Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 1997

Festival 1997

19th Edition

Programme

Awards

PALMARES 1997

Grand Prix du festival (Montgolfière d’Or) au film “XIANGGANG ZHIZAO” (Made in Hong-Kong) de Fruit CHAN (Hong-Kong) ;

il a d’autre part attribué les prix suivants :

– 2ème Prix (Montgolfière d’Argent) “AI XUOI VAN LY” (Retour à Van-Ly) de Lê HOANG (Vietnam)

– Prix spécial du jury pour “FAN BA KARAOKE” (Fun Bar Karaoke) de Pen-Ek RATANARUANG (Thailande)

– Prix de la Ville de Nantes pour la meilleure Mise en Scène pour “DEVARIM” (Devarim) de Amos GITAI (Israël)

– Prix d’interprétation féminine pour Kaushalya GIDWANI dans “Swara Mendel” (La danse du vent) de Rajan KHOSA (Inde)

– Prix d’interprétation masculine pour Ricardo BARTIS dans “Invierno Mala Vida” (Hiver, mauvaise vie) de Grégorio CRAMER (Argentine)

Par ailleurs, les prix suivants ont été décernés :

– Prix Radio France Loire Océan/Arte du public (décerné par l’ensemble du public) pour “SWARA MENDEL” (La danse du vent) de Rajan Khosa (Inde)

– Prix du Jeune public pour “XIANGGANG ZHIZAO” (Made in Hong-Kong) de Fruit CHAN (Hong-Kong)

Jury

Pascal BONITZER

Director – France

Odetta CIANCARELLI

Director – Italy

Marketa HRUBESOVA

Actress – Czech Republic

Nino KIRTADZE

Actress – Georgia

Luis Filipe ROCHA

Director – Portugal

Peter SEHR

Director – Germany

Films

Adjaya
(Adjaya)
by Santwana BORDOLOI
India — 1996
Before Sunrise
(Tong Oldidan)
Ouzbékistan — 1933
Bashir
(Bashir)
by Ahmad RAMEZAN ZADEH
Iran — 1997
Buud-Yam
(Buud-Yam)
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1997
Shakifa the Copt
(Chafika el Kebteya)
by Hassan EL IMAM
Egypt — 1963
Chaîne perpétuelle
(Cadena Perpetua)
by Arturo RIPSTEIN
Mexico — 1978
Cruel story of youth
(Seishun zankoku monogatari)
by Nagisa OSHIMA
Japan — 1960
Dang Bireley and the Young Gangsters
(1499 : Antapan Krong Muang)
by Nonzee NIMIBUTR
Thailand — 197
Endless desire
(Hateshinaki Yokubo)
by Shôhei IMAMURA
Japan — 1958
Devarim
by Amos GITAI
Israel — 1995
The Neighborhood King
(El rey del barrio)
by Gilberto Martinez SOLARES
Mexico — 1949
Between Two Palaces
(Bein El Kasrein)
by Hassan EL IMAM
Egypt — 1964
Pale Flower
(Kawaita Hana)
by Masahiro SHINODA
Japan — 1963
River of love
(Nahr el hob)
by Ezz EDDINE ZOULFICAR
Egypt — 1960
Fun Bar Karaoke
(Fun Bar Karaoke)
by Pen-ek RATANARUANG
Thailand — 1996
Winter Land
(Invierno mala vida)
by Gregorio CRAMER
Argentina — 1997
Muna Moto
(Muna Moto)
by Jean-Pierre DIKONGUE PIPA
Cameroun — 1975
The Brute
(El Bruto)
by Luis BUÑUEL
Mexico — 1952
City of God
(Ciudad de Dios)
by Victor GONZALEZ
Argentina — 1996
Dance of the Wind
(Wara Mendel)
by Rajan KHOSA
India — 1997
The Debt
(La Deuda)
by Manuel José ALVAREZ, Nicolás BUENAVENTURA
Colombia — 1997
Black Girl
(La Noire de...)
by Ousmane SEMBÈNE
Senegal — 1966
The Night Falls
(La noche avanza)
by Roberto GAVALDÓN
Mexico — 1951
La Passion selon Bérénice
(La Pasion según Berenice)
by Jaime Humberto HERMOSILLO
Mexico — 1975
Akitsu Springs
(Akitsu Onsen)
by Yoshishige YOSHIDA
Japan — 1962
The Bloodstain
(La manche de sangre)
by Adolfo BEST MAUGARD
Mexico — 1937
The Shellfish
(Denguiz Tchiganogui)
by Anatoli GAZIEV
Ouzbékistan — 1991
The Second man
(El ragol el sani)
by Ezz EDDINE ZOULFICAR
1959
The Mystery of Ferns
(Kirk Kulok Siri)
by Rachid MALIKOV
Ouzbékistan — 1992
The King of Masks
(Bian Lian)
by Tian-Ming WU
Hong Kong — 1996
The Savage
(Dikar')
by Kamara KAMALOVA
Ouzbékistan — 1989
The Trap
(Otoshiana)
by Hiroshi TESHIGAHARA
Japan — 1962
Akrebin Yolculugu
(Akrebin Yolculugu)
by Ömer KAVUR
Turkey — 1997
Journey to the Western Xia
(Xia Lu Tiao Tiao)
by LU Wei
China — 1997
Tenderness
(Neznost')
by Elier ICHMOUKHAMEDOV
Ouzbékistan — 1967
Kisses
(Kuchizuke)
by Yasuzô MASUMURA
Japan — 1957
We Were Stangers
(We Were Stangers)
by John HUSTON
United States — 1949
Bad Boys
(Furyo Shonen)
by Susumu HANI
Japan — 1960
Made in Hong Kong
(Xianggang zhizao)
by Fruit CHAN
China, Hong Kong — 1997
Maine-Ocean
(Maine-Océan)
by Jacques ROZIER
France — 1986
Miramar
(Miramar)
by Julio BRESSANE
Brazil — 1997
Murmur of Youth
(Mei li zai chang ge)
by LIN Cheng-sheng
Taiwan — 1997
Where is the friend's house ?
(Khaneye doust Kojast)
by Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1987
Crazed Fruit
(Kurutta Kajitsu)
by Kô NAKAHIRA
Japan — 1956
Piravi
(Piravi)
by SHAJI
India — 1988
Who are you ?
(Siz kim siz)
by Djakhonguir FAYZIYEV
Ouzbékistan — 1989
Rabi
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1992
Rosauro Castro
(Rosauro Castro)
by Roberto GAVALDÓN
Mexico — 1950
Tashkent, Bread City
(Taskent, gorod hlebnyj)
by Choukhrat ABBASSOV
Ouzbékistan — 1968
The Long Journey
(Ai Xuoi Van Ly)
by Le HOANG
Vietnam — 1996
Tokyo Biyori
(Tokyo Biyori)
by Naoto TAKENAKA
Japan — 1997
Touki Bouki
by Djibril DIOP MAMBETY
Senegal — 1975
Traveler from the South
(Mosafar-e Junoubi)
by Parviz SHAHBAZI
Iran — 1997
Bent Familia
(Bent Familia)
by Nouri BOUZID
Tunisie — 1996
A Chrysanthemum Bursts in Cincoesquinas
(Un Crisantemo estalla en Cinco Esquinas)
by Daniel BURMAN
Argentina — 1996
I Hate But Love
(Nikui Anchikusho)
by Koreyoshi KURAHARA
Japan — 1962
Woman on the Road
(Emraa de helmi tarik)
by Ezz EDDINE ZOULFICAR
Egypt — 1958
A Soldier's Story
(Soldatskja Skazka)
by Zoulficar MOUSSAKOV
Ouzbékistan — 1989
Wend Kûuni
(Wend Kûuni)
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1982
White, White Storks
(Belye, Belye Aisty )
by Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1966
Zan Boko
(Zan Boko)
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1988
Zeinab Wa'l Nahr
(Zeinab Wa'l Nahr)
by Christine DABAGUE
Lebanon — 1997