Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2002

Festival 2002

24e Édition

Programmation

Évènements

Palmarès

Palmarès

Montgolfière d’Or : “Altyn Kyrghol / Le Faisan d’or” de Marat Sarulu (Kirghizstan)

Montgolfière d’Argent : “Emtehan / L’examen” de Nasser Refaie (Iran)

Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy : “La espera / L’attente” d’Aldo Garay (Uruguay)

Prix spécial du jury : “Historias minimas / Petites histoires” de Carlos Sorin (Argentine)

Prix d’interprétation féminine : Zhou Wenkian pour son rôle dans “Jia zhuang mei gan jué / Femmes de Shanghaï” de Peng Xiao Lian (Chine)

Prix d’interprétation masculine : Fang Chih-wei pour son rôle dans “Chang duo chiang / Le goût salé du soja” de Wang Ming-tai (Taiwan)

Prix ARTE : “Tan de repente” de Diego Lerman (Argentine)

Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public : “Historias Minimas / Petites histoires” de Carlos Sorin (Argentine)

Prix Fip/Pil du Public : “Araïs al teïn / Poupées d’argile” de Nouri Bouzid (Tunisie)

Jury

Christine LAURENT

Scénariste – France (Présidente du Jury)

Léonor BALDAQUE

Actrice – Portugal

Michel BRAUDEAU

Écrivain – France

Mario DONDERO

Photographe – Italie

Gerard HUISMAN

Distributeur – Pays-Bas

Thaddeus O’SULLIVAN

Réalisateur – Irlande

Films

25 Watts
(25 Watts)
de Juan Pablo REBELLA, Pablo STOLL
Uruguay — 2001
Augustin, roi du kung-fu
(Augustin, roi du kung-fu)
de Anne FONTAINE
France — 1999
Automne doré
(Zolotaya osen)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1980
Badis
(Badis)
de Mohamed Abderrahman TAZI
Maroc — 1988
Center Stage
(Ruan Lingyu)
de Stanley KWAN
Hong Kong — 1992
Chinese Box
(Chinese Box)
de WANG Wayne
Hong Kong — 1997
Comrades: Almost a Love Story
(Tian mi mi)
de Peter Ho-Sun CHAN
1996
Des jours et des jours
(Alyam, alyam)
de Ahmed EL MAANOUNI
Maroc — 1978
Deux cents dirhams
(Miiaa tin dirham)
de Laila MARRAKCHI
2002
El bonaerense
(El bonaerense)
de Pablo TRAPERO
Argentine — 2002
El Chergui ou le Silence violent
(El Chergui)
de Moumen SMIHI
Maroc — 1975
El pequeño héroe del Arroyo del Oro
(El pequeño héroe del Arroyo del Oro)
de Carlos ALONSO
Uruguay — 1929
Green Snake
(Ching se)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1993
Historias mínimas
(Historias mínimas)
de Carlos SORIN
Argentine — 2003
In the Mood for Love
(Fa yeung nin wah)
de WONG Kar-Wai
Hong Kong — 2000
Incline-toi devant le feu
(Poklonis ognyu)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1972
Invierno mala vida
(Invierno mala vida)
de Gregorio CRAMER
Argentine — 1997
Irma Vep
(Irma Vep)
de Olivier ASSAYAS
France — 1996
Ivre de femmes et de peinture
(Chihwaseon)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 2002
Kilomètre 111
(Kilometro 111)
de Mario SOFFICI
Argentine — 1938
L’Arbre aux âmes
(Po di Sangui)
de Flora GOMES
Guinée — 1996
L’Attente
(La espera)
de Aldo GARAY
Uruguay — 2002
L’Employé
(El dependiente)
de Leonardo FAVIO
Argentine — 1969
L’Examen
(Emtehan)
de Nasser REFAIE
Iran — 2002
L’Orage de la terre
(A Tempestade da Terra)
de Fernando D'ALMEIDA E SILVA
Mozambique — 1996
La Ciénaga
(La Ciénaga)
de Lucrecia MARTEL
Argentine — 2001
La Ciudad en la playa
(La Ciudad en la playa)
de Ferruccio MUSITELLI
Uruguay — 1961
La Falaise
(El Hafa)
de Faouzi BEN SAIDI
Maroc — 1992
La Lenteur de la lumière
(O Gotejar da Luz)
de Fernando VENDRELL
Mozambique — 2001
La Libertad
(La Libertad)
de Lisandro ALONSO
Argentine — 2001
La Pleureuse
(Ku qi de nü ren)
de LIU Bingjian
Chine — 2002
La Pomme rouge
(Krasnoe yabloko)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1975
La Vallée des brumes
(Thung lung hoang vang)
de PHAM Nhue Giang
Vietnam — 2002
Le Café de la plage
(Makha Chati)
de Mohamed ULAD-MOHAND
Maroc — 1998
Le Chant de l’exil
(Ke tu qiu hen)
de Ann HUI
Hong Kong — 1990
Le Cheval de vent
(Aoud rih)
de Daoud Aoulad SYAD
Maroc — 2001
Le Ciel de notre enfance
(Nebo nashego detstva)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1967
Le Coiffeur du quartier des pauvres
(Hallaq darb al-fouqara)
de Mohamed REGGAB
Afrique, Maroc — 1982
Le Descendant du léopard des neiges
(Potomok Belogo Barsa)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1984
Le Faisan d’or
(Altyn kyrghol)
de Marat SARULU
Kirghizstan — 2001
Le Féroce
(Ljutyj)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1973
Le Film du roi
(La película del rey)
de Carlos SORIN
Argentine — 1986
Le goût salé du soja
(Chang duo chiang)
de WANG Ming-Tai
Taïwan — 2002
Le Message des Iles
(O Recado das Ilhas)
de Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1989
Le Mirador de la lune
(O Miradouro da Lua)
de Jorge ANTÓNIO
Angola — 1993
Le Pays des illusions perdues
(Meng huan bu luo)
de CHENG Wen-tang
Taïwan — 2002
Le serviteur de Kali
( Nizhalkkuthu)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 2002
Le Testament de Monsieur Napumoceno
(O Testamento do Senhor Napumoceno)
de Francisco MANSO
Cap Vert — 1997
Les Mille et une mains
(Les Mille et une mains)
de Souheil BEN BARKA
Maroc — 1972
Les Mirages de l’Amour
(Mirazi Lioubvi)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1986
Les Terres de l’ogre
(No hay tierras sin dueno)
de Sami KAFATI
Honduras — 2001
Les Yeux bleus de Yonta
(Udju Azul di Yonta)
de Flora GOMES
Guinée — 1992
Llamada para un cartero
(Llamada para un cartero)
de Brummell POMMERENCK
Uruguay — 2001
Ma voix
(Nha Fala)
de Flora GOMES
Guinée — 2002
Mirage
(Assarab)
de Ahmed BOUANANI
Maroc — 1979
Mortu Nega
(Mortu Nega)
de Flora GOMES
Guinée — 1988
Nazareno Cruz and the Wolf
(Nazareno Cruz y el lobo)
de Leonardo FAVIO
Argentine — 1975
Nos années sauvages
(Ah Fei jing juen)
Hong Kong — 1990
Oulan
(Ulan)
de Tolomouch OKEEV
Kirghizstan — 1977
Palo y hueso
(Palo y hueso)
de Nicolás SARQUÍS
Argentine — 1968
Petite Colombe Blanche
(Palomita Blanca)
de Raoul RUIZ
Chili — 1973
Poupées d’argile
(Arais al tein)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 2002
Poupées de roseau
(Arais min kassab)
de Jillali FERHATI
Maroc — 1981
Pupila al viento
(Pupila al viento)
de Enrico GRAS
Uruguay — 1949
Quand le soleil fait tomber les moineaux
(Indama touskito shamso al asafir)
de Hassan LEGZOULI
Maroc — 1999
Shanghai Women
(Jia zhuang mei gan jue)
de PENG Xiao Lian
Chine — 2002
Silvia Prieto
(Silvia Prieto)
de Martín REJTMAN
Argentine — 1998
The Island of Contenda
(Ilhéu da Contenda)
de Leão LOPES
Cap Vert — 1995
The Mars Canon
(Kasei no kanon)
de Kazama SHIORI
Japon — 2001
The Wind Birds
(Sulang Kirilli)
de Inoka SATHYANGANI
Sri Lanka — 2002
Tout à coup
(Tan de repente)
de Diego LERMAN
Argentine — 2002
Traces
(Wechma)
de Hamid BENNANI
Maroc — 1970
Vladimir à Buenos Aires
(Vladimir en Buenos Aires)
de Diego GACHASSIN
Argentine — 2002
Voler d’une seule aile
(Thani Thatuwen Piyambanna)
de Asoka HANDAGAMA
Sri Lanka — 2002
Washington Heights
(Washington Heights)
de Alfredo DE VILLA
États-Unis — 2001
Xime
(Xime)
de Sana NA N'HADA
Guinée — 1994