Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 2000

Festival 2000

22nd Edition

Programme

Events

Awards

PRIZES 2000

MONTGOLFIERE D’OR : ZHANTAI (PLATFORM) de Jia Zhang-Ke (Chine)

MONTGOLFIERE D’ARGENT : KOUDAK VA SARBAZ (LE GARçON ET LE SOLDAT) de Seyyed Reza Mir-Karimi (Iran)

PRIX DE LA VILLE DE NANTES EN HOMMAGE A JACQUES DEMY : ZHANTAI (PLATFORM) de Jia Zhang-Ke (Chine)

PRIX SPECIAL DU JURY EX-AEQUO : TRI BRATA (TROIS FRERES) de Serik Aprymov (Kazakhstan) ; ROUZI KE ZAN SHOUDAM (LE JOUR Où JE SUIS DEVENUE UNE FEMME) de Marzieh Meshkini (Iran)

MEILLEURE ACTRICE : KYOKO KAZAMI dans WASURERARENU HITOBITO (PAS OUBLIE) de Makoto Shinozaki (Japon)

MEILLEUR ACTEUR : TOMIO AOKI, MINORU OKI, TATSUYA MIHASHI dans WASURERARENU HITOBITO (PAS OUBLIE) de Makoto Shinozaki (Japon)

Mention spéciale à MEHDI LAFTI dans KOUDAK VA SARBAZ (LE GARCON ET LE SOLDAT) de Seyyed Reza Mir-Karimi (Iran)

 

PRIX ESPACE CULTUREL PARIDIS DU JURY JEUNE PUBLIC : Ex aequo : TRI BRATA (TROIS FRERES) DE Serik Aprymov (Kazakhstan) ; KOUDAK VA SARBAZ (LE GARCON ET LE SOLDAT) de Seyyed Reza Mir-Karimi (Iran)

Mention spéciale à : ROUZI KE ZAN SHOUDAM (LE JOUR Où JE SUIS DEVENUE UNE FEMME) de Marzieh Meshkini (Iran)

 

PRIX FIP/PIL’ DU PUBLIC : UTTARA (LES LUTTEURS) de Buddhadeb Dasgupta (Inde)

Mention spéciale à : KAO (VISAGE) de Junji Sakamoto (Japon) et ROUZI KE ZAN SHOUDAM (LE JOUR Où JE SUIS DEVENUE UNE FEMME) de Marzieh Meshkini (Iran)

Jury

Pascal THOMAS

Director – France

Pedro COSTA

Director – Portugal

Irène FRAIN

Writer – France

Isild LE BESCO

Actress – France

Emily YOUNG

Director – United-Kingdom

Films

Adanggaman
(Adanggaman)
by Roger GNOAN M'BALA
Côte d'Ivoire — 2000
Amazonas, Amazonas
(Amazonas, Amazonas)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1965
Antonio das Mortes
(O Dragão Da Maldade Contra O Santo Guerreiro)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1969
South of a Passion
(Al sur de una pasión)
by Cristina FASULINO
Argentina — 2000
The Turning Wind
(Barravento)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1962
Bàttu
(Bàttu)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 2000
Cancer
(Câncer)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1972
Shinagawa Path
(Bakumatsu Taiyôden)
by Yuzo KAWASHIMA
Japan — 1957
Claro
(Claro)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1975
Coronation
(Coronación)
by Silvio CAIOZZI
Chile — 2000
The Love-stricken
(Del Shodegan)
by Ali ATAMI
Iran — 1992
Di Cavalcanti
by Glauber ROCHA
Brazil — 1975
From Karkheh to Rhein
(Az Karkheh ta Rhein)
by Ebrahim HATAMIKIA
Iran — 1993
Eureka
(Yurîka)
by Shinji AOYAMA
Japan, France — 2000
Face
(Kao)
by Junji SAKAMOTO
Japan — 2000
Finzan
(Finzan)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1989
Gabbeh
(Gabbeh)
by Mohsen MAKHMALBAF
Iran — 1996
Guimba the Tyrant
(Guimba : un tyran, une époque)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1995
The Innocent
(Hakuchi)
by Macoto TEZKA
Japan — 1999
Floating Weeds
(Ukigusa)
by Yasujiro OZU
Japan — 1959
A Story of Floating Weeds
(Ukigusa Monogatari)
by Yasujiro OZU
Japan — 1934
History of Brazil
(História do Brasil)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1974
Japanese Girls at the Harbor
(Minato no nihonmusume)
by Hiroshi SHIMIZU
Japan — 1933
Jorge Amado in Cinema
(Jorge Amado no Cinema)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1977
The Age of the Earth
(A Idade da Terra)
by Glauber ROCHA
Brazil, Latin America — 1980
L'enfant et le soldat
(Koudak va sarbaz)
by Reza MIRKARIMI
Iran — 2000
A Man Vanishes
(Ningen jôhatsu)
by Shôhei IMAMURA
Japan — 1967
In the Shadows of the City
(Taif Al-Madina)
by Jean Khalil CHAMOUN
Lebanon — 2000
The Marihuana Story
(Marihuana)
by León KLIMOVSKY
Argentina — 1950
Genesis
(La Genèse)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1999
The Garbage Boys
(Nyamanton)
by Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1985
The Season of Men
(Maussim al-riyal)
by Moufida TLATLI
Tunisie — 2000
Me You Them
(Eu Tu Eles)
by Andrucha WADDINGTON
Brazil — 2000
Virgin Stripped Bare by Her Bachelors
(Oh! Soo-jung)
by HONG Sang-soo
South Korea — 2000
The Boxer
(Bokusâ)
by Shuji TERAYAMA
Japan — 1977
The Circle
(Dayereh)
by Jafar PANAHI
Iran — 2000
Black God, White Devil
(Deus e o Diabo na Terra do Sol)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1964
Bonchi
(Bonchi)
by Kon ICHIKAWA
Japan — 1960
The Day I Became a Woman
(Roozi keh zan Shodam)
by Marzieh MESHKINI
2000
The Lion Has Seven Heads
(Der Leone Have Sept Cabeças)
by Glauber ROCHA
Brazil, France, Italie — 1967
The Priest and the Girl
(O Padre e a Moça)
by Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brazil — 1965
Repast
(Meshi)
by Mikio NARUSE
Japan — 1951
The Sergeant
(Goruhban)
by Masud KIMIAI
Iran — 1991
Hoodlum Soldier
(Heitai yakuza)
by Yasuzô MASUMURA
Japan — 1965
Time Within Memory
(Seigen-ki)
by Toichiro NARUSHIMA
Japan — 1972
The Wind Will Carry Us
(Bad ma ra khahad bord)
by Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1999
Sisters of Gion
(Gion no shimai)
by Kenji MIZOGUCHI
Japan — 1936
Maranhão 66
(Maranhão 66)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1966
Memento Mori
(Yeogo goedam II)
by KIM Tae-yong, MIN Kyu-dong
South Korea — 1999
Dying at a Hospital
(Byôin de shinu to iu koto)
by Jun ICHIKAWA
Japan — 1993
Not Forgotten
(Wasurerarenu hitobito)
by Makoto SHINOZAKI
Japan — 2000
O Iran
(Ey Iran)
by Nasser TAGHVAI
Iran — 1990
Okaeri
(Okaeri)
by Makoto SHINOZAKI
Japan — 1995
Pátio
(Pátio)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1959
Humanity and Paper Balloons
(Ninjô kami fûsen)
by Sadao YAMANAKA
Japan — 1937
Platform
(Zhantai)
by JIA Zhang-ke
China — 2000
Nanami: The Inferno of First Love
(Hatsukoi: Jigoku-hen)
by Susumu HANI
Japan — 1968
Reyhaneh
(Reyhaneh)
by Ali-Reza RAISIAN
Iran — 1990
Ryûji
(Ryûji)
by Tôru KAWASHIMA
Japan — 1983
Sara
(Sara)
by Dariush MEHRJUI
Iran — 1993
Saudade do Futuro
(Saudade do Futuro)
by Cesar PAES, Marie-Clémence BLANC-PAES
Brazil — 2000
Smell of Camphor, Fragrance of Jasmine
(Booye kafoor, atre yas)
by Bahman FARMANARA
Iran — 2000
Sweet Sweat
(Amai ase)
by Shirô TOYODA
Japan — 1964
Summer Soldiers
(Samâ sorujâ)
by Hiroshi TESHIGAHARA
Japan — 1972
Telegram
(Telegram)
by Slamet RAHARDJO
Indonesia — 2000
Earth Entranced
(Terra em Transe )
by Glauber ROCHA
Brazil — 1967
Cutting Heads
(Cabeças Cortadas)
by Glauber ROCHA
Brazil — 1970
The Cloud and the Rising Sun
(Abr-O Aftaab)
by Mahmoud KALARI
Iran — 1999
The Nineteen Year-Old's Map
(Jukyusai no chizu)
by Mitsuo YANAGIMACHI
Japan — 1979
The Snow Flurry
(Kazabana)
by Keisuke KINOSHITA
Japan — 1959
Three Brothers
(Tri brata)
by Serik APRYMOV
Kazakhstan — 2000
The Wrestlers
(Uttara)
by Buddhadeb DASGUPTA
India — 2000