Compétition internationale
43rd edition
19>28 november 2021, Nantes
FR EN

Home > Archives > Festival 1982

Festival 1982

4th Edition

Read more

Programme

Awards

Grand Prix

Imagi ningthem (Mon fils, mon amour)Aribam Syam SHARMA India, Manipur

Jury

Robert KRAMER

Director – USA

Patrick BAUCHAU

Actor – France

João BERNARD DA COSTA

Lisbon Cinematheque Director – Portugal

Patricia MORAZ

Director – Switzerland

Enzo UNGARI

Scriptwriter – Italy

Films

Asa Branca
(Asa Branca, um sonho brasileiro)
by Djalma LIMONGI BATISTA
Brésil — 1982
Au sud de mon corps
(Ao sul do meu corpo)
by Paulo Cesar SARACENI
Brésil — 1982
Braise éteinte
(Braza dormida)
by Humberto MAURO
Brésil — 1928
Canaguaro
by Dunav KUZMANICH
Colombie — 1981
Carmen tropicale
(Carmen, la que contaba 16 anos)
by Roman CHALBAUD
Vénézuela — 1980
Changement au village
(Gamperaliya)
by James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1965
Changement dans le village n°2
(Kaliyugaya)
by James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1981
Chant de la nostalgie
(Canto da saudade)
by Humberto MAURO
Brésil — 1952
Efunsetan Animoura
by Bankole BELLO
1981
Fièvre latine
(Zoot suit)
by Luis VALDEZ
USA — 1981
Fragments de vie
(Fragmentos da vida)
by José MEDINA
Brésil — 1929
L’amour mijoté dans la marmite africaine
by Kwaw Paintsil ANSAH
Afrique, Ghana — 1980
L’Assoiffé
(Pyaasa)
by Guru DUTT
Inde — 1957
L’étoile cachée
(Meghe Dhaka Tara)
by Ritwik GHATAK
Inde — 1960
L’Homme-auto
(Ajantrik)
by Ritwik GHATAK
Inde — 1958
L’homme du Spoutnik
(O Homen do Sputnik)
by Carlos MANGA
Brésil — 1959
L’incident du demi-mètre
(Hadiset an-nosf metre)
by Samir ZIKRA
Syrie — 1982
L’oiseau sur la route
(Taer ala el tarek)
by Mohamed KHAN
Égypte — 1981
La Bouche d’or
(Boca de ouro)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1963
La croisée des chemins
(Grihajuddha)
by Buddhadeb DASGUPTA
Inde — 1982
La Grande Ville
(A Grande Cidade)
by Carlos DIEGUES
Brésil — 1966
La Lyre du délire
(A Lira do delirio)
by Walter LIMA JUNIOR
Brésil — 1978
La mémoire
(Hadduta Misriya)
by Youssef CHAHINE
Égypte — 1982
La Morte
(A Falecida)
by Leon HIRSZMAN
Brésil — 1965
La Plage du désir
(Os Cafajestes)
by Ruy GUERRA
Brésil — 1962
La véritable histoire d’Ah Q
(Ah Q zhen zhan)
by CEN Fan
Chine — 1981
Le Citoyen
(Nagarik)
by Ritwik GHATAK
Inde — 1952
Le Fugitif
(Bari theke paliye)
by Ritwik GHATAK
Inde — 1959
Le hors-la-loi
(O cangaceiro)
by Lima BARRETO
Brésil — 1953
Le Maître, la Maîtresse et l’Esclave
(Sahib Bibi aur Ghulam)
by Abrar ALVI
Inde — 1962
Le Matin
(Bir günün hikâyesi)
by Sinan CETIN
Turquie — 1981
Le Prophète et la Faim
(O Profeta da fome)
by Maurice CAPOVILLA
Brésil — 1969
Le Temps de la revanche
(Tiempo de revancha)
by Adolfo ARISTARAIN
Argentine — 1981
Les Voisins
(Lin ju)
by Zheng DONGTIAN, Xu GUMING
Chine — 1982
Limite
(Limite)
by Mario PEIXOTO
Brésil — 1931
Lumière éteinte
(Chi dau)
by PHAM Van Khoa
Vietnam — 1981
Mi bémol
(Komal Gandhar)
by Ritwik GHATAK
Inde — 1961
Mon fils mon amour
(Imagi ningthem)
by Aribam SYAM SHARMA
Inde — 1981
Nightsongs
(Nightsongs)
by Marva NABILI
Iran, USA — 1983
Piège à rats
(Elippathayan)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1981
Poupées de roseau
(Arais min kassab)
by Jillali FERHATI
Maroc — 1981
Quelquefois je regarde ma vie
(A veces miro mi vida)
by Orlando ROJAS
Cuba — 1982
Raison, Discussion et un Conte
(Jukti, Takko aar Gappo)
by Ritwik GHATAK
Inde — 1974
Rio zone nord
(Rio zona norte)
by Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1957
Sao Paulo S.A.
(Sao Paulo S.A.)
by Luis Sergio PERSON
Brésil — 1965
Sujet à controverses
(Kontrobersyal)
by Lino BROCKA
Philippines — 1981
Terre en transe
(Terra em Transe )
by Glauber ROCHA
Brésil — 1967
Toutes les femmes du monde
(Todas as mulheres do mundo)
by Domingos DE OLIVEIRA
Brésil — 1967
Triste Tropique
(Triste Tropico)
by Arthur OMAR
Brésil — 1974
Uira, un indien à la recherche de Dieu
(Uira, um indio em busca de deus)
by Gustavo DAHL
Brésil — 1973
Un ange est né
(O Anjo nasceu)
by Julio BRESSANE
Brésil — 1969
Un parmi d’autres
(Uno entre muchos)
by Ariel ZUNIGA
Mexique — 1982
Wend Kûuni
(Wend Kûuni)
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1982