Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2018

Programme 2018

20212223242526 & 27 Nov.
Film
10h00Cure par Kiyoshi Kurosawa • Japon • 115’Programme du 40eKatorza 6
10h15Kuei-Mei, a Woman par Chang Yi • Taïwan • 120’Taipei StoriesKatorza 3
10h30A Land Imagined par Yeo Siew Hua • France, Pays Bas, Singapour • 95’Compétition internationaleKatorza 1
13h45Bashu, le petit étranger par Bahram Beyzai • Iran • 120’Des frontières et des hommesKatorza 3
14h00Les Derniers Jours d'une ville par Tamer El Said • Allemagne, Égypte, Emirats Arabes Unis, Royaume Uni • 118’2020La Maison et le monde : l'échappée des 3 ContinentsProgramme du 40eSéances associéesSélection Officielle - CompétitionConcorde 4
14h00The Dive par Yona Rozenkier • Israël • 90’Compétition internationaleKatorza 1
16h15Winter's Night par Jang Woo-Jin • Corée du Sud • 98’ -14”Compétition internationaleKatorza 1
16h30Cheerful Wind par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 79’Taipei StoriesKatorza 3
17h00Una luna de hierro par Francisco Rodriguez Teare • Chili, France • 28’
From Gulf to Gulf to Gulf par Ashok Sukumaran, Shaina Anand • Emirats Arabes Unis, Inde, Somalie, Yemen • 83’
Programme du 40eLe Cinématographe
18h15Après la bataille par Yousry Nasrallah • Égypte, France • 124’Programme du 40eKatorza 3
18h30Norte, la fin de l'histoire par Lav Diaz • Philippines • 250’Programme du 40eKatorza 5
18h45Three Adventures of Brooke par Yuan Qing • Chine, Malaisie • 100’ 29”Compétition internationaleKatorza 1
20h00La Fille du Nil par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 93’Taipei StoriesGaumont 6
20h00La Flor par Mariano Llinas • Argentine • 811’Programme du 40eLe Cinématographe
20h30Un homme qui crie par Mahamat-Saleh Haroun • Belgique, France, Tchad • 92’Programme du 40eLe Gen'eric
20h30A Land Imagined par Yeo Siew Hua • France, Pays Bas, Singapour • 95’Compétition internationaleLe Connetable
20h30The Dive par Yona Rozenkier • Israël • 90’Compétition internationaleL'Eden - Ancenis
20h45Rêves d'or par Diego Quemada-Diez • Espagne, Guatemala, Mexique • 110’Des frontières et des hommesFigures de l'adolescenceSélection Officielle - Hors-compétition internationaleConcorde 1
20h45The Taste of Tea par Ishii Katsuhito • Japon • 143’Programme du 40eKatorza 3
21h00José par Cheng Li • Guatemala • 85’ 36”Compétition internationaleKatorza 1