Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2021

Programme 2021

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10h30Pedro par Natesh Hegde • Inde • 108’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
10h30Rivière noire par Masaki Kobayashi • Japon • 114’ • Présentation • English subtitles + VOSTF100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
10h45Youth par Kon Ichikawa • Japon • 96’ • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
11hKasaba par Nuri Bilge Ceylan • Turquie • 82’ • PrésentationUne place sur TerreKatorza 6
13h30Where Spring Comes Late par Yôji Yamada • Japon • 106’ • Présentation100 ans de la ShochikuKatorza 3
13h30Alamar par Pedro González-Rubio • Mexique • 73’ • PrésentationUne place sur TerreLe Cinématographe
13h45Notre petite mort par George Peter Barbari • Liban • 86’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
14hBlissfully Yours par Apichatpong Weerasethakul • Thaïlande • 125’ • PrésentationProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 6
14h30Arrietty, le petit monde des chapardeurs par Hiromasa Yonebayashi • Japon • 94’Premiers pas vers Les 3 ContinentsConcorde
15hUne femme de Tokyo par Yasujiro Ozu • Japon • 47’100 ans de la ShochikuSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
15h30La Tour d’introspection par Hiroshi Shimizu • Japon • 112’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
15h45Shankar’s Fairies par Irfana Majumdar • Inde • 93’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
16hThe Inheritance par Ephraim Asili • États-Unis • 100’ • PrésentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
16h45Gigante par Adrián Biniez • Argentine, Allemagne, Espagne, Uruguay • 84’ • PrésentationProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 6
18hMademoiselle Ogin par Kinuyo Tanaka • Japon • 102’ • Présentation100 ans de la ShochikuKatorza 1
18h15La Guerre des espions par Masahiro Shinoda • Japon • 100’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
18h15Les Gants magiques par Martín Rejtman • Argentine, France, Pays Bas • 90’Produire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
19hEt la vie continue par Abbas Kiarostami • Iran • 96’Une place sur TerreKatorza 6
20h15Days par Tsai Ming-Liang • Taïwan • 126’ • PrésentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1
20h30Paraíso par Felipe Guerrero • Colombie • 55’Concorde
20h30Vertiges par Thac Chuyen Bui • France, Vietnam • 110’ • PrésentationProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
20h30Alamar par Pedro González-Rubio • Mexique • 73’Une place sur TerreLe Gen'eric
20h45L’Été du démon par Yoshitarô Nomura • Japon • 110’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
21hA River Runs, Turns, Erases, Replaces par Zhu Shengze • Chine, États-Unis • 87’ • PrésentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 6