Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2021

Programme 2021

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10hA New Old Play par Qiu Jiongjiong • France, Hong Kong • 178’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
10h15Vertiges par Thac Chuyen Bui • France, Vietnam • 110’ • Présentation • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
10h30Between Yesterday and Tomorrow par Yuzo Kawashima • Japon • 120’ • English subtitles + VOSTF • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
13h15Rivière noire par Masaki Kobayashi • Japon • 114’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
14hMa famille afghane par Michaela Pavlátová • France, République Tchèque, Slovaquie • 80’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1
14h15Kasaba par Nuri Bilge Ceylan • Turquie • 82’ • Dernière séanceUne place sur TerreKatorza 3
14h30Wardi par Mats Grorud • France, Suisse, Norvège • 77’ • Q/A • Dernière séancePremiers pas vers Les 3 ContinentsLe Lutétia - St Herblain
14h30Les Lèvres par Iván Fund & Santiago Loza • Argentine • 104’ • Présentation • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudConcorde
16H45Les 54 Premières Années : Manuel abrégé d’occupation militaire par Avi Mograbi • Israël, France, Allemagne, Finlande • 110’Sélection officielle - Séances spécialesSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
16hPedro par Natesh Hegde • Inde • 108’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
16hL’Été du démon par Yoshitarô Nomura • Japon • 110’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
16h30La Vie sur terre par Abderrahmane Sissako • France, Mali, Mauritanie • 61’ • Dernière séanceUne place sur TerreKatorza 3
18hEt la vie continue par Abbas Kiarostami • Iran • 96’ • Présentation • Dernière séanceUne place sur TerreLe Bonne Garde
18h00La Niña Santa par Lucrecia Martel • Argentine, Espagne, Italie, Pays Bas • 106’ • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
18h30Death of a Virgin, and the Sin of Not Living par George Peter Barbari • Liban • 86’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 2
18h45Les Sœurs de Gion par Kenji Mizoguchi • Japon • 69’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
20h15Lutar, Lutar, Lutar par Sérgio Borges Filho & Helvécio Marins • Brésil • 110’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
20h30Manta Ray par Phuttiphong Aroonpheng • Chine, France, Thaïlande • 105’ • Présentation • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudConcorde
20h45L’Étang du démon par Masahiro Shinoda • Japon • 123’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 1
21h00Contes du hasard et autres fantaisies par Ryûsuke Hamaguchi • Japon • 121’Sélection officielle - Compétition internationaleSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
21h15Monsieur Merci par Hiroshi Shimizu • Japon • 78’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe