Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2019

Festival 2019

41e Édition

Autour de son attractive compétition internationale, le 41ème Festival des 3 Continents regarde du côté de la minorité noire américaine en ouvrant “un livre NOIR”  constitué de 40 films pour beaucoup inédits, offre une belle occasion de virevolter parmi les films de Tsui Hark, le plus iconoclastes des maîtres du cinéma d’action hongkongais, et précise quelques singularités mal connues du cinéma du Costa Rica.

 

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or

La Femme des steppes, le flic et l’œufWang Quan’an – Chine

Montgolfière d’argent, Prix Wik-Fip du Public & Prix du Jury Jeune

143 rue du désertHassen Ferhani – Algérie

Mention spéciale du Jury

The Valley of Souls Nicolas Rincón Gille – Colombie

Jury

Jacques BONNAFFÉ

Acteur, Metteur en scène – France

Charles BURNETT

Réalisateur, Scénariste – États-Unis

Élisabeth PERLIÉ

Distributrice – France

Julien SAMANI

Réalisateur – France

Nadia TURINCEV

Productrice – France

Bande-annonce

Films

143 rue du désert
(143 rue du désert)
de Hassen FERHANI
France, Algérie, Qatar — 2019
“Parade” de Satie
de Kôji YAMAMURA
Japon — 2016
Abou Leila
de Amin SIDI-BOUMEDINE
France, Algérie, Qatar — 2019
Agua fría
(Agua fría de mar)
de Paz FÁBREGA
Mexique, Pays Bas, Costa Rica — 2010
As Above, So Below
de Larry CLARK
États-Unis — 1973
Ashes and Embers
(Ashes and Embers)
de Hailé GERIMA
États-Unis — 1982
Au cœur du monde
(No Coração do Mundo)
de Gabriel MARTINS, Maurílio MARTINS
Brésil — 2019
Birthright
(Birthright)
de Oscar MICHEAUX
États-Unis — 1939
Bless Their Little Hearts
(Bless Their Little Hearts)
de Billy WOODBERRY
États-Unis — 1983
Boyz’n the Hood, la loi de la rue
(Boyz N the Hood)
de John SINGLETON
États-Unis — 1991
Bush mama
de Hailé GERIMA
États-Unis — 1975
Ceniza Negra
(Ceniza Negra)
de Sofia QUIRÓS UBEDA
Argentine, Chili, Costa Rica — 2019
Chôkon
(Chôkon)
de Daisuke ITÔ
Japon — 1926
Coura + Ouleye
(Coura + Ouleye)
de Iman DJIONNE
Sénégal
Daughters of the Dust
(Daughters of the Dust )
de Julie DASH
États-Unis — 1991
Détective Dee II : La Légende du dragon des mers
(Di Renjie: Shen du long wang)
de TSUI Hark
Chine — 2013
Détective Dee III : La Légende des rois célestes
(Di Renjie zhi Sidatianwang)
de TSUI Hark
Hong Kong — 2018
Dirty Gertie from Harlem U.S.A.
(Dirty Gertie from Harlem U.S.A.)
de Spencer WILLIAMS
États-Unis — 1946
Do The Right Thing
(Do The Right Thing)
de Spike LEE
États-Unis — 1989
Dreamaway
de Johanna DOMKE, Marouan OMARA
Égypte — 2019
El Camino
(El Camino)
de Ishtar YASIN GUTIERREZ
Costa Rica — 2008
Fannie’s Film
(Fannie's Film)
de Fronza WOODS
États-Unis — 1981
Femmes d’Argentine (Que Sea Ley)
(Que Sea Ley)
de Juan SOLANAS
Argentine, France, Uruguay — 2019
Fieldwork Footage
(Fieldwork Footage)
de Zora NEALE HURSTON
États-Unis — 1928
Foxy Brown
(Foxy Brown)
de Jack HILL
États-Unis — 1974
Ganja & Hess
(Ganja & Hess)
de Bill GUNN
États-Unis — 1973
Get Out
(Get Out)
de Jordan PEELE
États-Unis — 2017
Green Snake
(Ching se)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1993
Height of the Wave
(Pa-go)
de PARK Jung-bum
Corée du Sud — 2019
Histoire de fantômes chinois
(Sien nui yau wan)
de CHING Siu-tung, TSUI Hark
Hong Kong — 1987
I Am Not Your Negro
(I Am Not Your Negro)
de Raoul PECK
États-Unis — 2016
Il était une fois en Chine
(Wong Fei Hung)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1991
Il était une fois en Chine II : La Secte du lotus blanc
(Wong Fei Hung II: Nam yee tung chi keung)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1992
Juice
(Juice)
de Ernest R. DICKERSON
États-Unis — 1992
Killer of Sheep
(Killer of Sheep)
de Charles BURNETT
États-Unis — 1978
Killing Time
(Killing Time)
de Fronza WOODS
États-Unis — 1979
L’Auberge du dragon
(San lung moon haak chan)
de Raymond LEE, CHING Siu-tung, TSUI Hark
Hong Kong — 1992
L’Eau des rêves
(水の夢)
de Kôji YAMAMURA
Japon — 2014
L’Écureuil qui voyait tout en vert
de Behzad FARAHAT, Nahid SHAMSDOUT
Iran — 2009
La Femme des steppes, le flic et l’œuf
(Öndög)
de WANG Quan’an
Mongolie — 2019
Las Cuarentas
de Victor VEGA
Costa Rica — 1975
Le Festin chinois
(Jin yu man tang)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1995
Le Père de Nafi
(Baamum Nafi)
de Mamadou DIA
Sénégal — 2019
Le Photographe
de Ritesh BATRA
Inde — 2019
Les Fleurs de Shanghai
(Hai shang hua)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1998
Les Sentiers de la violence
(The Learning Tree)
de Gordon PARKS
États-Unis — 1969
Losing Ground
(Losing Ground)
de Kathleen COLLINS
États-Unis — 1982
Medea
de Ben CALDWELL
États-Unis — 1973
Medea
de Alexandra LATISHEV SALAZAR
Costa Rica — 2017
Menace II Society
(Menace II Society)
de Albert HUGHES, Allen HUGHES
États-Unis — 1993
Mirage de la vie
(Imitation of Life)
de Douglas SIRK
États-Unis — 1959
Moses Sisters Interview
(Moses Sisters Interview)
de Pearl BOWSER
États-Unis — 1978
My Brother’s Wedding
(My Brother's Wedding )
de Charles BURNETT
États-Unis — 1983
Nina Wu
(Juo ren mi mi)
de MIDI Z
Taïwan, Malaisie, Birmanie — 2019
No.7 Cherry Lane
(Ji Yuan Tai Qi Hao)
de Yonfan
Hong Kong SAR, China — 2019
Nothing But a Man
(Nothing But a Man)
de Michael ROEMER
États-Unis — 1964
Of Love and Other Demons
(Del amor y otros demonios)
de Hilda HIDALGO
Costa Rica — 2009
Once Upon a Time in Tripoli
(El Bastardiya)
de Abdullah AL-GHALY
Lybie
Pachamama
de Juan ANTIN
France, Canada — 2018
Parvana, une enfance en Afghanistan
(The Breadwinner)
de Nora TWOMEY
Canada, Irlande, États-Unis — 2017
Passing Through
(Passing Through)
de Larry CLARK
États-Unis — 1977
Peking Opera Blues
(Do ma daan)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1986
Piqueuses
(Piqueuses)
de Kate Tessa LEE, Tom SCHÖN
Allemagne, Île Maurice — 2019
Present.Perfect.
(Wan Mei Xian Zai Shi)
de ZHU Shengze
Chine, Hong Kong, États-Unis — 2019
Puerto Limón
de Victor VEGA
Costa Rica — 1974
Rain (Nyesha)
de Melvonna BALLENGER
États-Unis — 1978
Sacramento
de Hilda HIDALGO
Costa Rica — 1993
Season of Dragonflies
de Abinash Bikram SHAH
Népal
Shaft, les nuits rouges de Harlem
(Shaft)
de Gordon PARKS
États-Unis — 1971
Shanghai Blues
(Shanghai Zhi Ye)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1984
Sidewalk Stories
(Sidewalk Stories )
de Charles LANE
États-Unis — 1989
Sunflowers in the Dark
(Sunflowers in the Dark)
de Tapiwa CHIPFUPA
Zimbabwe
Suzanne, Suzanne
(Suzanne, Suzanne)
de Camille BILLOPS, James HATCH
États-Unis — 1982
Sweet Sweetback’s Baadasssss Song
de Melvin VAN PEEBLES
États-Unis — 1971
Symbiopsychotaxiplasm: Take One
(Symbiopsychotaxiplasm: Take One)
de William GREAVES
États-Unis — 1968
Talking About Trees
de Suhaib GASMELBARI
France, Allemagne, Tchad, Soudan — 2018
The Blade
(Dao)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1995
The Cool World
(The Cool World)
de Shirley CLARKE
États-Unis — 1963
The Hate U Give – La Haine qu’on donne
(The Hate U Give)
de Georges TILLMAN JR.
États-Unis — 2017
The Horse
(The Horse)
de Charles BURNETT
États-Unis — 1973
The Intruder
(The Intruder)
de Roger CORMAN
États-Unis — 1962
The Last Tears of the Deceased
(The Last Tears of the Deceased )
de Beza Hailu LEMMA
Éthiopie
The Lovers
(Liang zhu)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1994
The Scar of Shame
(The Scar of Shame)
de Frank PERUGINI
États-Unis — 1927
The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan
(The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan)
de Oscar MICHEAUX
États-Unis — 1920
The Tree House
(NHÀ CÂY)
de TRUONG Minh Quy
Chine, France, Allemagne, Vietnam, Singapour — 2019
The Valley of Souls
(Tantas Almas)
de Nicolás RINCÓN GILLE
Colombie, Belgique — 2019
Till the Cave Fills
de NGUYEN LE HOANG Viet
Vietnam
Time and Tide
(Shun liu ni liu)
de TSUI Hark
Chine, Hong Kong — 2000
Tu mourras à 20 ans
(Satamoto Fel Eshreen)
de Amjad ABU ALALA
France, Allemagne, Égypte, Soudan, Norvège, Qatar — 2019
Wattstax
de Mel STUART
États-Unis — 1973
When the Persimmons Grew
(Xurmalar Yetişən Vaxt)
de Hilal BAYDAROV
Azerbaidjan, Autriche — 2019
Within Our Gates
(Within Our Gates)
de Oscar MICHEAUX
États-Unis — 1920
Zu, les guerriers de la montagne magique
(Shu Shan - Xin Shu shan jian ke)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1983