Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2018

Programme 2018

20212223242526 & 27 Nov.
Film
10h00Inland par Tariq Teguia • Algérie, France • 138’Programme du 40eKatorza 1
10h15The Young Ones par Lee Hsing • Taïwan • 110’Taipei StoriesKatorza 3
11h00Le Corbeau et un drôle de moineau par Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh, Morteza Ahadi Sarkani • Iran • 45’Premiers pas vers les 3 continentsSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
11h00Atalaku par Dieudo Hamadi • Congo, République Démocratique du, France • 62’Programme du 40eLe Cinématographe
11h00La Libertad par Lisandro Alonso • Argentine • 73’Programme du 40eKatorza 4
13h30L'héroïque Lande, la frontière brûle par Nicolas Klotz & Elisabeth Perceval • France • 225’Des frontières et des hommesConcorde 4
13h30Temporada par André Novais Oliveira • Brésil • 112’Compétition internationaleKatorza 1
13h30Early Train from Taipei par Liang Zhefu • Taïwan • 97’Taipei StoriesLe Cinématographe
14h00Bonjour par Yasujiro Ozu • Japon • 94’Premiers pas vers les 3 continentsKatorza 3
14h15An Elephant Sitting Still par Hu Bo • Chine • 230’Programme du 40eKatorza 5
14h30Le Garçon et le Monde par Alê Abreu • Brésil • 79’Premiers pas vers les 3 continentsPremiers pas vers les 3 continentsLe Lutétia - St Herblain
15h45Una luna de hierro par Francisco Rodriguez Teare • Chili, France • 28’
From Gulf to Gulf to Gulf par Ashok Sukumaran, Shaina Anand • Emirats Arabes Unis, Inde, Somalie, Yemen • 83’
Programme du 40eLe Cinématographe
15h45Memories of My Body par Garin Nugroho • Indonésie • 106’Compétition internationaleKatorza 1
16h00Kuei-Mei, a Woman par Chang Yi • Taïwan • 120’Taipei StoriesKatorza 3
17h30Faust par Andrea Bussmann • Canada, Mexique • 70’Compétition internationaleKatorza 1
18h00Rêves d'or par Diego Quemada-Diez • Espagne, Guatemala, Mexique • 110’Des frontières et des hommesFigures de l'adolescenceSélection Officielle - Hors-compétition internationaleLe Bonne Garde
18h15Aujourd'hui par Akram Zaatari • Liban • 86’Programme du 40eLe Cinématographe
18h30Un homme qui crie par Mahamat-Saleh Haroun • Belgique, France, Tchad • 92’Programme du 40eKatorza 3
18h45La Femme qui est partie par Lav Diaz • Philippines • 226’Programme du 40eKatorza 5
19h15Your Face par Tsai Ming-Liang • Taïwan • 76’Programme du 40eKatorza 1
20h00Lebanese Rocket Society par Joana Hadjithomas & Khalil Joreige • France, Liban, Qatar • 95’Programme du 40eGaumont 6
20h00La Flor par Mariano Llinas • Argentine • 811’Programme du 40eLe Cinématographe
20h45Kelly par Stéphanie Regnier • France • 65’Des frontières et des hommesConcorde 4
21h00Vive l'amour par Tsai Ming-Liang • Taïwan • 118’Programme du 40eKatorza 1
21h00A Land Imagined par Yeo Siew Hua • France, Pays Bas, Singapour • 95’Compétition internationaleSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
21h15Time and Tide par Tsui Hark • Chine, Hong Kong • 117’20182019À l'heure du genreProgramme du 40eTsui Hark, l’iconoclaste du cinéma hongkongaisKatorza 3