Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2021

Programme 2021

192021222324252627 & 28 Nov.
Film
10hLa Vie sur terre par Abderrahmane Sissako • France, Mali, Mauritanie • 61’ • PrésentationUne place sur TerreKatorza 1
10h15A Alegria par Marina Meliande & Felipe Bragança • Brésil • 106’Produire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
11h30Lessons from a Calf par Hirokazu Kore-Eda • Asie, Japon • 47’ • PrésentationUne place sur TerreKatorza 1
13h30El Amparo par Rober Calzadilla • Colombie, Vénézuela • 99’ • PrésentationProduire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 1
14h15Récit d’un propriétaire par Yasujiro Ozu • Japon • 72’ • Présentation • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 3
14h30Manta Ray par Phuttiphong Aroonpheng • Chine, France, Thaïlande • 105’ • Présentation • Q/AProduire au Sud20 ans de Produire au SudConcorde
15h45L’Eau, le vent, la terre par Amir Naderi • Iran • 94’ • Dernière séanceUne place sur TerreKatorza 1
16hLes Initiés par John Trengove • France, Allemagne, Afrique du Sud, Pays Bas • 88’Produire au Sud20 ans de Produire au SudKatorza 3
17hLe Matin de la famille Osone par Keisuke Kinoshita • Japon • 81’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
18hJuste sous vos yeux par Hong Sang-Soo • Corée du Sud • 85’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 1
18h15Un été chez grand-père par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 93’ • Dernière séanceUne place sur TerreKatorza 3
18h30Contes du hasard et autres fantaisies par Ryûsuke Hamaguchi • Japon • 121’Sélection officielle - Compétition internationaleLe Connetable
18h30Bhumika par Shyam Benegal • Inde • 142’ • Présentation • Dernière séance70 ans des Cahiers du CinémaKatorza 6
19hHarakiri par Masaki Kobayashi • Japon • 135’100 ans de la ShochikuGaumont 11
19h15Monsieur Merci par Hiroshi Shimizu • Japon • 78’ • Présentation100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
20hParaíso par Felipe Guerrero • Colombie • 55’ • Présentation • Dernière séanceConcorde
20h00Contes du hasard et autres fantaisies par Ryûsuke Hamaguchi • Japon • 121’ • Présentation • English subtitles + VOSTFSélection officielle - Compétition internationaleKatorza 1
20h15The Inheritance par Ephraim Asili • États-Unis • 100’ • Présentation • Dernière séanceSélection officielle - Séances spécialesKatorza 3
20h30Contes du hasard et autres fantaisies par Ryûsuke Hamaguchi • Japon • 121’ • Q/ASélection officielle - Compétition internationaleLe Gen'eric
20h30A New Old Play par Qiu Jiongjiong • France, Hong Kong • 178’Sélection officielle - Compétition internationaleSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
21h15La Tour d’introspection par Hiroshi Shimizu • Japon • 112’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuLe Cinématographe
21h15Une femme de Tokyo par Yasujiro Ozu • Japon • 47’ • Dernière séance100 ans de la ShochikuKatorza 6