Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1997

Festival 1997

19e Édition

Programmation

Palmarès

PALMARES 1997

Grand Prix du festival (Montgolfière d’Or) au film “XIANGGANG ZHIZAO” (Made in Hong-Kong) de Fruit CHAN (Hong-Kong) ;

il a d’autre part attribué les prix suivants :

– 2ème Prix (Montgolfière d’Argent) “AI XUOI VAN LY” (Retour à Van-Ly) de Lê HOANG (Vietnam)

– Prix spécial du jury pour “FAN BA KARAOKE” (Fun Bar Karaoke) de Pen-Ek RATANARUANG (Thailande)

– Prix de la Ville de Nantes pour la meilleure Mise en Scène pour “DEVARIM” (Devarim) de Amos GITAI (Israël)

– Prix d’interprétation féminine pour Kaushalya GIDWANI dans “Swara Mendel” (La danse du vent) de Rajan KHOSA (Inde)

– Prix d’interprétation masculine pour Ricardo BARTIS dans “Invierno Mala Vida” (Hiver, mauvaise vie) de Grégorio CRAMER (Argentine)

Par ailleurs, les prix suivants ont été décernés :

– Prix Radio France Loire Océan/Arte du public (décerné par l’ensemble du public) pour “SWARA MENDEL” (La danse du vent) de Rajan Khosa (Inde)

– Prix du Jeune public pour “XIANGGANG ZHIZAO” (Made in Hong-Kong) de Fruit CHAN (Hong-Kong)

Jury

Pascal BONITZER

Réalisateur – France

Odetta CIANCARELLI

Réalisatrice – Italie

Marketa HRUBESOVA

Actrice – République Tchèque

Nino KIRTADZE

Actrice – Géorgie

Luis Filipe ROCHA

Réalisateur – Portugal

Peter SEHR

Réalisateur – Allemagne

Films

Adjaya
(Adjaya)
de Santwana BORDOLOI
Inde — 1996
Avant Le lever du soleil
(Tong Oldidan)
Ouzbékistan — 1933
Bashir
(Bashir)
de Ahmad RAMEZAN ZADEH
Iran — 1997
Buud-Yam
(Buud-Yam)
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1997
Chafika la Copte
(Chafika el Kebteya)
de Hassan EL IMAM
Égypte — 1963
Chaîne perpétuelle
(Cadena Perpetua)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1978
Contes cruels de la jeunesse
(Seishun zankoku monogatari)
de Nagisa OSHIMA
Japon — 1960
Dang Bireley et les jeunes gansters
(1499 : Antapan Krong Muang)
de Nonzee NIMIBUTR
Thaïlande — 197
Désir inassouvi
(Hateshinaki Yokubo)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1958
Devarim
de Amos GITAI
Israël — 1995
El rey del barrio
(El rey del barrio)
de Gilberto Martinez SOLARES
Mexique — 1949
Entre les deux palais
(Bein El Kasrein)
de Hassan EL IMAM
Égypte — 1964
Fleur pâle
(Kawaita Hana)
de Masahiro SHINODA
Japon — 1963
Fleuve d’amour
(Nahr el hob)
de Ezz EDDINE ZOULFICAR
Égypte — 1960
Fun Bar Karaoke
(Fun Bar Karaoke)
de Pen-ek RATANARUANG
Thaïlande — 1996
Invierno mala vida
(Invierno mala vida)
de Gregorio CRAMER
Argentine — 1997
L’Enfant de l’autre
(Muna Moto)
de Jean-Pierre DIKONGUE PIPA
Cameroun — 1975
L’Enjôleuse
(El Bruto)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1952
La Cité de Dieu
(Ciudad de Dios)
de Victor GONZALEZ
Argentine — 1996
La Danse du vent
(Wara Mendel)
de Rajan KHOSA
Inde — 1997
La Dette
(La Deuda)
de Manuel José ALVAREZ, Nicolás BUENAVENTURA
Colombie — 1997
La Noire de…
(La Noire de...)
de Ousmane SEMBÈNE
Sénégal — 1966
La Nuit avance
(La noche avanza)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1951
La Passion selon Bérénice
(La Pasion según Berenice)
de Jaime Humberto HERMOSILLO
Mexique — 1975
La Source thermale d’Akitsu
(Akitsu Onsen)
de Yoshishige YOSHIDA
Japon — 1962
La Tâche de sang
(La manche de sangre)
de Adolfo BEST MAUGARD
Mexique — 1937
Le Coquillage
(Denguiz Tchiganogui)
de Anatoli GAZIEV
Ouzbékistan — 1991
Le Deuxième homme
(El ragol el sani)
de Ezz EDDINE ZOULFICAR
1959
Le Mystère des fougères
(Kirk Kulok Siri)
de Rachid MALIKOV
Ouzbékistan — 1992
Le Roi des masques
(Bian Lian)
de Tian-Ming WU
Hong Kong — 1996
Le Sauvage
(Dikar')
de Kamara KAMALOVA
Ouzbékistan — 1989
Le Traquenard
(Otoshiana)
de Hiroshi TESHIGAHARA
Japon — 1962
Le Voyage d’une montre
(Akrebin Yolculugu)
de Ömer KAVUR
Turquie — 1997
Le Voyage pour l’empire Xia
(Xia Lu Tiao Tiao)
de LU Wei
Chine — 1997
Les Amoureux
(Neznost')
de Elier ICHMOUKHAMEDOV
Ouzbékistan — 1967
Les Baisers
(Kuchizuke)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1957
Les Insurgés
(We Were Stangers)
de John HUSTON
États-Unis — 1949
Les Mauvais garçons
(Furyo Shonen)
de Susumu HANI
Japon — 1960
Made in Hong Kong
(Xianggang zhizao)
de Fruit CHAN
Chine, Hong Kong — 1997
Maine-Océan
(Maine-Océan)
de Jacques ROZIER
France — 1986
Miramar
(Miramar)
de Julio BRESSANE
Brésil — 1997
Murmur of Youth
(Mei li zai chang ge)
de LIN Cheng-sheng
Taïwan — 1997
Où est la maison de mon ami ?
(Khaneye doust Kojast)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1987
Passions juvéniles
(Kurutta Kajitsu)
de Kô NAKAHIRA
Japon — 1956
Piravi
(Piravi)
de SHAJI
Inde — 1988
Qui es-tu, toi ?
(Siz kim siz)
de Djakhonguir FAYZIYEV
Ouzbékistan — 1989
Rabi
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1992
Rosauro Castro
(Rosauro Castro)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1950
Tachkent, ville du pain
(Taskent, gorod hlebnyj)
de Choukhrat ABBASSOV
Ouzbékistan — 1968
The Long Journey
(Ai Xuoi Van Ly)
de Le HOANG
Vietnam — 1996
Tokyo Biyori
(Tokyo Biyori)
de Naoto TAKENAKA
Japon — 1997
Touki Bouki
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1975
Traveler from the South
(Mosafar-e Junoubi)
de Parviz SHAHBAZI
Iran — 1997
Tunisiennes
(Bent Familia)
de Nouri BOUZID
Tunisie — 1996
Un Crisantemo estalla en Cinco Esquinas
(Un Crisantemo estalla en Cinco Esquinas)
de Daniel BURMAN
Argentine — 1996
Un type méprisable
(Nikui Anchikusho)
de Koreyoshi KURAHARA
Japon — 1962
Une femme sur la route
(Emraa de helmi tarik)
de Ezz EDDINE ZOULFICAR
Égypte — 1958
Une histoire de soldat
(Soldatskja Skazka)
de Zoulficar MOUSSAKOV
Ouzbékistan — 1989
Wend Kûuni
(Wend Kûuni)
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1982
White, White Storks
(Belye, Belye Aisty )
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1966
Zan Boko
(Zan Boko)
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1988
Zeinab et le Fleuve
(Zeinab Wa'l Nahr)
de Christine DABAGUE
Liban — 1997