Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2021

Programme 2021

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10:00My Sons par Yôji Yamada • Japon • 121’ • Présentation • English subtitles + VOSTF100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
10h00Boriya par Min Sung Ah • France, Corée du Sud • 17’ • PrésentationPremiers pas vers Les 3 ContinentsKatorza 6
10h15La Niña Santa par Lucrecia Martel • Argentine, Espagne, Italie, Pays Bas • 106’ • PrésentationProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
10h30Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash par Edwin • Indonésie • 114’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
11h00Wardi par Mats Grorud • France, Suisse, Norvège • 77’Premiers pas vers Les 3 ContinentsKatorza 6
13h15La Cigogne en papier par Kenji Mizoguchi • Japon • 87’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
13h45Toute une nuit sans savoir par Payal Kapadia • France, Inde • 97’ • PrésentationSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
14hA New Old Play par Qiu Jiongjiong • France, Hong Kong • 178’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
14hNausicaä de la vallée du vent par Hayao Miyazaki • Japon • 117’ • PrésentationUne place sur TerreConcorde
14h15Récit d’un propriétaire par Yasujiro Ozu • Japon • 72’100 ans de la ShochikuKatorza 6
15h30Le Matin de la famille Osone par Keisuke Kinoshita • Japon • 81’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
15h45L’Étang du démon par Masahiro Shinoda • Japon • 123’100 ans de la ShochikuKatorza 3
16hSalamandra par Pablo Agüero • Argentine, France, Allemagne • 91’ • Présentation • Q/AProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 6
17h45Once Upon a Time in Calcutta par Aditya Vikram Sengupta • France, Inde, Norvège • 131’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
17h45La Rivière Fuefuki par Keisuke Kinoshita • Japon • 117’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
18h15Une femme de Tokyo par Yasujiro Ozu • Japon • 47’ • Présentation100 ans de la ShochikuKatorza 6
18h30Feathers par Omar El Zohairy • France, Égypte, Pays Bas, Grèce • 112’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
20hLes Bêtes du Sud sauvage par Benh Zeitlin • États-Unis • 92’Une place sur TerreKatorza 6
20h30Chasseurs des ténèbres par Hideo Gosha • Japon • 137’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
20h45Le Grand Mouvement par Kiro Russo • France, Suisse, Bolivie, Qatar • 85’ • Présentation • Q/A • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
20h45La Complainte du sentier par Satyajit Ray • Inde • 122’Une place sur TerreConcorde
21hA Alegria par Marina Meliande & Felipe Bragança • Brésil • 106’ • Présentation • Q/AProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3