Compétition internationale
45th edition
24 NOV > 3 DEC 2023, Nantes
FR EN

Home > 2021 programme

2021 programme

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10h30Pedro by Natesh Hegde • India • 108’ • Presentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
10h30Black River by Masaki Kobayashi • Japan • 114’ • Presentation • English subtitles + VOSTF100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
10h45Youth by Kon Ichikawa • Japan • 96’ • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3 - Nantes
11hThe Small Town by Nuri Bilge Ceylan • Turkey • 82’ • PresentationUne place sur TerreKatorza 6 - Nantes
13h30Where Spring Comes Late by Yôji Yamada • Japan • 106’ • Presentation100 ans de la ShochikuKatorza 3 - Nantes
13h30Alamar by Pedro González-Rubio • Mexico • 73’ • PresentationUne place sur TerreLe Cinématographe - Nantes
13h45Death of a Virgin, and the Sin of Not Living by George Peter Barbari • Lebanon • 86’ • Presentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
14hBlissfully Yours by Apichatpong Weerasethakul • Thailand • 125’ • PresentationProduire au Sud ★ 20th Anniversary20 ans de Produire au SudKatorza 6 - Nantes
14h30The Secret World of Arrietty by Hiromasa Yonebayashi • Japan • 94’Premiers pas vers Les 3 ContinentsConcorde - Nantes
15hWoman of Tokyo by Yasujiro Ozu • Japan • 47’100 ans de la ShochikuSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
15h30Introspection Tower by Hiroshi Shimizu • Japan • 112’ • Presentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
15h45Shankar's Fairies by Irfana Majumdar • India • 93’ • Presentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
16hThe Inheritance by Ephraim Asili • United States • 100’ • PresentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3 - Nantes
16h45Giant by Adrián Biniez • Argentina, Germany, Spain, Uruguay • 84’ • PresentationProduire au Sud ★ 20th Anniversary20 ans de Produire au SudKatorza 6 - Nantes
18hLove Under the Crucifix by Kinuyo Tanaka • Japan • 102’ • Presentation100 ans de la ShochikuKatorza 1 - Nantes
18h15Samurai Spy by Masahiro Shinoda • Japan • 100’ • Presentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
18h15The Magic Gloves by Martín Rejtman • Argentina, France, Netherlands • 90’Produire au Sud ★ 20th Anniversary20 ans de Produire au SudKatorza 3 - Nantes
19hLife And Nothing More by Abbas Kiarostami • Iran • 96’Une place sur TerreKatorza 6 - Nantes
20h15Days by Tsai Ming-Liang • Taiwan • 126’ • PresentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1 - Nantes
20h30Paradise by Felipe Guerrero • Colombia • 55’Concorde - Nantes
20h30Adrift by Bui Thac Chuyên • France, Vietnam • 110’ • PresentationProduire au Sud ★ 20th Anniversary20 ans de Produire au SudKatorza 3 - Nantes
20h30Alamar by Pedro González-Rubio • Mexico • 73’Une place sur TerreLe Gén'éric - Héric
20h45The Demon by Yoshitarô Nomura • Japan • 110’ • Presentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
21hA River Runs, Turns, Erases, Replaces by Zhu Shengze • China, United States • 87’ • PresentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 6 - Nantes