Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Programme 2018

Programme 2018

20212223242526 & 27 Nov.
Film
10h00Taipei Story par Edward Yang • Taïwan • 120’Taipei StoriesKatorza 3
10h15Memories of My Body par Garin Nugroho • Indonésie • 106’Compétition internationaleKatorza 1
13h45L'aventure est un secret par Pierre Linguanotto • France • 67’Des frontières et des hommesKatorza 1
14h00Dans ma tête un rond-point par Hassen Ferhani • Algérie, France • 100’Programme du 40eConcorde 4
14h00I Didn't Dare to Tell You par Mou Tun-Fei • Taïwan • 78’Taipei StoriesKatorza 3
15h15Faust par Andrea Bussmann • Canada, Mexique • 70’Compétition internationaleKatorza 1
16h00In Public par Jia Zhang-Ke • Chine • 30’
Still Life par Jia Zhang-Ke • Chine, Hong Kong • 108’
Programme du 40eYu Lik-wai, chimères du monde moderne et réalité numériqueHors-CompétitionLe Cinématographe
16h30Atalaku par Dieudo Hamadi • Congo, République Démocratique du, France • 62’Programme du 40eKatorza 3
16h45Arábia par Affonso Uchôa & João Dumans • Brésil • 96’ 1”Programme du 40eKatorza 1
18h00Un homme qui crie par Mahamat-Saleh Haroun • Belgique, France, Tchad • 92’Programme du 40eLe Bonne Garde
18h15Terrorizers par Edward Yang • Taïwan • 110’Taipei StoriesKatorza 3
18h30Be with Me par Eric Khoo • Singapour • 93’Programme du 40eKatorza 5
18h45Les Moissonneurs par Etienne Kallos • Afrique du Sud, France, Grèce, Pologne • 102’Séances spécialesKatorza 1
20h00Entre les frontières par Avi Mograbi • France, Israël • 84’Des frontières et des hommesGaumont 6
20h00La Flor par Mariano Llinas • Argentine • 811’Programme du 40eLe Cinématographe
20h30Millennium Mambo par Hou Hsiao-Hsien • Taïwan • 119’Programme du 40eKatorza 5
20h45Le Havre par Aki Kaurismäki • Allemagne, Finlande, France • 93’Des frontières et des hommesConcorde 4
20h45It's Never Nighttime in the Map par Ernesto De Carvalho • Brésil • 6’
Tell This to Those Who Say We've Been Defeated par Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cristiano Araújo & Pedro Maia De Brito • Brésil • 23’
Ava Yvy Vera - The Land of The Lightning's People par Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonaton Gomes, Edina Ximenes, Dulcídio Gomes, Sarah Brites, Joilson Brites • Brésil • 52’
Programme du 40eKatorza 3
21h00Three Adventures of Brooke par Yuan Qing • Chine, Malaisie • 100’ 29”Compétition internationaleKatorza 1