Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2004

Festival 2004

26e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or fiction : Jour et nuit de Wang Chao (Chine)

Montgolfière d’or documentaire (prix décerné par le Conseil général de Loire-Atlantique) : Solution finale de Rakesh Sharma (Inde)

Montgolfière d’argent : Bombón le chien de Carlos Sorín (Argentine)

Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy : Jour et nuit de Wang Chao (Chine)

Prix spécial du jury : Une sur deux de Alejo Hernan Taube (Argentine)

Prix d’interprétation féminine : Golshifteh Farahani pour son rôle dans Boutique de Hamid Nematollah (Iran)

Prix d’interprétation masculine : Juan Villegas pour son rôle dans Bombón le chien de Carlos Sorin (Argentine)

Mention spéciale à Simon Abkarian pour son rôle dans Prendre femme de Ronit et Shlomi Elkabbetz

Prix du Jury Jeune (Espaces Culturels Paridis et Atlantis, Ouest-France et Titra Films) : Jour et nuit de Wang Chao (Chine)

Prix Fip/Pil du Public : Un héros de Zézé Gamboa (Angola)

Le jury international du 26ème Festival des 3 Continents pour les films documentaires, a décerné les prix suivants :

Mention spéciale pour : Pèlerinage de Bahman Kiarostami (Iran)

Prix Fip/Pil du public : Solution finale de Rakesh Sharma (Inde)

Prix Produire au Sud – Cinécinéma : pour le projet thaïlandais Once, A Pond, A Time de Pantham Thongsang

 

Jury

Jury Fiction

Bertrand BURGALAT

Musicien – France

Michelangelo FRAMMARTINO

Réalisateur – Italie

Brendan GRANT

Réalisateur – Irlande

Skuli Fr. MALNQUIST

Producteur – Islande

Lucia SANCHEZ

Actrice – Espagne

Maya SANSA

Actrice – Italie

Michel SUBOR

Acteur – France

 

Jury Documentaire

Panlaila PAKALNINA

Réalisatrice – Lituanie

Eric JONHSON

Réalisateur – États-Unis

Alain MARCHAL

Ingénieur du Son – France

Pierrick SORIN

Réalisateur – France

Films

25 Watts
(25 Watts)
de Juan Pablo REBELLA, Pablo STOLL
Uruguay — 2001
A la recherche de Toutankhamon
(El-Bahth An Tut Ankh Amon)
de Youssef FRANCIS
Égypte — 1997
African Jim
(African Jim)
de Donald SWANSON
Afrique du Sud — 1951
Akhter le bouffon
(Akhter maskaneh)
de Latif AHMADI
Afghanistan — 1981
Amour et amitié
(Ishq wa dost)
de Reshid LATIFI
Afghanistan — 1946
Avec ou sans ordre
(Be tartib bedoun-e tartib)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1981
Aventurière
(Aventurera)
de Alberto GOUT
Mexique — 1949
Barbecue
(Shaokao)
de JUN Geng
Chine — 2004
Bombón, le chien
(Bombón, el perro)
de Carlos SORIN
Argentine — 2004
Boutique
(Boutique)
de Hamid NEMATOLLAH
Iran — 2004
Café lumière
(Kohi Jikou)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 2004
Conakry Kas : les habitants de Conakry
(Conakry Kas )
de Manthia DIAWARA
Guinée — 2004
Deux solutions pour un problème
(Do rah-e hal baraye yek massaleh)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1975
Días de Santiago
(Días de Santiago)
de Josué MÉNDEZ
Pérou — 2004
Enquête personnelle
(Enquête personnelle)
de Ula TABARI
Liban — 2002
Epopée de l’amour
(Hamaseh ishq)
de Latif AHMADI
Afghanistan — 1986
Escalade vers l’abîme
(Al Soud Ela Alhaouia)
de Kamal EL-SHEIKH
Égypte — 1985
Et là-bas quelle heure est-il ?
(Ni Nei Pien Chi Tien)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2001
Expérience
(Tadjobeh)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1973
Francisca, de quel côté es-tu ?
(¿ Francisca desde que labo estas ?)
de Eva LOPEZ SANCHEZ
Mexique — 2002
Goodbye, Dragon Inn
(Bu san)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2003
Happy together
(Chunguang Zhaxie)
de WONG Kar-Wai
Hong Kong — 1997
Histoire d’un grand amour
(Historia de un gran amor)
de Julio BRACHO
Mexique — 1942
Hommes bons, femmes bonnes
(Haonan Haonu)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1995
Jour et nuit
(Ri ri ye ye)
de WANG Chao
Chine — 2004
Kaboul cinéma
(Kabul Nendari)
de Mirveis REKAB
Afghanistan — 2002
L’Ascension
(Ouruj)
de Noor Hashem ABIR
Afghanistan — 1990
L’emigré
(Al Mohager)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1997
L’étranger
(Beiganah)
de Siddik BARMAK
Afghanistan — 1986
L’ombre
(Sâya)
de Nacir AL'QAS
Afghanistan — 1990
L’ombre du caudillo
(La sombra del caudillo)
de Julio BRACHO
Mexique — 1960
La demande
(Talabgar)
de Khalek A'LIL
Afghanistan — 1969
La femme de tout le monde
(La mujer de todos)
de Julio BRACHO
Mexique — 1946
La Femme du port
(La mujer del puerto)
de Arcady BOYTLER
Mexique — 1933
La magnifique machine à laver
(Mei li de xi yi ji)
de James LEE
Malaisie — 2004
La révolution de béton
de XIAOLU Guo
Chine — 2004
La rosée
(Shabnam)
de Mohamed HEYDARI
Afghanistan — 2003
La volée
(Soba)
de Alan COTON
Mexique — 2004
Le cercle
(Daira)
de Siddik BARMAK
Afghanistan — 1985
Le Cerf-Volant
(Godiparan)
de Razi MOHABI
Afghanistan — 2003
Le chemin
(Maargam)
de Rajiv Vijav RAGHAVAN
Inde — 2003
Le costume de mariage
(Lebassi baray-e aroussi)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1976
Le mur
(Diwar)
de Siddik BARMAK
Afghanistan — 1983
Le passager
(Mossafer)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1974
Le prince
(Le prince)
de Mohamed ZRAN
Tunisie — 2004
Le Retour
(Kikyo)
de Koji HAGIUDA
Japon — 2004
Le sacrifice
(Qorbani)
de Homayoun PAEEZ
Afghanistan — 2002
Le vagabond
(De kouso sargardan)
de Ahad ZHOWAND
Afghanistan — 1996
Le vent peut bien souffler
(Hava aney dey)
de Partho Sen GUPTA
Inde — 2004
Le Voleur chantant
(The Singing thief)
de CHANG Cheh
Hong Kong — 1969
Leadbelly
(Leadbelly)
de Gordon PARK SR
USA — 1976
Les élèves du cours préparatoire
(Avaliha)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1985
Les hommes de bonne volonté
(Mard ha ra qaul ast)
de Saeed OROKZAI
Afghanistan — 1984
Les loups hurlent à la Lune
(Guodao Fengbi)
de HO Ping
Taïwan — 1997
Les mains vertes
(Destha Sabz)
de ZANEMGIRA
Afghanistan — 2003
Les statues rient
(Mujasema ha mekhandan)
de Toryalai SHAFAQ
Afghanistan — 1976
Mendiants et orgueilleux
(Chahatoun Wa Nobalae)
de Asma EL-BAKRI
Égypte — 1990
Moments
(Lahzaha)
de Wahed NAZARI
Afghanistan — 1983
Nouvel Eveil
(Distinto Amanecer)
de Julio BRACHO
Mexique — 1943
Osama
(Osama)
de Siddik BARMAK
Afghanistan — 2003
Pélerinage
(Ziarat)
de Bahman KIAROSTAMI
Iran — 2004
Pour le meilleur, espérons !
(La' Alo Kheir)
de Raed AL HELOU
Palestine — 2004
Pourquoi le violet ?
(Leh Ya Banafsieg)
de Radwan EL-KASHEF
Égypte — 1990
Premiers écrits
(Alam Nachrab)
de Moosa ZAKIZADE
Afghanistan — 2002
Prendre femme
(Ve lakachta lecha isha)
de Ronit ELKABETZ, Shlomi ELKABETZ
Israël — 2004
Qu’allez-vous me faire ?
(¿ Qué me va a hacer ?)
de Alejandra CORDERO LEON
Mexique — 2001
Rabia de Balkh
(Rabeia e balkhi)
de Toryalai SHAFAQ, Khalek A'LIL, Abbas SHABAN
Afghanistan — 1974
Redondo
(Redondo)
de Raul BUSTEROS
Mexique — 1984
Rue des étrangers
(Kecun Jie)
de FU Xinhua
Chine — 2003
Schizo
(Schizo)
de Guka OMAROVA
Kazakhstan — 2004
Solution finale
de Rakesh SHARMA
Inde — 2004
Solution finale
(Final Solution)
de Rakesh SHARMA
Inde — 2004
Sommeil amer
(Khab-e talkh)
de Moshen AMIRYOUSSEFI
Iran — 2004
Tabous
(Taboo (Zohre & Manouchehr))
de Mitra FARAHANI
Iran — 2004
Tarfaya
(Tarfaya)
de Daoud Aoulad SYAD
Maroc — 2004
Terre d’eau
(Tierra de agua)
de Carlos KLEIN
Chili — 2004
Terre et cendres
(Khak wa khakester)
de Atiq RAHIMI
Afghanistan — 2004
The Missing
(Bu jian)
de LEE Kang-sheng
Taïwan — 2003
The Rocker
(The Rocker)
de Takanori JINNAI
Japon — 2003
Tlayucan
(Tlayucan)
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1961
Un été chez grand-père
(Dongdong de ziaqi)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1984
Un héros
(O Heroi)
de Zézé GAMBOA
Angola — 2004
Une belle journée d’été
(Guling jie shaonian sha ren shijian)
de Edward YANG
Taïwan — 1991
Une sur deux
(Una de dos)
de Alejo Hernan TAUBE
Argentine — 2004
Vols d’été
(Sarikat Sayfeya)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 1987
Voyage en famille
(Familia Rodante)
de Pablo TRAPERO
Argentine, Brésil, France, Allemagne — 2004
Voyages et conversations
(Kaya Poochhe Maya Se)
de Arvind SINHA
Inde — 2003
Wild Zero
(Wild Zero)
de Takeuchi TETSURO
Japon — 1999
Yi Yi
(Yi Yi)
de Edward YANG
Taïwan — 2000