Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 2002

Festival 2002

24th Edition

Programme

Events

Awards

Prizes

Montgolfière d’Or : “Altyn Kyrghol / Le Faisan d’or” de Marat Sarulu (Kirghizstan)

Montgolfière d’Argent : “Emtehan / L’examen” de Nasser Refaie (Iran)

Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy : “La espera / L’attente” d’Aldo Garay (Uruguay)

Prix spécial du jury : “Historias minimas / Petites histoires” de Carlos Sorin (Argentine)

Prix d’interprétation féminine : Zhou Wenkian pour son rôle dans “Jia zhuang mei gan jué / Femmes de Shanghaï” de Peng Xiao Lian (Chine)

Prix d’interprétation masculine : Fang Chih-wei pour son rôle dans “Chang duo chiang / Le goût salé du soja” de Wang Ming-tai (Taiwan)

Prix ARTE : “Tan de repente” de Diego Lerman (Argentine)

Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public : “Historias Minimas / Petites histoires” de Carlos Sorin (Argentine)

Prix Fip/Pil du Public : “Araïs al teïn / Poupées d’argile” de Nouri Bouzid (Tunisie)

Jury

Christine LAURENT

Scriptwriter – France (President of the Jury)

Léonor BALDAQUE

Actress – Portugal

Michel BRAUDEAU

Writer – France

Mario DONDERO

Photographer – Italy

Gerard HUISMAN

Distributor – The Netherlands

Thaddeus O’SULLIVAN

Director – Ireland

Films

25 Watts
(25 Watts)
by Juan Pablo REBELLA, Pablo STOLL
Uruguay — 2001
Augustin, King of Kung-Fu
(Augustin, roi du kung-fu)
by Anne FONTAINE
France — 1999
Golden Autumn
(Zolotaya osen)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1980
Badis
(Badis)
by Mohamed Abderrahman TAZI
Maroc — 1988
Center Stage
(Ruan Lingyu)
by Stanley KWAN
Hong Kong — 1992
Chinese Box
(Chinese Box)
by WANG Wayne
Hong Kong — 1997
Comrades: Almost a Love Story
(Tian mi mi)
by Peter Ho-Sun CHAN
1996
Oh the Days!
(Alyam, alyam)
by Ahmed EL MAANOUNI
Maroc — 1978
Deux cents dirhams
(Miiaa tin dirham)
by Laila MARRAKCHI
2002
El bonaerense
(El bonaerense)
by Pablo TRAPERO
Argentina — 2002
El Chergui or The Violent Silence
(El Chergui)
by Moumen SMIHI
Maroc — 1975
The Golden River's Little Hero
(El pequeño héroe del Arroyo del Oro)
by Carlos ALONSO
Uruguay — 1929
Green Snake
(Ching se)
by TSUI Hark
Hong Kong — 1993
Intimate Stories
(Historias mínimas)
by Carlos SORIN
Argentina — 2003
In the Mood for Love
(Fa yeung nin wah)
by WONG Kar-Wai
Hong Kong — 2000
The Worship of Fire
(Poklonis ognyu)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1972
Winter Land
(Invierno mala vida)
by Gregorio CRAMER
Argentina — 1997
Irma Vep
(Irma Vep)
by Olivier ASSAYAS
France — 1996
Strokes of Fire
(Chihwaseon)
by IM Kwon-taek
South Korea — 2002
Kilomètre 111
(Kilometro 111)
by Mario SOFFICI
Argentina — 1938
Tree of Blood
(Po di Sangui)
by Flora GOMES
Guinée — 1996
Waiting
(La espera)
by Aldo GARAY
Uruguay — 2002
The Dependent
(El dependiente)
by Leonardo FAVIO
Argentina — 1969
The Exam
(Emtehan)
by Nasser REFAIE
Iran — 2002
Land of Storms
(A Tempestade da Terra)
by Fernando D'ALMEIDA E SILVA
Mozambique — 1996
The Swamp
(La Ciénaga)
by Lucrecia MARTEL
Argentina — 2001
The City at the Beach
(La Ciudad en la playa)
by Ferruccio MUSITELLI
Uruguay — 1961
The Cliff
(El Hafa)
by Faouzi BEN SAIDI
Maroc — 1992
Light Drops
(O Gotejar da Luz)
by Fernando VENDRELL
Mozambique — 2001
Freedom
(La Libertad)
by Lisandro ALONSO
Argentina — 2001
Cry Woman
(Ku qi de nü ren)
by LIU Bingjian
China — 2002
The Red Apple
(Krasnoe yabloko)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1975
The Deserted Valley
(Thung lung hoang vang)
by PHAM Nhue Giang
Vietnam — 2002
The Beach Café
(Makha Chati)
by Mohamed ULAD-MOHAND
Maroc — 1998
Song of the Exile
(Ke tu qiu hen)
by Ann HUI
Hong Kong — 1990
The Wind Horse
(Aoud rih)
by Daoud AOULAD SYAD
Maroc — 2001
The Skies of Our Childhood
(Nebo nashego detstva)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1967
The Barber of the Poor District
(Hallaq darb al-fouqara)
by Mohamed REGGAB
Afrique, Maroc — 1982
The Descendant of the Snow Leopard
(Potomok Belogo Barsa)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1984
My Brother Silk Road
(Altyn kyrghol)
by Marat SARULU
Kirghizstan — 2001
The Fierce One
(Ljutyj)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1973
A King and His Movie
(La película del rey)
by Carlos SORIN
Argentina — 1986
Brave 20
(Chang duo chiang)
by WANG Ming-Tai
Taiwan — 2002
Le Message des Iles
(O Recado das Ilhas)
by Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1989
The Moon's Watchtower
(O Miradouro da Lua)
by Jorge ANTÓNIO
Angola — 1993
Somewhere Over the Dreamland
(Meng huan bu luo)
by CHENG Wen-tang
Taiwan — 2002
Shadow Kill
( Nizhalkkuthu)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
India — 2002
Napomuceno's Will
(O Testamento do Senhor Napumoceno)
by Francisco MANSO
Cap Vert — 1997
A Thousand and One Hands
(Les Mille et une mains)
by Souheil BEN BARKA
Maroc — 1972
Les Mirages de l’Amour
(Mirazi Lioubvi)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1986
The Ogre's Land
(No hay tierras sin dueno)
by Sami KAFATI
Honduras — 2001
The Blue Eyes of Yonta
(Udju Azul di Yonta)
by Flora GOMES
Guinée — 1992
Llamada para un cartero
(Llamada para un cartero)
by Brummell POMMERENCK
Uruguay — 2001
My Voice
(Nha Fala)
by Flora GOMES
Guinée — 2002
Mirage
(Assarab)
by Ahmed BOUANANI
Maroc — 1979
Mortu Nega
(Mortu Nega)
by Flora GOMES
Guinée — 1988
Nazareno Cruz and the Wolf
(Nazareno Cruz y el lobo)
by Leonardo FAVIO
Argentina — 1975
Days of Being Wild
(Ah Fei jing juen)
by WONG Kar-Wai
Hong Kong — 1990
Oulan
(Ulan)
by Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1977
Stick and Bone
(Palo y hueso)
by Nicolás SARQUÍS
Argentina — 1968
Little White Dove
(Palomita Blanca)
by Raoul RUIZ
Chile — 1973
Clay Dolls
(Arais al tein)
by Nouri BOUZID
Tunisie — 2002
Dolls of Reed
(Arais min kassab)
by Jillali FERHATI
Maroc — 1981
Pupila al viento
(Pupila al viento)
by Enrico GRAS
Uruguay — 1949
When the Sun Makes Sparrows Fall
(Indama touskito shamso al asafir)
by Hassan LEGZOULI
Maroc — 1999
Shanghai Women
(Jia zhuang mei gan jue)
by PENG Xiao Lian
China — 2002
Silvia Prieto
(Silvia Prieto)
by Martín REJTMAN
Argentina — 1998
The Island of Contenda
(Ilhéu da Contenda)
by Leão LOPES
Cap Vert — 1995
The Mars Canon
(Kasei no kanon)
by Kazama SHIORI
Japan — 2001
The Wind Birds
(Sulang Kirilli)
by Inoka SATHYANGANI
Sri Lanka — 2002
Suddenly
(Tan de repente)
by Diego LERMAN
Argentina — 2002
Traces
(Wechma)
by Hamid BENNANI
Maroc — 1970
Vladimir in Buenos Aires
(Vladimir en Buenos Aires)
by Diego GACHASSIN
Argentina — 2002
Flying with One Wing
(Thani Thatuwen Piyambanna)
by Asoka HANDAGAMA
Sri Lanka — 2002
Washington Heights
(Washington Heights)
by Alfredo DE VILLA
United States — 2001
Xime
(Xime)
by Sana NA N'HADA
Guinée — 1994