Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2021

Programme 2021

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10hNervous Translation par Shireen Seno • Philippines • 90’ • Présentation • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3 - Nantes
10h30Once Upon a Time in Calcutta par Aditya Vikram Sengupta • France, Inde, Norvège • 131’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
13h30Rancho par Pedro Speroni • Argentine • 72’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3 - Nantes
13h30Chasseurs des ténèbres par Hideo Gosha • Japon • 137’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
13h45Contes du hasard et autres fantaisies par Ryûsuke Hamaguchi • Japon • 121’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
14hAlamar par Pedro González-Rubio • Mexique • 73’ • Dernière séanceUne place sur TerreConcorde - Nantes
15h15Vingt-quatre prunelles par Keisuke Kinoshita • Japon • 156’ • English subtitles + VOSTF • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 3 - Nantes
16h45Mademoiselle Ogin par Kinuyo Tanaka • Japon • 102’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 1 - Nantes
16h45Our Chief, Our Doctor par Yuzo Kawashima • Japon • 95’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
18hLes Bêtes du Sud sauvage par Benh Zeitlin • États-Unis • 92’ • Présentation • Dernière séanceUne place sur TerreLe Bonne Garde - Nantes
18h15L’Étoile cachée par Ritwik Ghatak • Inde • 126’ • Présentation • Dernière séance70 ans des Cahiers du CinémaKatorza 3 - Nantes
18h45Where Spring Comes Late par Yôji Yamada • Japon • 106’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 6 - Nantes
19hLe Grand Mouvement par Kiro Russo • France, Suisse, Bolivie, Qatar • 85’ • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
19hTug par Jon Lazam • Philippines • 71’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1 - Nantes
19hL’Élégie de Naniwa par Kenji Mizoguchi • Japon • 71’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
20H45Les 54 Premières Années : Manuel abrégé d’occupation militaire par Avi Mograbi • Israël, France, Allemagne, Finlande • 110’ • Présentation • Q/A • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3 - Nantes
20hUn havre de paix par Yona Rozenkier • Israël • 90’ • Présentation • Q/A • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudGaumont 11 - Nantes
20h30Mysterious Object at Noon par Apichatpong Weerasethakul • Thaïlande, Pays Bas • 83’ • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceUne place sur TerreConcorde - Nantes
21hLa Rivière Fuefuki par Keisuke Kinoshita • Japon • 117’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe - Nantes
21h00Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash par Edwin • Indonésie • 114’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1 - Nantes
21h15Blissfully Yours par Apichatpong Weerasethakul • Thaïlande • 125’ • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 6 - Nantes