Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2022

Festival 2022

La 44e édition du Festival des 3 Continents se tiendra du 18 au 27 novembre 2022 à Nantes et dans les salles partenaires à travers toute la Loire-Atlantique (Ancenis, Bouguenais, Clisson, Héric, La Turballe, Rezé, Sainte-Marie-sur-Mer, Saint-Herblain et Saint-Nazaire).

Une large proposition de films d’Afrique, d’Amérique latine et d’Asie sera présentée à travers la programmation d’environ 90 longs métrages de fiction et documentaire pour beaucoup rares et inédits.

Autour de la Compétition internationale et des Séances spéciales : un hommage, en sa présence, au grand cinéaste japonais Hirokazu Kore-eda dont on pourra découvrir entre autres l’œuvre documentaire ; une traversée du cinéma indien des années 1970 à 1990 ; pour la première fois au monde, une présentation intégrale de l’œuvre de Mike De Leon, figure essentielle du cinéma philippin ; une plongée dans la cinématographie marginale et prolifique de l’Argentin Raúl Perrone ; un programme autour des histoires de famille.

PROGRAMME EN LIGNE – HORAIRES DES SÉANCES

PROGRAMME 2022 en PDF

Programmation

Évènements

CÉRÉMONIE D’OUVERTURE

Vendredi 18 novembre 2022 · 19h30
Cérémonie d’ouverture et projection
Théâtre Graslin · Angers Nantes Opéra
COMPLET

Dirty Difficult Dangerous de Wissam Charaf
(France, Liban, 2022, 83’)

Photogramme du film Dirty Difficult Dangerous de Wissam Charaf

Le Festival des 3 Continents s’ouvrira avec la projection en avant-première et en présence du réalisateur libanais Wissam Charaf, le film Dirty Difficult Dangerous.

Tarif spécial : 10 €,  en vente uniquement en ligne dans la limite des places disponibles.

CÉRÉMONIE DE PALMARÈS

Dimanche 27 novembre 2022 · 18h
Projection et remise des Prix
Stereolux
COMPLET

Les Bonnes Étoiles de Hirokazu Kore-eda (Corée du Sud, 2022, 129’)

Photogramme du film Les Bonnes Etoiles de Kore-eda

Avant de dévoiler le Palmarès de la 44e édition du Festival des 3 Continents, Les Bonnes Étoiles sera projeté en avant-première et en présence du réalisateur japonais Hirokazu Kore-eda.

Tarif spécial : 10 €, en vente uniquement en ligne dans la limite des places disponibles.

SOIRÉE JAZZ

Mercredi 23 novembre 2022 · 19h30
Projection et DJ Set
Trempo

Rewind & Play d’Alain Gomis (France, Allemagne, 2022, 65’) puis DJ Set de Chilly Jay

Photogramme du film Rewind @ Play d'Alain GomisLe Festival des 3 Continents organise avec Trempo, une soirée autour de la projection en avant-première du film Rewind & Play d’Alain Gomis, en présence du réalisateur. La projection sera suivie d’une discussion et d’un DJ set de Chilly Jay (Cut up vocal, Dancefloor jazz).

La soirée est en entrée libre.

RENDEZ-VOUS PROFESSIONNELS

Jeudi 24 novembre
Espace Cosmopolis · 3 Continents Café

10h · Travailleuses, travailleurs des festivals de cinéma / Table ronde publique
Entrée libre

14h30 · De la rencontre à la diffusion construire une relation auteur·rice/producteur·rice / Table ronde publique.
Entrée libre

Samedi 26 novembre
Le Cinématographe
14h · PITCHS PRODUIRE AU SUD NANTES
Présentation publique des pitchs des jeunes réalisateur·rices et producteur·rices formé·es.
Entrée libre

Palmarès

MONTGOLFIÈRE D’OR

Cendres Glorieuses de BUI THAC Chuyên.

La Montgolfière d’or est dotée par la Ville de Nantes et le festival.

MONTGOLFIÈRE D’ARGENT

Scent of Wind de Hadi MOHAGHEGH.

La Montgolfière d’argent par le Conseil départemental de Loire-Atlantique et le festival. 

MENTIONS SPÉCIALES

Une mention spéciale pour le film Jet Lag de  ZHENG LU Xinyuan

Une mention spéciale pour la comédienne Sol MIRANDA dans le film Règle 34, de Júlia MURAT

LE PRIX DU JURY JEUNE

Shivamma du réalisateur indien Jaishankar ARYAR.

Le Prix du Jury Jeune est doté par Le Damier, fondation du Groupe Brémond.

LE PRIX DU PUBLIC

L’Hiver intérieur de Aamir BASHIR.

Le prix est doté par Magmaa Food Hall Nantes.

Jury

JURY PROFESSIONNEL

Stéphane BATUT

Réalisateur et directeur de casting · France

Renato BERTA

Directeur de la photographie · Suisse

Moustapha MBENGUE

Musicien et comédien · Sénégal-Italie

Estelle ROBIN YOU

Productrice · France

Axelle ROPERT
Réalisatrice · France

 

JURY JEUNE

 

Clara MÉNARD

17 ans · Lycéenne en Première générale au lycée Albert Camus à Nantes

Majdoulyne BOUNIF

18 ans · Au Conservatoire, section Théâtre de La Roche-sur-Yon et en Service Civique à l’association Résilience aux Dervallières

Anton MC MANUS

21 ans · Étudiant en première année de Master Études Européennes et Internationales à l’Université de Nantes

Oscar GRIVEAUX

18 ans · Étudiant en première année de Classe Préparatoire Ciné Sup au lycée Gabriel Guist’hau à Nantes

Abdoulaye MARA

18 ans · Lycéen en Terminale logistique au lycée Les Bourdonnières à Nantes

Bande-annonce

Photos

Visuel 2022 site F3C
Equipe 2022
Cérémonie d'ouverture © MARGAUX MARTINS
Cérémonie d'ouverture DIRTY DIFFICULT DANGEROUS de Wissam CHARAF © MARGAUX MARTINS
Cérémonie d'ouverture © MARGAUX MARTINS
Ouverture billetterie © MARGAUX MARTINS
Exposition à MAGMAA Food Hall  © MARGAUX MARTINS
Atelier enfants MAGMAA Food Hall © MARGAUX MARTINS
DJ SET Tiguist et Dou © MARGAUX MARTINS
LE PACTE D'ALEP de Karim SERJIEH © Laetitia NOTARIANNI
Katorza © MARGAUX MARTINS
20-11-presentation-jetlag-katorza-margaux-15-jpeg
Katorza © MARGAUX MARTINS
Processed with VSCO with fp8 preset
Processed with VSCO with e4 preset
Saeed Akhtar MIRZA © Laetitia NOTARIANNI
Moustapha MBENGUE, membre du jury professionnel  © Laetitia NOTARIANNI
Koji FUKADA © Laetitia NOTORIANNI
22-11 F3C Soirée LN
Bui Thac Chuyen, réalisateur de de CENDRES GLORIEUSES avec le public après la projection de son film © Margaux MARTINS
Lucas TAILLEFER et Alexis CLAVIER de Produire au Sud © Margaux MARTINS
Une partie des participants de Produire au Sud Nantes avec Lucas TAILLEFER, coordinateur des ateliers © Margaux MARTINS
Jaishankar ARYAR, réalisateur de SHIVAMMA © Margaux MARTINS
Hadi MOHAGHEGH au Katorza pour présenter son film  SCENT OF WIND © Margaux MARTINS
Hadi MOHAGHEGH, réalisateur de SCENT OF WIND et Jérôme BARON à Cosmopolis © Margaux MARTINS
Interview TV Vietnam © Laetitia NOTARIANNI
Quotidienne de Prun' spéciale 3 Continents avec Guillaume DESCAMPS © Laetitia NOTARIANNI
Quotidienne de Prun' spéciale 3 Continents avec Jérôme BARON © Laetitia NOTARIANNI
Quotidienne de Prun' spéciale 3 Continents avec Alain GOMIS © Laetitia NOTARIANNI
Des participants de Produire au Sud Nantes © Margaux MARTINS
Martin BUREAU qui vous accueille tous les jours au Katorza © Margaux MARTINS
Soirée jazz à TREMPO, projection de REWIND & PLAY de Alain GOMIS en sa présence puis DJ SET de Chilly Jay © Margaux MARTINS
Soirée jazz à TREMPO, projection de REWIND & PLAY de Alain GOMIS en sa présence puis DJ SET de Chilly Jay © Margaux MARTINS
Soirée jazz à TREMPO, projection de REWIND & PLAY de Alain GOMIS en sa présence puis DJ SET de Chilly Jay © Margaux MARTINS
Moustapha MBENGUE, Michel SOURGET d'Alternante et Martin BURAUD devant le Katorza © Margaux MARTINS
Kamar AHMAD SIMON venu présenter son film DAY AFTER... en Compétition internationale © Laetitia NOTARIANNI
Visite des coulisses du F3C pour l'Atelier des Initiatives © Laetitia NOTARIANNI
L'entrée de la dernière séance de la journée au Katorza © Margaux MARTINS
Kristine DE LEON, awsan YUSUF, participantes PAS et Alexis CLAVIER, assistant Produire au Sud © Margaux MARTINS
Processed with VSCO with e3 preset
Vincent CARELLI, réalisateur de ADIEU, CAPITAINE, en Compétition internationale, avec Aisha RAHIM, programmatrice au F3C © Margaux MARTINS
Vincent CARELLI, réalisateur de ADIEU, CAPITAINE en Compétition internationale © Margaux MARTINS
Rencontre professionnelle au Café de 3 Continents © Laetitia NOTARIANNI

Ressources

Infos pratiques

La billetterie est ouverte : vous pouvez dès maintenant acheter vos places en ligne.

Achetez vos places

Films

36 Chowringhee Lane
(36 Chowringhee Lane)
de Aparna SEN
Inde — 1981
Adieu, Capitaine
(Adeus, Capitão)
de Vincent CARELLI, Tatiana ALMEIDA
Brésil — 2022
After Life
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1998
Aliwan Paradise
(Aliwan Paradise)
de Mike DE LEON
Philippines — 1992
Après la tempête
(Umi yori mo mada fukaku)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2016
Arvind Desai Ki Ajeeb Dastaan
(Arvind Desai Ki Ajeeb Dastaan)
de Saeed Akthar MIRZA
Inde — 1978
August Without Him
(Kare no inai hachigatsu ga )
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1994
Autobiography
de Makbul MUBARAK
France, Indonésie, Singapour, Pologne — 2022
Batch ’81
(Batch '81)
de Mike DE LEON
Philippines — 1982
C’était un rêve
(Kung mangarap ka't magising)
de Mike DE LEON
Philippines — 1977
Cendres glorieuses
(Tro Tàn Ruc Ro)
de BUI THAC Chuyên
France, Vietnam, Singapour — 2022
Citizen Jake
(Citizen Jake)
de Mike DE LEON
Philippines — 2018
Corsario
(Corsario)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2018
Day After…
(Anyadin...)
de Kamar AHMAD SIMON
France, Bangladesh, Norvège — 2021
Dirty Difficult Dangerous
(Dirty Difficult Dangerous)
de Wissam CHARAF
France, Liban — 2022
Disha
(Disha)
de Sai PARANJPYE
Inde — 1990
Distance
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2001
Donkey in a Brahmin Village
(Agraharathil Kazhuthai)
de John ABRAHAM
Inde — 1977
Dounia et la princesse d’Alep
(Dounia et la princesse d’Alep)
de Marya ZARIF, André KADI
France, Canada — 2022
Festival
(Utsav)
de Girish KARNAD
Inde — 1984
Frisson ?
(Kakabakaba Ka Ba ? )
de Mike DE LEON
Philippines — 1980
Gente de bien
de Franco LOLLI
France, Colombie — 2014
Gran Torino
de Clint EASTWOOD
États-Unis — 2008
Hana
(Hana yori mo naho)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2006
Here My Village
de Abas ARAM
Iran — 2019
Héros du tiers monde
(Bayaning 3rd World)
de Mike DE LEON
Philippines — 1999
Hierba
(Hierba)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2015
However…
(Shikashi...Fukushi Kirisute No Jidai Ni)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1991
I Wish : nos voeux secrets
(Kiseki)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2011
Itim (Les Rites de mai)
(Itim)
de Mike DE LEON
Asie, Philippines — 1976
Ivan Tsarévitch et la Princesse Changeante
de Michel OCELOT
France — 2016
Jet Lag
de ZHENG LU Xinyuan
Suisse, Autriche — 2022
Kisapmata
(Kisapmata)
de Mike DE LEON
Philippines — 1981
L’Hiver intérieur
(Maagh )
de Aamir BASHIR
France, Inde, Qatar — 2022
La Ciénaga
(La Ciénaga)
de Lucrecia MARTEL
Argentine — 2001
La Mecha
(La Mecha)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2003
La Romancière, le film et le heureux hasard
(So-seol-ga-ui yeong-hwa)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2022
La Vérité
(La Vérité)
de Hirokazu KORE-EDA
France — 2019
Labios de churrasco
(Labios de churrasco)
de Raúl PERRONE
Argentine — 1994
Las Pibas
(Las Pibas)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2012
Le Pacte d’Alep
de Karim SERJIEH
France, Syrie, Qatar — 2022
Le Paradis ne se partage pas
(Hindi Nahahati ang Langit)
de Mike DE LEON
Philippines — 1985
Les Bienheureux
(Les Bienheureux)
de Sofia DJAMA
France, Belgique, Qatar — 2017
Les Bonnes Étoiles
(Broker)
de Hirokazu KORE-EDA
Corée du Sud — 2022
Les Ruines
(Khandhar)
de Mrinal SEN
Inde — 1983
Lessons from a Calf
(Mou hitotsu no kyouiku - Ina shogakkou haru gumi no kiroku)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1991
Love in the Time of Malaria
(Hun Hunshi Hunshilal)
de Sanjiv SHAH
Inde — 1992
Love Life
de Kōji FUKADA
Japon, France — 2022
Maborosi
(Maborosi no Hikari)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1995
Nobody Knows
(Daremo shiranai)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2004
Notre petite sœur
(Umimachi Diary)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2015
Nous, étudiants !
(Nous, étudiants !)
de Rafiki FARIALA
France, Congo, République Démocratique du, République centrafricaine — 2022
Om Dar-B-Dar
(Om Dar-B-Dar)
de Kamal SWAROOP
Inde — 1988
P3ND3JO5
(P3ND3JO5)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2013
Parasite
(Gisaengchung)
de BONG Joon-ho
Corée du Sud — 2019
Piro Piro – Programme de 6 courts métrages coréens
de MIN Sung Ah, Mi-young BAEK
Corée du Sud — 2021
Portrait de l’artiste en Philippin
(A Portrait of the Artist as Filipino)
de Lamberto V. AVELLANA
Philippines — 1965
Prisoner in the Dark
(Bilanggo sa dilim)
de Mike DE LEON
Philippines — 1986
Profonds désirs des dieux
(Kamigami no fukaki yokubô)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1968
Règle 34
(Regra 34)
de Júlia MURAT
Brésil — 2022
Report to Mother
(Amma Ariyan)
de John ABRAHAM
Inde — 1986
Rewind & Play
de Alain GOMIS
France, Allemagne — 2022
Sambizanga
de Sarah MALDOROR
France, Angola — 1972
Samuray-s
(Samuray-s)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2015
Scent of Wind
(Derb)
de Hadi MOHAGHEGH
Iran — 2022
Sean Eternxs
(Sean Eternxs)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2022
Shivamma
de Jaishankar ARYAR
Inde — 2022
Sister Stella L.
(Sister Stella L.)
de Mike DE LEON
Philippines — 1984
Sofia
de Meryem BENM'BAREK
France, Maroc, Qatar — 2018
Still Walking
(Aruitemo Aruitemo)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2008
Suzhou River
(Su Zhou he)
de LOU Ye
Chine, France, Allemagne — 2000
Tel père, tel fils
(Soshite chichi ni naru)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2013
Thampu
(Thampu)
de Govindan ARAVINDAN
Inde — 1978
The Bogeyman
(Kummatty)
de Govindan ARAVINDAN
Inde — 1979
The Days After
(Nochi no hi)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2010
The Third Murder
(Sandome no sastujin)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2017
Un jour avant la saison des pluies
(Ashad ka ek din)
de Mani KAUL
Inde — 1971
Une affaire de famille
(Manbiki kazoku)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 2018
Une rivière nommée Titash
(Titash ekti nadir naam)
de Ritwik GHATAK
Inde, Bangladesh — 1973
Voyage à Tokyo
(Tôkyô monogatari)
de Yasujiro OZU
Japon — 1953
Water Water
(Thaneer Thaneer)
de K. BALACHANDER
Inde — 1981
Where Has All the Pollution Gone?
(Kougai Wa Dokoe Itta...)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1992
Without Memory
(Kioku ga ushinawareta toki)
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1996