Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2021

Programme 2021

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10hKokoloko par Gerardo Naranjo • Mexique • 106’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1
10h15Arrietty, le petit monde des chapardeurs par Hiromasa Yonebayashi • Japon • 94’ • Dernière séancePremiers pas vers Les 3 ContinentsCinéma Eden 3 - Ancenis
10h15Whisky par Juan Pablo Rebella & Pablo Stoll • Argentine, Allemagne, Espagne, Uruguay • 100’ • Présentation • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
10h30Un amour éternel par Keisuke Kinoshita • Japon • 103’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
13h15Trois Samouraïs hors-la-loi par Hideo Gosha • Japon • 94’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
13h30Professeur Yamamoto part à la retraite par Kazuhiro Sôda • Japon, États-Unis • 119’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1
13h45Gigante par Adrián Biniez • Argentine, Allemagne, Espagne, Uruguay • 84’ • Présentation • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
14h30Arrietty, le petit monde des chapardeurs par Hiromasa Yonebayashi • Japon • 94’ • Dernière séancePremiers pas vers Les 3 ContinentsConcorde
15h45Rancho par Pedro Speroni • Argentine • 72’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
15h45La Guerre des espions par Masahiro Shinoda • Japon • 100’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
16hMoving On par Yoon Dan-Bi • Corée du Sud • 104’ • Présentation • English subtitles + VOSTF • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1
18hLes Petites Gens par Nariman Turebayev • France, Kazakhstan • 85’ • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
18h15Toute une nuit sans savoir par Payal Kapadia • France, Inde • 97’Sélection officielle - Séances spécialesSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
18h15Le Sang du damné par Hideo Gosha • Japon • 92’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
18h30Le Vase de sable par Yoshitarô Nomura • Japon • 143’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 1
19hLa Longue Journée par Mohamed Abbazi & Donna Woolf • Maroc • 43’Sélection officielle - Séances spécialesStereolux
20hLessons from a Calf par Hirokazu Kore-Eda • Asie, Japon • 47’ • Dernière séanceUne place sur TerreKatorza 3
20h30Les Mouchoirs jaunes du bonheur par Yôji Yamada • Japon • 108’100 ans de la ShochikuSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
20h30La Cigogne en papier par Kenji Mizoguchi • Japon • 87’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
20h45Les Initiés par John Trengove • France, Allemagne, Afrique du Sud, Pays Bas • 88’ • Dernière séanceProduire au Sud20 ans de Produire au SudConcorde