Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1999

Festival 1999

21e Édition

Programmation

Palmarès

Palmarès

Grand Prix du Festival (Montgolfière d’or) au film “LUNA PAPA” de Bakhtiar KHUDOJNAZAROV (Tadjikistan), il a d’autre part attribué les prix suivants :

– 2ème Prix (Montgolfière d’Argent) pour “AKSUAT” de Serik APRYMOV (Kazakhstan)

– Prix du jury pour “DOKOMADEMO-IKOU” (Marchons, marchons, marchons) de Akihiko SHIOTA (Japon)

– Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy pour “SAN JU CHI LIAN” (L’amour des 3 oranges) de HUNG HUNG (Taiwan)

– Prix du scénario pour “SILVIA PRIETO” de Martin REJTMAN (Argentine)

– Prix d’interprétation masculine pour Dabit KURMANBEKOV dans “AKSUAT” de Serik APRYMOV (Kazakhstan)

– Prix d’interprétation féminine pour Rosario BLEFARI dans “SILVIA PRIETO” de Martin REJTMAN (Argentine)

– Prix du public pour “AKSUAT” de Serik APRYMOV (Kazakhstan) – Prix du jeune public pour “LUNA PAPA” de Bakhtiar KHUDOJNAZAROV (Tadjikistan)

Jury

Jeanne BALIBAR

Actrice – France

Koukou CHANSKA

Productrice – Pologne

Emilie DELEUZE

Réalisatrice – France

Dinara DROUKAROVA

Actrice – Russie

Georges GOLDENSTERN

Arte – France

Janos SZAZ

Réalisateur – Hongrie

Films

Aksuat
(Aksuat)
de Serik APRYMOV
Kazakhstan — 1998
Aller vers le soleil
(Günese Yolculuk)
de Yeşim USTAOGLU
Turquie — 1999
Amour immortel
(Amar Prem)
de Shakti SAMANTA
Inde — 1971
Beyrouth, “la rencontre”
("El lika")
de Borhane ALAOUIE
Asie, Afrique, Tunisie, Liban — 1981
Canao
(Canoa)
de Felipe CAZALS
Mexique — 1975
Chronique d’une disparition
(Segell Ikhtifa)
de Elia SULEIMAN
Palestine — 1996
Danzon
(Danzon)
de Maria NOVARO
Mexique — 1991
Darkness and Light
(Hei an zhi guang)
de CHANG Tso-chi
Taïwan — 1999
Des jours et des nuits dans la forêt
(Aranyer Din Ratri)
de Satyajit RAY
Inde — 1969
Etoiles de jour
(Noujoum A'nahar)
de Ossama MOHAMMED
Syrie — 1988
Fleurs rouges
(Zouhour Hamra)
de Michel HAROUN
Liban — 1957
Haïfa
(Haifa)
de Rachid MASHARAWI
Palestine — 1996
Histoire Orientale
(Histoire Orientale )
de Najdat Ismael ANZOUR
Jordanie — 1991
Kairee
(Kairee)
de Amol PALEKAR
Inde — 1999
L’Amour des trois oranges
(San ju zhi lian)
de HUNG HUNG
Taïwan — 1998
L’Immeuble
(Chung cu)
de VIET Linh
Vietnam — 1999
La Chemise du serviteur
(Naukar Ki Kameez)
de Mani KAUL
Inde — 1999
La Coupe
(Phörpa)
de Khyentse NORBU
Bhoutan — 1999
La Déesse
(Devi)
de Satyajit RAY
Inde — 1960
La femme de Benjamin
(La Mujer de Benjamin)
de Carlos CARRERA
Mexique — 1991
La Genèse
(La Genèse)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1999
La otra
(La otra)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1946
La Petite Vendeuse de Soleil
(La Petite Vendeuse de Soleil)
de Djibril DIOP MAMBETY
France, Sénégal, Suisse — 1998
La Plage déserte
(Nirjan Saikate)
de Tapan SINHA
Inde — 1963
La Rivière
(Al-Nahr)
de Faycal AL-YASSIRI
Irak — 1978
La Vie, c’est siffler
(La vida es silbar)
de Fernando PÉREZ
Cuba — 1998
La Villageoise
(Pueblerina)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1948
Le Bras fort
(El brazo fuerte)
de Giovanni KORPORAAL
Mexique — 1958
Le Couteau
(Al-Sikkin)
de Khaled HAMADEH
Syrie — 1971
Le Franc
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1994
Le Gangster
(El Gangster)
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1954
Le gardien
(Al-Haris)
de Kalil CHOWKY
Irak — 1968
Le Héros
(Nayak)
de Satyajit RAY
Inde — 1966
Le Léopard
(Al-Fahd)
de Nabil MALEH
Syrie — 1972
Le Liban malgré tout
(Loubnan roughma koula chai)
de André GEDEON
Liban — 1982
Le Monde d’Apu
(Apur Sansar)
de Satyajit RAY
Inde — 1959
Le Muet et l’amour
(Al akhrass wal hob)
de Alfred BAHRI
Liban — 1967
Le Paradis des anges déchus
(Gannat al shayateen)
de Oussama FAWZI
Égypte — 1999
Le Trône de la mort
(Marana Simhasanam)
de Murali NAIR
Inde — 1999
Le Vent nous emportera
(Bad ma ra khahad bord)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1999
Le Virage
(Moun'ataf)
de Jaafar ALI
Irak — 1974
Les Amoureux de la ligne de pluie
(Oshak Khat Al-Matta)
de Mustafa AL-RACHED
Syrie — 1994
Les Assoiffés
(Al-Zamun)
de Mohamed CHOUKRI JAMEEL
Irak — 1972
Les Coupeurs de bois
(Nhung nguoi tho xe)
de Vuong DUC
Vietnam — 1998
Les frères de fer
(Los Hermanos del Hierro)
de Ismaël RODRIGUEZ
Mexique — 1961
Les Insurgés
(Lee Jae-sueui nan)
de PARK Kwang-soo
Corée du Sud — 1999
Les Nuits du chacal
(Layali ibn awa)
de Abdellatif ABDEL HAMID
Syrie — 1989
Les Petites guerres
(Houroub saghira)
de Maroun BAGHDADI
Liban — 1982
Les Portes fermées
(Al abwab al Moghlaka)
de Atef HETATA
Égypte — 1999
Les Rêves de la ville
(Ahlam el madina)
de Mohammad MALASS
Syrie — 1984
Les Saisons
(Mausam)
de GULZAR
Inde — 1975
License to Live
(Ningen Gokaku)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2000
Luna Papa
(Luna Papa)
de Bakhtiar KHUDOYNAZAROV
Tadjikistan — 1999
Macario
(Macario)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1960
March of Happiness
(Tian ma cha fang)
de LIN Cheng-sheng
Taïwan — 1999
Marchons, marchons, marchons encore
(Dokomademo ikô)
de Akihiko SHIOTA
Japon — 1999
Mariana Mariana
(Mariana Mariana)
de Alberto ISAAC
Mexique — 1986
Mensonges pieux
(Mentiras Piadosas)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1988
Mer cruelle
(Bah Ya Bahr)
de Khalid SIDDIK
Asie, Koweit — 1971
Monsieur Saïd
(Saïd Effendi)
de Kariman HOSNI
Irak — 1957
New Delhi Times
(New Delhi Times)
de Ramesh SHARMA
Inde — 1985
Noce en Galilée
(Urs Fi Al-jalil)
de Michel KHLEIFI
Palestine — 1987
Nous les pauvres
(Nosotros los Pobres)
de Ismaël RODRIGUEZ
Mexique — 1947
Pendaison de crémaillère
(Griha Pravesh)
de Basu BHATTACHARYA
Inde — 1979
Red
(Ghermez)
de Fereydoun JEYRANI
Iran — 1999
Río escondido
(Río escondido)
de Mercedes García GUEVARA
Argentine, Amérique latine — 1999
Scenery
(Feng jing)
de HE Jianjun
Chine — 1999
Sensualité
(Sensualidad)
de Alberto GOUT
Mexique — 1950
Shady Grove
(Sheidî gurôvu)
de Shinji AOYAMA
Japon — 1999
Silvia Prieto
(Silvia Prieto)
de Martín REJTMAN
Argentine — 1998
Simon du désert
(Simón del desierto)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1964
So Close to Paradise
(Biandan, guniang)
de WANG Xiaoshuai
Chine — 1998
Sous le ciel de Damas
(Tahta Simaa Dimashk)
de Ismaïl ANZOUR
Syrie — 1931
Stealin’ home
(Stealin' home)
de John CARSTARPHEN
USA — 1995
Un peu de force
(Chai min Al-Kuwa)
de Karlo HARTYON
Irak — 1988
Une famille parmi d’autres
(Una familia de tantas)
de Alejandro GALINDO
Mexique — 1948
Vers l’inconnu
(Ila ayn)
de Georges NASSER
Liban — 1956
Yara
(Yara)
de Yılmaz ARSLAN
Turquie — 1998