Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2016

Festival 2016

38e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or & Prix du Jury Jeune

Les Derniers Jours d’une villeTamer El Said – Allemagne, Égypte, Émirats Arabes Unis, Royaume-Uni

Montgolfière d’argent

Destruction BabiesTetsuya Mariko – Japon

Mention spéciale du Jury

El Limonero RealGustavo Fontán – Argentine

Prix du Public

My Father’s WingsKivanç Sezer – Turquie

Jury

Sacha BOURDO

Comédien – France

Quentin DOLMAIRE

Comédien – France

Jean-Marie TENO

Réalisateur – Cameroun

June WU

Distributrice Internationale – Taiwan

Yolande ZAUBERMAN

Réalisatrice – France

Films

A Embaixada
(A Embaixada)
de Filipa CÉSAR
Portugal — 2011
Acto dos feitos da Guiné
(Acto dos feitos da Guiné)
de Fernando MATOS SILVA
Portugal — 1980
Adeus, Até ao meu regresso
(Adeus, Até ao meu regresso)
de António-Pedro VASCONCELOS
Portugal — 1974
Adieu Mandalay
(The Road to Mandalay)
de MIDI Z
France, Allemagne, Taïwan, Birmanie — 2016
Album de famille
(Albüm)
de Mehmet Can MERTOGLU
Turquie — 2016
Alheava_filme
(Alheava_filme)
de Manuel SANTOS MAIA
Portugal — 2007
Anina
de Alfredo SODERGUIT
Colombie, Uruguay — 2013
Argent amer
(Ku Qian)
de WANG Bing
France, Hong Kong — 2016
Autumn
(Harud)
de Aamir BASHIR
Inde — 2010
Balanço do tempo na cena de Angola
(Balanço do tempo na cena de Angola)
de Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1982
Bangkok Nites
de Katsuya TOMITA
Japon, France, Thaïlande, Laos — 2016
Bophana, une tragédie cambodgienne
de Rithy PANH
France, Cambodge — 1996
Cacheu
(Cacheu)
de Filipa CÉSAR
Portugal — 2012
Carnaval da vitoria
(Carnaval da vitória)
de António OLE
Angola — 1978
Casa de lava
(Casa de lava)
de Pedro COSTA
Portugal — 1994
Cavalo Dinheiro
(Cavalo Dinheiro)
de Pedro COSTA
Portugal — 2014
Chaimite
(Chaimite, the fall of the Vatua Empire)
de Jorge BRUM DO CANTO
Portugal — 1953
Chante mon frère, aide-moi à chanter
(Canta meu irmão, ajuda-me a cantar)
de José CARDOSO
Mozambique — 1982
Char… The No-man’s island
( ...Moddhikhane Char )
de Sourav SARANGI
Inde — 2012
Chico et Rita
(Chico y Rita)
de Fernando TRUEBA, Javier MARISCAL, Tono ERRANDO
Espagne, Cuba — 2011
Como foi, Como não foi
(Como foi, Como não foi)
de Ruy DUARTE DE CARVALHO
Angola — 1978
Court (En instance)
(Court)
de Chaitanya TAMHANE
Inde — 2014
Destruction Babies
(Disutorakushon beibiizu)
de Tetsuya MARIKO
Japon — 2016
Devdas
(Devdas)
de Sanjay LEELA BHANSALI
Inde — 2002
Do The Right Thing
(Do The Right Thing)
de Spike LEE
États-Unis — 1989
Duch, le maître des forges de l’enfer
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2011
El limonero real
(El limonero real)
de Gustavo FONTÁN
Argentine — 2016
Enchanting Shadow
(Ching nu yu hun)
de LI Han-hsiang
Hong Kong — 1960
Estas são as armas
(Estas são as armas)
de Murilo SALLES
Portugal — 1978
Exil
de Rithy PANH
France — 2016
Festa do boi sagrado (Ondylewa)
(Festa do boi sagrado (Ondylewa))
de Ruy DUARTE DE CARVALHO
1978
Gangs of Wasseypur – part 1
(Gangs of Wasseypur - part 1)
de Anurag KASHYAP
Inde — 2012
Gangs of Wasseypur – part 2
(Gangs of Wasseypur - part 2)
de Anurag KASHYAP
Inde — 2012
Gibier d’élevage
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2011
Grigris
de Mahamat-Saleh HAROUN
Tchad — 2013
Guerre du peuple en Angola
de Bruno MUEL, Antoine BONFANTI
France — 1975
Headland (en développement)
de Elan GAMAKER
Afrique du Sud — 2018
Jodhaa Akbar
(Jodhaa Akbar)
de Ashutosh GOWARIKER
Inde — 2008
K’siba (en développement)
de Simohammed FETTAKA
Maroc — 2018
L’Arbre sans fruit
de Aïcha MACKY
France, Niger — 2016
L’image manquante
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2013
L’oeil au-dessus du puits
(Het oog boven de put)
de Johan VAN DER KEUKEN
Inde, Pays Bas — 1988
La Barbarie (en développement)
(La Barbarie)
de Andrew SALA
Argentine — 2018
La France est notre patrie
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2015
La Quatrième Voie
(Chauthi Koot)
de Gurvinder SINGH
France, Inde — 2015
La Terre des âmes errantes
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2002
Le plus dignement
(Ichiban utsukushiku)
de Akira KUROSAWA
Japon — 1944
Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage
(Al Ma' wal Khodra wal Wajh al Hassan)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 2016
Le Salon de musique
(Jalsaghar)
de Satyajit RAY
Inde — 1958
Legends of Lust
(Feng yue qi tan)
de LI Han-hsiang
Hong Kong — 1972
Les artistes du théâtre brûlé
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2005
Les Derniers Jours d’une ville
(Akher ayam el madina)
de Tamer EL SAID
Allemagne, Égypte, Emirats Arabes Unis, Royaume Uni — 2016
Les Gens de la rizière
(Neak Sre)
de Rithy PANH
France, Cambodge — 1994
Les petits canards de papier
de YU Zheguang
Chine — 1960
Life After Life
(Zhi fan ye mao)
de Hanyi ZHANG
Chine — 2016
Mahmood (en développement)
(Mahmood)
de Sina Ataeian DENA
Iran — 2019
Makwayela
(Makwayela)
de Jean ROUCH, Jacques D'ARTHUYS
1977
Mined soil
de Filipa CÉSAR
Portugal — 2012
Mueda, memória e massacre
(Mueda, memória e massacre)
de Ruy GUERRA
Mozambique — 1979
My Father’s Wings
(Babamin Kanatlari)
de Kivanç SEZER
Turquie — 2016
No caminho das estrelas
(No caminho das estrelas)
de António OLE
Angola — 1980
non, ou la vaine gloire de commander
(Non ou a vã glória de mandar)
de Manoel DE OLIVEIRA
France, Espagne, Portugal — 1990
Ofensiva
(Ofensiva)
de Camilo DE SOUSA
France, Mozambique — 1980
Old Stone
(Lao Shi)
de Johnny MA
Chine, Canada — 2016
Où est la maison de mon ami ?
(Khaneye doust Kojast)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1987
Pompoko
(Heisei tanuki gassen ponpoko)
de Isao TAKAHATA
Japon — 1994
Psycho Raman
(Raman Raghav 2.0)
de Anurag KASHYAP
Inde — 2016
Quand une femme monte l’escalier
(Onna ga kaidan wo agaru toki)
de Mikio NARUSE
Japon — 1960
Quartier interdit
(Victimas del Pecado)
de Emilio FERNANDEZ
Mexique — 1950
S21, la machine de mort Khmère rouge
de Rithy PANH
France, Cambodge — 2002
Ship of Theseus
(Ship of Theseus)
de Anand GANDHI
Inde — 2012
Silence… On tourne
(Skoot hansawwar)
de Youssef CHAHINE
Taïwan — 2001
Site 2
de Rithy PANH
France, Cambodge — 1989
Soldier playing with dead lizard
de Daniel BARROCA
Portugal — 2008
Solo, Solitude
(Istirahatlah Kata-Kata)
de Yosep ANGGI NOEN
Indonésie — 2016
Sparrow
(Man jeuk)
de Johnnie TO
Hong Kong — 2008
Tabou
(Tabu)
de Miguel GOMES
Brésil, France, Allemagne, Portugal — 2012
The Battle for Banaras
(The Battle for Banaras)
de Kamal SWAROOP
Inde — 2014
The Bus to Amerika (en développement)
de Derya DURMAZ
Turquie — 2018
The Dockworker’s Dream
de Bill MORRISON
USA, Portugal — 2016
The Dream of The Red Chamber
(Jin yu liang yuan hong lou meng)
de LI Han-hsiang
Hong Kong — 1977
The Emperor and the Minister
(Qian Long huang qun chen dou zhi)
de LI Han-hsiang
Hong Kong — 1982
The Hole
(Dong)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 1999
The Image Threads
(Chitra Sutram)
de Vipin VIJAY
Inde — 2010
The Love Eterne
(Liang Shan Bo yu Zhu Ying Tai)
de LI Han-hsiang
Hong Kong — 1963
The Magnificent Concubine
(Yang Kwei Fei)
de LI Han-hsiang
Hong Kong — 1962
Thithi
(Thithi)
de Raam REDDY
Inde, USA
Un adieu portugais
(Um Adeus português)
de João BOTELHO
Portugal — 1985
Un soir après la guerre
de Rithy PANH
France, Cambodge — 1997
Viejo calavera
(Viejo calavera)
de Kiro RUSSO
Bolivie, Qatar — 2016