Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2018

Programme 2018

20212223242526 & 27 Nov.
Film
10h00Le Garçon et le Monde par Alê Abreu • Brésil • 79’Premiers pas vers les 3 continentsPremiers pas vers les 3 continentsConcorde 4
10h00Millennium Mambo par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 119’Programme du 40eKatorza 1
13h45L'Étreinte du Fleuve par Nicolás Rincón Gille • Belgique, Colombie • 72’2020CompétitionLa Maison et le monde : l'échappée des 3 ContinentsProgramme du 40eKatorza 3
14h00L'aventure est un secret par Pierre Linguanotto • France • 67’Des frontières et des hommesConcorde 4
14h00Manta Ray par Phuttiphong Aroonpheng • Chine, France, Thaïlande • 105’Compétition internationaleKatorza 1
14h00Early Train from Taipei par Liang Zhefu • Taïwan • 97’Taipei StoriesLe Cinématographe
14h30Le Garçon et le Monde par Alê Abreu • Brésil • 79’Premiers pas vers les 3 continentsPremiers pas vers les 3 continentsL'Eden - Ancenis
15h30Le Corbeau et un drôle de moineau par Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh, Morteza Ahadi Sarkani • Iran • 45’Premiers pas vers les 3 continentsKatorza 3
15h30Le Corbeau et un drôle de moineau par Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh, Morteza Ahadi Sarkani • Iran • 45’Premiers pas vers les 3 continentsSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
16h15Memories of My Body par Garin Nugroho • Indonésie • 106’Compétition internationaleKatorza 1
16h15Mirror Image par Hsiao Ya-Chuan • Taïwan • 74’Taipei StoriesLe Cinématographe
17h00Be with Me par Eric Khoo • Singapour • 93’Programme du 40eKatorza 3
18h00Murmur of Youth par Lin Cheng-Sheng • Taïwan • 106’Taipei StoriesLe Cinématographe
18h30Mundane History par Anocha Suwichakornpong • Thaïlande • 82’Hors-compétitionProgramme du 40eKatorza 6
18h30A Land Imagined par Yeo Siew Hua • France, Pays Bas, Singapour • 95’Compétition internationaleLe Lutétia - St Herblain
18h45Temporada par André Novais Oliveira • Brésil • 112’Compétition internationaleKatorza 1
19h00Entre deux mondes par Vimukthi Jayasundara • France, Sri Lanka • 80’Programme du 40eKatorza 3
20h00Yi Yi par Edward Yang • Taïwan • 177’Hommage à Edward YangHommage à Tu Duu-chihProgramme du 40eLe Cinématographe
20h30Bashu, le petit étranger par Bahram Beyzai • Iran • 120’Des frontières et des hommesLe Lutétia - St Herblain
20h30Kelly par Stéphanie Regnier • France • 65’Des frontières et des hommesGaumont 6
20h30Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures) par Apichatpong Weerasethakul • Allemagne, Angleterre, France, Thaïlande • 114’Programme du 40eKatorza 6
20h45Grass par Hong Sang-Soo • Corée du Sud • 66’Programme du 40eConcorde 1
21h00The Young Ones par Lee Hsing • Taïwan • 110’Taipei StoriesKatorza 3
21h15The Dive par Yona Rozenkier • Israël • 90’Compétition internationaleKatorza 1