Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 1999

Festival 1999

21st Edition

Programme

Awards

Palmarès

Grand Prix du Festival (Montgolfière d’or) au film “LUNA PAPA” de Bakhtiar KHUDOJNAZAROV (Tadjikistan), il a d’autre part attribué les prix suivants :

– 2ème Prix (Montgolfière d’Argent) pour “AKSUAT” de Serik APRYMOV (Kazakhstan)

– Prix du jury pour “DOKOMADEMO-IKOU” (Marchons, marchons, marchons) de Akihiko SHIOTA (Japon)

– Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy pour “SAN JU CHI LIAN” (L’amour des 3 oranges) de HUNG HUNG (Taiwan)

– Prix du scénario pour “SILVIA PRIETO” de Martin REJTMAN (Argentine)

– Prix d’interprétation masculine pour Dabit KURMANBEKOV dans “AKSUAT” de Serik APRYMOV (Kazakhstan)

– Prix d’interprétation féminine pour Rosario BLEFARI dans “SILVIA PRIETO” de Martin REJTMAN (Argentine)

– Prix du public pour “AKSUAT” de Serik APRYMOV (Kazakhstan) – Prix du jeune public pour “LUNA PAPA” de Bakhtiar KHUDOJNAZAROV (Tadjikistan)

Jury

Jeanne BALIBAR

Actress – France

Koukou CHANSKA

Producer – Poland

Emilie DELEUZE

Director – France

Dinara DROUKAROVA

Actress – Russia

Georges GOLDENSTERN

Arte – France

Janos SZAZ

Director – Hungary

Films

Aksuat
(Aksuat)
by Serik APRYMOV
Kazakhstan — 1998
Journey to the Sun
(Günese Yolculuk)
by Yeşim USTAOGLU
Turkey — 1999
Immortal Love
(Amar Prem)
by Shakti SAMANTA
India — 1971
Beyrouth, “la rencontre”
("El lika")
by Borhane ALAOUIE
Asie, Afrique, Tunisie, Lebanon — 1981
Canoa
(Canoa)
by Felipe CAZALS
Mexico — 1975
Chronicle of a disappearence
(Segell Ikhtifa)
by Elia SULEIMAN
Palestine — 1996
Danzon
(Danzon)
by Maria NOVARO
Mexico — 1991
Darkness and Light
(Hei an zhi guang)
by CHANG Tso-chi
Taiwan — 1999
Days and Nights in the Forest
(Aranyer Din Ratri)
by Satyajit RAY
India — 1969
Etoiles de jour
(Noujoum A'nahar)
by Ossama MOHAMMED
Syrie — 1988
Red Flowers
(Zouhour Hamra)
by Michel HAROUN
Lebanon — 1957
Haifa
(Haifa)
by Rachid MASHARAWI
Palestine — 1996
An Oriental Story
(Histoire Orientale )
by Najdat Ismael ANZOUR
Jordanie — 1991
The Raw Mango
(Kairee)
by Amol PALEKAR
India — 1999
The Love of Three Oranges
(San ju zhi lian)
by HUNG HUNG
Taiwan — 1998
The Building
(Chung cu)
by VIET Linh
Vietnam — 1999
The Servant's Shirt
(Naukar Ki Kameez)
by Mani KAUL
India — 1999
The Cup
(Phörpa)
by Khyentse NORBU
Bhutan — 1999
The Goddess
(Devi)
by Satyajit RAY
India — 1960
Benjamin's woman
(La Mujer de Benjamin)
by Carlos CARRERA
Mexico — 1991
Genesis
(La Genèse)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1999
La otra
(La otra)
by Roberto GAVALDÓN
Mexico — 1946
The Little Girl Who Sold the Sun
(La Petite Vendeuse de Soleil)
by Djibril DIOP MAMBETY
France, Senegal, Switzerland — 1998
Deserted Beach
(Nirjan Saikate)
by Tapan SINHA
India — 1963
The River
(Al-Nahr)
by Faycal AL-YASSIRI
Irak — 1978
Life Is to Whistle
(La vida es silbar)
by Fernando PÉREZ
Cuba — 1998
Village Girl
(Pueblerina)
by Emilio FERNÁNDEZ
Mexico — 1948
The Strong Arm
(El brazo fuerte)
by Giovanni KORPORAAL
Mexico — 1958
The Knife
(Al-Sikkin)
by Khaled HAMADEH
Syrie — 1971
Le Franc
by Djibril DIOP MAMBETY
Senegal — 1994
The Gangster
(El Gangster)
by Luis ALCORIZA
Mexico — 1954
The Warden
(Al-Haris)
by Kalil CHOWKY
Irak — 1968
The Hero
(Nayak)
by Satyajit RAY
India — 1966
The Leopard
(Al-Fahd)
by Nabil MALEH
Syrie — 1972
Lebanon - No Matter What
(Loubnan roughma koula chai)
by André GEDEON
Lebanon — 1982
The World of Apu
(Apur Sansar)
by Satyajit RAY
India — 1959
Love and the Dumb Boy
(Al akhrass wal hob)
by Alfred BAHRI
Lebanon — 1967
Fallen Angels Paradise
(Gannat al shayateen)
by Oussama FAWZI
Egypt — 1999
Throne of Death
(Marana Simhasanam)
by Murali NAIR
India — 1999
The Wind Will Carry Us
(Bad ma ra khahad bord)
by Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1999
The Turning Point
(Moun'ataf)
by Jaafar ALI
Irak — 1974
Lovers of the Rain Line
(Oshak Khat Al-Matta)
by Mustafa AL-RACHED
Syrie — 1994
The Thirsty
(Al-Zamun)
by Mohamed CHOUKRI JAMEEL
Irak — 1972
The Sawyers
(Nhung nguoi tho xe)
by Vuong DUC
Vietnam — 1998
Les frères de fer
(Los Hermanos del Hierro)
by Ismaël RODRIGUEZ
Mexico — 1961
The Uprising
(Lee Jae-sueui nan)
by PARK Kwang-soo
South Korea — 1999
Les Nuits du chacal
(Layali ibn awa)
by Abdellatif ABDEL HAMID
Syrie — 1989
Little Wars
(Houroub saghira)
by Maroun BAGHDADI
Lebanon — 1982
The Closed Doors
(Al abwab al Moghlaka)
by Atef HETATA
Egypt — 1999
Les Rêves de la ville
(Ahlam el madina)
by Mohammad MALASS
Syrie — 1984
The Seasons
(Mausam)
by GULZAR
India — 1975
License to Live
(Ningen Gokaku)
by Kiyoshi KUROSAWA
Japan — 2000
Moonfather
(Luna Papa)
by Bakhtiar KHUDOYNAZAROV
Tajikistan — 1999
Macario
(Macario)
by Roberto GAVALDÓN
Mexico — 1960
March of Happiness
(Tian ma cha fang)
by LIN Cheng-sheng
Taiwan — 1999
Don't Look Back
(Dokomademo ikô)
by Akihiko SHIOTA
Japan — 1999
Mariana Mariana
(Mariana Mariana)
by Alberto ISAAC
Mexico — 1986
White Lies
(Mentiras Piadosas)
by Arturo RIPSTEIN
Mexico — 1988
Mer cruelle
(Bah Ya Bahr)
by Khalid SIDDIK
Asie, Koweit — 1971
Mr Said
(Saïd Effendi)
by Kariman HOSNI
Irak — 1957
New Delhi Times
(New Delhi Times)
by Ramesh SHARMA
India — 1985
Wedding in Galilee
(Urs Fi Al-jalil)
by Michel KHLEIFI
Palestine — 1987
We the Poor
(Nosotros los Pobres)
by Ismaël RODRIGUEZ
Mexico — 1947
The Housewarming
(Griha Pravesh)
by Basu BHATTACHARYA
India — 1979
Red
(Ghermez)
by Fereydoun JEYRANI
Iran — 1999
Hidden River
(Río escondido)
by Mercedes García GUEVARA
Argentina, Latin America — 1999
Scenery
(Feng jing)
by HE Jianjun
China — 1999
Sensualité
(Sensualidad)
by Alberto GOUT
Mexico — 1950
Shady Grove
(Sheidî gurôvu)
by Shinji AOYAMA
Japan — 1999
Silvia Prieto
(Silvia Prieto)
by Martín REJTMAN
Argentina — 1998
Simon of the Desert
(Simón del desierto)
by Luis BUÑUEL
Mexico — 1964
So Close to Paradise
(Biandan, guniang)
by WANG Xiaoshuai
China — 1998
Under the Sky of Damascus
(Tahta Simaa Dimashk)
by Ismaïl ANZOUR
Syrie — 1931
Stealin' home
(Stealin' home)
by John CARSTARPHEN
USA — 1995
A Little Force
(Chai min Al-Kuwa)
by Karlo HARTYON
Irak — 1988
A Family Among Others
(Una familia de tantas)
by Alejandro GALINDO
Mexico — 1948
Towards the Unknown
(Ila ayn)
by Georges NASSER
Lebanon — 1956
The Wound
(Yara)
by Yılmaz ARSLAN
Turkey — 1998