin)
by Luis BUÑUEL
Mexico — 1958
Days of Being Wild
(Ah Fei jing juen)
by WONG Kar-Wai
Hong Kong — 1990
Nuages Flottants
(Ukigumo)
by Mikio NARUSE
Japan — 1955
Stray Bullet
(Obaltan)
by YU Hyonmok
1961
They Call Me Koja
(Menya Zovut Kozah)
by Abdulla KARSAKBAEV
Kazakhstan — 1963
Postman Blues
(Posutoman burûsu)
by SABU
Japan — 1997
Qu’il était bon mon petit français
(Como e gostoso o meu frances)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brazil — 1971
Rashomon
(Rashômon)
by Akira KUROSAWA
Japan — 1950
On the Beat
(Minjing Gushi)
by NING Ying
China — 1995
Rouge
(Yin ji kau)
by Stanley KWAN
China, Hong Kong — 1987
Sanjuro
(Tsubaki Sanjûrô)
by Akira KUROSAWA
Japan — 1962
Yellow Earth
(Huan Tudi)
by CHEN Kaige
China — 1984
The Hole
(Dong)
by TSAI Ming-liang
Taiwan — 1999
Little Tropikana
(Tropicanita)
by Daniel DÍAZ TORRES
Germany, Spain, Cuba — 1997
Killer
(Tueur à gages)
by Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1998
Summer at Grandpa’s
(Dong dong de jiaqi)
by HOU Hsiao-Hsien
Taiwan — 1984
A Broken Hearted Story
(Kirik Bir Ask Hikayesi)
by Ömer KAVUR
Turkey — 1982
Untamagiru
(Untamagiru)
by Go TAKAMINE
Japan — 1989
The Pickpocket
(Xiao wu)
by JIA Zhang-ke
China — 1997
Xiu Xiu: The Sent-Down Girl
(Tian yu)
Hong Kong, Taiwan, United States — 1997
Yeelen
(Yeelen)
by Souleymane CISSÉ
Burkina Faso — 1987
Day After Day
(Yom Yom)
by Amos GITAI
Israel, France — 1998