Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2000

Festival 2000

22e Édition

Programmation

Évènements

Palmarès

Palmarès

MONTGOLFIERE D’OR : ZHANTAI (PLATFORM) de Jia Zhang-Ke (Chine)

MONTGOLFIERE D’ARGENT : KOUDAK VA SARBAZ (LE GARÇON ET LE SOLDAT) de Seyyed Reza Mir-Karimi (Iran)

PRIX DE LA VILLE DE NANTES EN HOMMAGE A JACQUES DEMY : ZHANTAI (PLATFORM) de Jia Zhang-Ke (Chine)

PRIX SPECIAL DU JURY EX-AEQUO : TRI BRATA (TROIS FRERES) de Serik Aprymov (Kazakhstan) ; ROUZI KE ZAN SHOUDAM (LE JOUR Où JE SUIS DEVENUE UNE FEMME) de Marzieh Meshkini (Iran)

MEILLEURE ACTRICE : KYOKO KAZAMI dans WASURERARENU HITOBITO (PAS OUBLIE) de Makoto Shinozaki (Japon)

MEILLEUR ACTEUR : TOMIO AOKI, MINORU OKI, TATSUYA MIHASHI dans WASURERARENU HITOBITO (PAS OUBLIE) de Makoto Shinozaki (Japon)

Mention spéciale à

MEHDI LAFTI dans KOUDAK VA SARBAZ (LE GARCON ET LE SOLDAT) de Seyyed Reza Mir-Karimi (Iran)

PRIX ESPACE CULTUREL PARIDIS DU JURY JEUNE PUBLIC : Ex aequo : TRI BRATA (TROIS FRERES) DE Serik Aprymov (Kazakhstan) ; KOUDAK VA SARBAZ (LE GARCON ET LE SOLDAT) de Seyyed Reza Mir-Karimi (Iran)

Mention spéciale à : ROUZI KE ZAN SHOUDAM (LE JOUR OÙ JE SUIS DEVENUE UNE FEMME) de Marzieh Meshkini (Iran)

PRIX FIP/PIL’ DU PUBLIC : UTTARA (LES LUTTEURS) de Buddhadeb Dasgupta (Inde)

Mention spéciale à : KAO (VISAGE) de Junji Sakamoto (Japon) et

ROUZI KE ZAN SHOUDAM (LE JOUR OÙ JE SUIS DEVENUE UNE FEMME) de Marzieh Meshkini (Iran)

Jury

Pascal THOMAS

Réalisateur – France

Pedro COSTA

Réalisateur – Portugal

Irène FRAIN

Écrivain – France

Isild LE BESCO

Actrice – France

Emily YOUNG

Réalisatrice – Royaume-Uni

Films

Adanggaman
(Adanggaman)
de Roger GNOAN M'BALA
Côte d'Ivoire — 2000
Amazonas, Amazonas
(Amazonas, Amazonas)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1965
Antonio das Mortes
(O Dragão Da Maldade Contra O Santo Guerreiro)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1969
Au sud d’une passion
(Al sur de una pasión)
de Cristina FASULINO
Argentine — 2000
Barravento
(Barravento)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1962
Bàttu
(Bàttu)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 2000
Cancer
(Câncer)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1972
Chronique du Soleil à la fin de l’ère Edo
(Bakumatsu Taiyôden)
de Yuzo KAWASHIMA
Japon — 1957
Claro
(Claro)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1975
Couronnement
(Coronación)
de Silvio CAIOZZI
Chili — 2000
Del Shodegan
(Del Shodegan)
de Ali ATAMI
Iran — 1992
Di Cavalcanti
de Glauber ROCHA
Brésil — 1975
Du Karkheh au Rhin
(Az Karkheh ta Rhein)
de Ebrahim HATAMIKIA
Iran — 1993
Eureka
(Yurîka)
de Shinji AOYAMA
Japon, France — 2000
Face
(Kao)
de Junji SAKAMOTO
Japon — 2000
Finzan
(Finzan)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1989
Gabbeh
(Gabbeh)
de Mohsen MAKHMALBAF
Iran — 1996
Guimba : un tyran, une époque
(Guimba : un tyran, une époque)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1995
Hakuchi, l’idiote
(Hakuchi)
de Macoto TEZKA
Japon — 1999
Herbes flottantes
(Ukigusa)
de Yasujiro OZU
Japon — 1959
Histoire d’herbes flottantes
(Ukigusa Monogatari)
de Yasujiro OZU
Japon — 1934
Histoire du Brésil
(História do Brasil)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1974
Jeunes filles japonaises sur le port
(Minato no nihonmusume)
de Hiroshi SHIMIZU
Japon — 1933
Jorge Amado au cinéma
(Jorge Amado no Cinema)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1977
L’Âge de la terre
(A Idade da Terra)
de Glauber ROCHA
Brésil, Amérique latine — 1980
L’enfant et le soldat
(Koudak va sarbaz)
de Reza MIRKARIMI
Iran — 2000
L’Évaporation de l’homme
(Ningen jôhatsu)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1967
L’Ombre de la ville
(Taif Al-Madina)
de Jean Khalil CHAMOUN
Liban — 2000
La drogue qui tue
(Marihuana)
de León KLIMOVSKY
Argentine — 1950
La Genèse
(La Genèse)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1999
La Leçon des ordures
(Nyamanton)
de Cheick Oumar SISSOKO
Mali — 1985
La Saison des hommes
(Maussim al-riyal)
de Moufida TLATLI
Tunisie — 2000
La vie peu ordinaire de Dona Linhares
(Eu Tu Eles)
de Andrucha WADDINGTON
Brésil — 2000
La vierge mise à nu par ses prétendants
(Oh! Soo-jung)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2000
Le Boxeur
(Bokusâ)
de Shuji TERAYAMA
Japon — 1977
Le Cercle
(Dayereh)
de Jafar PANAHI
Iran — 2000
Le Dieu noir et le diable blond
(Deus e o Diabo na Terra do Sol)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1964
Le Fils de famille
(Bonchi)
de Kon ICHIKAWA
Japon — 1960
Le Jour où je suis devenue femme
(Roozi keh zan Shodam)
de Marzieh MESHKINI
2000
Le Lion à sept têtes
(Der Leone Have Sept Cabeças)
de Glauber ROCHA
Brésil, France, Italie — 1967
Le Prêtre et la Jeune Femme
(O Padre e a Moça)
de Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brésil — 1965
Le Repas
(Meshi)
de Mikio NARUSE
Japon — 1951
Le Sergent
(Goruhban)
de Masud KIMIAI
Iran — 1991
Le Soldat yakuza
(Heitai yakuza)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1965
Le Temps de la mémoire
(Seigen-ki)
de Toichiro NARUSHIMA
Japon — 1972
Le Vent nous emportera
(Bad ma ra khahad bord)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1999
Les Sœurs de Gion
(Gion no shimai)
de Kenji MIZOGUCHI
Japon — 1936
Maranhão 66
(Maranhão 66)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1966
Memento Mori
(Yeogo goedam II)
de KIM Tae-yong, MIN Kyu-dong
Corée du Sud — 1999
Mourir à l’hôpital
(Byôin de shinu to iu koto)
de Jun ICHIKAWA
Japon — 1993
Not Forgotten
(Wasurerarenu hitobito)
de Makoto SHINOZAKI
Japon — 2000
O Iran
(Ey Iran)
de Nasser TAGHVAI
Iran — 1990
Okaeri
(Okaeri)
de Makoto SHINOZAKI
Japon — 1995
Pátio
(Pátio)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1959
Pauvres humains et ballons de papier
(Ninjô kami fûsen)
de Sadao YAMANAKA
Japon — 1937
Platform
(Zhantai)
de JIA Zhang-ke
Chine — 2000
Premier amour, version infernale
(Hatsukoi: Jigoku-hen)
de Susumu HANI
Japon — 1968
Reyhaneh
(Reyhaneh)
de Ali-Reza RAISIAN
Iran — 1990
Ryûji
(Ryûji)
de Tôru KAWASHIMA
Japon — 1983
Sara
(Sara)
de Dariush MEHRJUI
Iran — 1993
Saudade do Futuro
(Saudade do Futuro)
de Cesar PAES, Marie-Clémence BLANC-PAES
Brésil — 2000
Smell of Camphor, Fragrance of Jasmine
(Booye kafoor, atre yas)
de Bahman FARMANARA
Iran — 2000
Sueur douce
(Amai ase)
de Shirô TOYODA
Japon — 1964
Summer Soldiers
(Samâ sorujâ)
de Hiroshi TESHIGAHARA
Japon — 1972
Telegram
(Telegram)
de Slamet RAHARDJO
Indonésie — 2000
Terre en transe
(Terra em Transe )
de Glauber ROCHA
Brésil — 1967
Têtes coupées
(Cabeças Cortadas)
de Glauber ROCHA
Brésil — 1970
The Cloud and the Rising Sun
(Abr-O Aftaab)
de Mahmoud KALARI
Iran — 1999
The Nineteen Year-Old’s Map
(Jukyusai no chizu)
de Mitsuo YANAGIMACHI
Japon — 1979
The Snow Flurry
(Kazabana)
de Keisuke KINOSHITA
Japon — 1959
Three Brothers
(Tri brata)
de Serik APRYMOV
Kazakhstan — 2000
Uttara
(Uttara)
de Buddhadeb DASGUPTA
Inde — 2000