Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1982

Festival 1982

4e Édition

Lire la suite

Programmation

Palmarès

Jury

Robert KRAMER

Réalisateur – États-Unis

Patrick BAUCHAU

Acteur – France

João BERNARD DA COSTA

Directeur de la Cinémathèque de Lisbonne – Portugal

Patricia MORAZ

Réalisatrice – Suisse

Enzo UNGARI

Scénariste – Italie

Films

Asa Branca
(Asa Branca, um sonho brasileiro)
de Djalma LIMONGI BATISTA
Brésil — 1982
Au sud de mon corps
(Ao sul do meu corpo)
de Paulo Cesar SARACENI
Brésil — 1982
Braise éteinte
(Braza dormida)
de Humberto MAURO
Brésil — 1928
Canaguaro
de Dunav KUZMANICH
Colombie — 1981
Carmen tropicale
(Carmen, la que contaba 16 anos)
de Roman CHALBAUD
Vénézuela — 1980
Changement au village
(Gamperaliya)
de James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1965
Changement dans le village n°2
(Kaliyugaya)
de James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1981
Chant de la nostalgie
(Canto da saudade)
de Humberto MAURO
Brésil — 1952
Efunsetan Animoura
de Bankole BELLO
1981
Fièvre latine
(Zoot suit)
de Luis VALDEZ
USA — 1981
Fragments de vie
(Fragmentos da vida)
de José MEDINA
Brésil — 1929
L’amour mijoté dans la marmite africaine
de Kwaw Paintsil ANSAH
Afrique, Ghana — 1980
L’Assoiffé
(Pyaasa)
de Guru DUTT
Inde — 1957
L’étoile cachée
(Meghe Dhaka Tara)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1960
L’Homme-auto
(Ajantrik)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1958
L’homme du Spoutnik
(O Homen do Sputnik)
de Carlos MANGA
Brésil — 1959
L’incident du demi-mètre
(Hadiset an-nosf metre)
de Samir ZIKRA
Syrie — 1982
L’oiseau sur la route
(Taer ala el tarek)
de Mohamed KHAN
Égypte — 1981
La Bouche d’or
(Boca de ouro)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1963
La croisée des chemins
(Grihajuddha)
de Buddhadeb DASGUPTA
Inde — 1982
La Grande Ville
(A Grande Cidade)
de Carlos DIEGUES
Brésil — 1966
La Lyre du délire
(A Lira do delirio)
de Walter LIMA JUNIOR
Brésil — 1978
La mémoire
(Hadduta Misriya)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1982
La Morte
(A Falecida)
de Leon HIRSZMAN
Brésil — 1965
La Plage du désir
(Os Cafajestes)
de Ruy GUERRA
Brésil — 1962
La véritable histoire d’Ah Q
(Ah Q zhen zhan)
de CEN Fan
Chine — 1981
Le Citoyen
(Nagarik)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1952
Le Fugitif
(Bari theke paliye)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1959
Le hors-la-loi
(O cangaceiro)
de Lima BARRETO
Brésil — 1953
Le Maître, la Maîtresse et l’Esclave
(Sahib Bibi aur Ghulam)
de Abrar ALVI
Inde — 1962
Le Matin
(Bir günün hikâyesi)
de Sinan CETIN
Turquie — 1981
Le Prophète et la Faim
(O Profeta da fome)
de Maurice CAPOVILLA
Brésil — 1969
Le Temps de la revanche
(Tiempo de revancha)
de Adolfo ARISTARAIN
Argentine — 1981
Les Voisins
(Lin ju)
de Zheng DONGTIAN, Xu GUMING
Chine — 1982
Limite
(Limite)
de Mario PEIXOTO
Brésil — 1931
Lumière éteinte
(Chi dau)
de PHAM Van Khoa
Vietnam — 1981
Mi bémol
(Komal Gandhar)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1961
Mon fils mon amour
(Imagi ningthem)
de Aribam SYAM SHARMA
Inde — 1981
Nightsongs
(Nightsongs)
de Marva NABILI
Iran, USA — 1983
Piège à rats
(Elippathayan)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1981
Poupées de roseau
(Arais min kassab)
de Jillali FERHATI
Maroc — 1981
Quelquefois je regarde ma vie
(A veces miro mi vida)
de Orlando ROJAS
Cuba — 1982
Raison, Discussion et un Conte
(Jukti, Takko aar Gappo)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1974
Rio zone nord
(Rio zona norte)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1957
Sao Paulo S.A.
(Sao Paulo S.A.)
de Luis Sergio PERSON
Brésil — 1965
Sujet à controverses
(Kontrobersyal)
de Lino BROCKA
Philippines — 1981
Terre en transe
(Terra em Transe )
de Glauber ROCHA
Brésil — 1967
Toutes les femmes du monde
(Todas as mulheres do mundo)
de Domingos DE OLIVEIRA
Brésil — 1967
Triste Tropique
(Triste Tropico)
de Arthur OMAR
Brésil — 1974
Uira, un indien à la recherche de Dieu
(Uira, um indio em busca de deus)
de Gustavo DAHL
Brésil — 1973
Un ange est né
(O Anjo nasceu)
de Julio BRESSANE
Brésil — 1969
Un parmi d’autres
(Uno entre muchos)
de Ariel ZUNIGA
Mexique — 1982
Wend Kûuni
(Wend Kûuni)
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1982