Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2018

Programme 2018

20212223242526 & 27 Nov.
Film
10h00Manta Ray par Phuttiphong Aroonpheng • Chine, France, Thaïlande • 105’Compétition internationaleKatorza 1
10h15Cure par Kiyoshi Kurosawa • Japon • 115’Programme du 40eKatorza 5
10h30Le Garçon et le Monde par Alê Abreu • Brésil • 79’Premiers pas vers les 3 continentsPremiers pas vers les 3 continentsLe Gen'eric
10h30Le Corbeau et un drôle de moineau par Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh, Morteza Ahadi Sarkani • Iran • 45’Premiers pas vers les 3 continentsSaint Joseph
10h30Un homme qui crie par Mahamat-Saleh Haroun • Belgique, France, Tchad • 92’Programme du 40eLe Lutétia - St Herblain
10h30Goodbye, Dragon Inn par Tsai Ming-Liang • Taïwan • 82’Compétition FictionHommage à Tu Duu-chihTaipei StoriesKatorza 3
11h00Le Corbeau et un drôle de moineau par Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh, Morteza Ahadi Sarkani • Iran • 45’Premiers pas vers les 3 continentsSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
11h00Le Corbeau et un drôle de moineau par Abdollah Alimorad, Ebrahim Forouzesh, Mohammad-Ali Soleymanzadeh, Morteza Ahadi Sarkani • Iran • 45’Premiers pas vers les 3 continentsKatorza 6
13h45Le Garçon et le Monde par Alê Abreu • Brésil • 79’Premiers pas vers les 3 continentsPremiers pas vers les 3 continentsLe Cinématographe
13h45The Missing par Lee Kang-Sheng • Taïwan • 87’Hommage à Tu Duu-chihTaipei StoriesKatorza 3
14h00Zama par Lucrecia Martel • Argentine, Brésil, Espagne, République dominicaine • 115’Programme du 40eConcorde 4
14h00Manta Ray par Phuttiphong Aroonpheng • Chine, France, Thaïlande • 105’Compétition internationaleSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
14h00José par Cheng Li • Guatemala • 85’ 36”Compétition internationaleKatorza 1
14h00Bonjour par Yasujiro Ozu • Japon • 94’Premiers pas vers les 3 continentsLe Connetable
14h15Kaili Blues par Bi Gan • Chine • 110’2020La Maison et le monde : l'échappée des 3 ContinentsProgramme du 40eSélection Officielle - CompétitionKatorza 5
15h30À l'Ouest des rails par Wang Bing • Chine, Pays Bas • 562’Compétition DocumentaireProgramme du 40eLe Cinématographe
15h45Five par Abbas Kiarostami • Iran • 74’Programme du 40eKatorza 3
16h15The Dive par Yona Rozenkier • Israël • 90’Compétition internationaleKatorza 1
16h30Eureka par Shinji Aoyama • France, Japon • 217’Programme du 40eKatorza 5
17h00Manta Ray par Phuttiphong Aroonpheng • Chine, France, Thaïlande • 105’Compétition internationaleSaint Joseph
17h30It's Never Nighttime in the Map par Ernesto De Carvalho • Brésil • 6’
Tell This to Those Who Say We've Been Defeated par Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo & Pedro Maia De Brito • Brésil • 23’
Ava Yvy Vera - The Land of The Lightning's People par Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonaton Gomes, Edina Ximenes, Dulcídio Gomes, Sarah Brites, Joilson Brites • Brésil • 52’
Programme du 40eKatorza 3
18h15La Fille du Nil par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 93’Taipei StoriesSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
18h45Winter's Night par Jang Woo-Jin • Corée du Sud • 98’ -14”Compétition internationaleKatorza 1
19h30Soleil Ô par Med Hondo • France, Mauritanie • 98’Des frontières et des hommesKatorza 3
20h00Mundane History par Anocha Suwichakornpong • Thaïlande • 82’Hors-compétitionProgramme du 40eGaumont 6
20h00La Flor par Mariano Llinas • Argentine • 811’Programme du 40eLe Cinématographe
20h45L'Étreinte du Fleuve par Nicolás Rincón Gille • Belgique, Colombie • 72’2020CompétitionLa Maison et le monde : l'échappée des 3 ContinentsProgramme du 40eConcorde 4
20h45Ten par Abbas Kiarostami • France, Iran • 94’Programme du 40eKatorza 5
21h00Millennium Mambo par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 119’Programme du 40eSalle Jacques Tati — Saint-Nazaire
21h15A Land Imagined par Yeo Siew Hua • France, Pays Bas, Singapour • 95’Compétition internationaleKatorza 1
21h30Mirror Image par Hsiao Ya-Chuan • Taïwan • 74’Taipei StoriesKatorza 3