Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2009

Festival 2009

31e Édition

Programmation

Palmarès

Montgolfière d’or

BandhobiShin Dong-il – Corée du Sud

Montgolfière d’argent et Prix du jury jeune

Blind Pig Who Wants to FlyEdwin – Indonésie

Prix du public

Scheherazade, Tell me a Story Yousry Nasrallah – Égypte

Jury

Barmak AKRAM

Réalisateur, Plasticien et Musicien – Afghanistan

Paz FABREGA

Réalisatrice, Scénariste – Costa Rica

Bouchra KHALILI

Artiste Vidéaste et Plasticienne, Programmatrice de la Cinémathèque de Tanger – Maroc

Catherine RUELLE

Journaliste politique, Critique et Productrice Radio – France

Guillaume de SEILLE

Producteur Indépendant – France

Daniel TAYE WORKU

Réalisateur, Producteur – Éthiopie

Films

A la dérive
(Choi Voi)
de THAC CHUYEN BUI
Vietnam — 2009
Accident
(Yi Ngoi)
de SOI Cheang
Chine, Hong Kong — 2009
Agrarian Utopia
de Uruphong RAKSASAD
Thaïlande — 2009
Avant l’aurore
(Tong oldidan (ouzbek) / Pered rassvetom (russe))
de Suleiman KHOJAEV
Ouzbékistan — 1934
Bandhobi
(Ban-doo-bee)
de SHIN Dong-il
Corée du Sud — 2009
Bassidji
de Mehran TAMADON
France, Iran, Suisse — 2009
Blind Ping Who Wants To Fly
(Babi buta yang ingin terbang)
de EDWIN
Indonésie — 2008
Call if you Need me
de James LEE
Malaisie — 2009
Charisma
(Karisuma)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1999
Closure
de Anat EVEN
Israël — 2009
Cure
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1997
Day Trip
de YOON Sung-hyun
Corée du Sud — 2008
Door 3
(Doa 3)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1996
Everyday Everyday
de TAN Chui Mui
Malaisie — 2008
Exposed
de Yidnekachew SHUMETE
Éthiopie — 2009
Eyes of the Spider
(Kumo no hitomi)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1998
Femmes du Caire
(Ehky ya Schahrazad)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 2009
Fighting with Father
de Daniel DEBEBE NEGATU
Éthiopie — 2008
Fuera de control
(Fuera de control)
de Sofia CARILLO
Mexique — 2008
Gakko No Kaïdan
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1997
Gasolina
(Gasolina)
de Julio HERNANDEZ CORDON
Espagne, USA, Guatemala — 2007
Inutil Paisagem
(Inutil Paisagem)
de Louise BOTAKAY COURCIER
Brésil — 2009
Invisible Loneliness
de LIN Jung-hsien
Taïwan — 2009
Jellyfish
(Akarui Mirai)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2003
Kaïro
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2001
Komaneko
(Komaneko)
de Tsuneo GODA
Japon — 2006
L’Émigrant
(Emigrant (russe & tadjik) )
de Kamil YARMATOV
Ouzbékistan — 1934
La Denière saison: Shawaks
(Demsala Dawî: Sewaxan)
de Kazim ÖZ
Turquie — 2008
La Fiancée de l’ishan
(Avliyo qizi (ouzbek)/ Doch' sviatogo (russe))
de Oleg FRELIKH
Ouzbékistan — 1931
La Traversée
de Elisabeth LEUVRAY
France, Algérie — 2006
License to Live
(Ningen Gokaku)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2000
Manila
(Manila)
de Adolfo BORINAGA ALIX JR., Raya MARTIN
Philippines — 2009
Matasuburo, le vent
(kaze no matasaburo)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2003
Me Broni Ba
(Me Broni Ba)
de Adoma Akosua OWUSU
Ghana — 2008
Migracion
(Migracion)
de Marcela GOMEZ MONTOYA
Colombie — 2008
Milenu
de Isaias TSEGAI
Erythrée — 2006
Mouton noir
de Thomas MAUCERI
France, Congo — 2008
My Future
de Lieven CORTHOUTS
Pays Bas, Erythrée — 2008
Olweny
(Olweny)
de Caroline KAMYA
Ouganda — 2007
Pandora’s Box
(Pandora No Hako)
de TOMINAGA Masanori
Japon — 2009
Paprika
(Paprika)
de Satoshi KON
Japon — 2006
Poisoning of light
(Poisoning of light)
de MOO So-hyun
Corée du Sud — 2009
Prince Yeonsan
(Yeonsan Gun)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1961
Retribution
(Sakebi)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2004
Réveil
de Mohamed ZINEDDAINE
Maroc — 2004
Séance
(Korei)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2000
Sektou
(Sektou)
de Khaled BENAISSA
Algérie — 2008
Serpent’s Path
(Hebi no Michi)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1998
Sex is no Laughing Matter
(Hito no sekkusu o warauna)
de NAMI Iguchi
Japon — 2008
Shirley Adams
de Olivier HERMANUS
Afrique du Sud, USA — 2009
Solitude
(Tanhaï)
de Mehrdad SHEIKHAN
Iran — 2008
Soul Dancing
(Kokoro, odoru)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 2004
Te amo y morite
(Te amo y morite)
de Jazmin LOPEZ
Argentine — 2009
Tears Along Trail of Fears
de Mohamed ASENAI, Mohamed ABDALLAH SALEH
Erythrée — 2001
Teza
de Hailé GERIMA
France, Éthiopie — 2008
The Journey
(Guzo)
de Aida ASHENAFI
Éthiopie — 2008
The Revenge 2: A Scar that never Disappears
(Fukushu: Kienai Shokon)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1997
The Revenge: A Visit from Fate
(Fukushu: Kienai Shokon)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1997
The Search
(Xunzhao zhimei gengdeng)
de Pema TSEDEN
Chine, Tibet — 2009
Tilaï
(Tilaï)
de Idrissa OUÉDRAOGO
Burkina Faso — 1990
Todos Mienten
(Todos Mienten)
de Matías PIÑEIRO
Argentine — 2008
Treeless Mountain
(Namu Eopneun San)
de KIM So-yong
Corée du Sud — 2008
Tulpan
(Tulpan)
de Sergey DVORTSEVOY
Kazakhstan, Allemagne — 2008
Un transport en commun
(Un transport en commun)
de Dyana GAYE
France, Sénégal — 2009
Vaine Illusion
(Oinaru genei)
de Kiyoshi KUROSAWA
Japon — 1999
Viva Cuba
(Viva Cuba)
de Juan Carlos CREMATA MALBERTI
France, Cuba — 2005
Whisper with the Wind
(Sirta La Gal Ba)
de Sharham ALIDI
Irak — 2009