Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2006

Festival 2006

28e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or

Quelques kilos de dattes pour un enterrement Saman SALOUR – Iran

Montgolfière d’or documentaire Ex-Æquo

 Montgolfière d’argent

Entre-tempsDiego LERMAN – Argentina

Prix Nouveaux Regards

Noix de bételYANG Heng – China

Meilleure interprétation Masculine
Parrainé par Voyageurs du Monde

Nahuel PEREZ BISCAYART pour son rôle dans le film Glue de Alexis DOS SANTOS – Argentine

Meilleure interprétation Féminine
Parrainé par Voyageurs du Monde

Artika Sari DEVI pour son rôle dans le film Opéra Jawa de Garin NUGROHO – Indonésie

Prix Special du jury pour le Meilleur Scénario

Fireworks WednesdayAsghar FARHADI – Iran

Prix de la Mise en scène

Rain DogsHO Yuhang – Malaisie

Prix du Public
Parrainé par FIP et PIL

Quelques kilos de dattes pour un enterrementSaman SALOUR – Iran

Prix du Jeune Public
Parrainé par Ouest-France, Titra Films et Espace Culturel Leclerc

GlueAlexis DOS SANTOS – Argentine

Prix SACEM, Meilleure création sonore et musicale

Opéra JawaGarin NUGROHO – Indonésie

Prix du Public

Les histoires venant du NordUruphong RAKSASAD – Thaïlande

Jury

Jury Fiction

Natacha FEOLA

Réalisatrice – États-Unis

Michael GALASSO

Compositeur – États-Unis

Rona HARTNER

Actrice – Roumanie

Marcel HOEHN

Réalisateur – Allemagne

David ROBINSON

Historien du cinéma – Royaume-Uni

Dito TSINTSADZE

Réalisateur – Géorgie

Henner WINCKLER

Réalisateur – Allemagne

Jury Documentaire

Mercedes ALVAREZ

Réalisatrice – Espagne

Ginette LAVIGNE

Réalisatrice, Monteuse – France

Yann-Olivier WICHT

Réalisateur – France, Suisse

Olivier ZIMMERMANN

Réalisateur, Photographe – Suisse

Films

A propos d’amour
(About Love)
de Darezhan OMIRBAYEV
Kazakhstan — 2006
A Short Film About the Indio Nacional
(Maiclin Pelicula Nang Ysang Indio Nacional)
de Raya MARTIN
Philippines — 2005
Actes des hommes
(Atos dos homens)
de Kiko GOIFMAN
Brésil — 2006
Al’boum
(Al'boum)
de Khaled AL-ZADJALI
Oman — 2006
Au soleil
(Al sol)
de Victor BALLESTEROS
Chili — 2006
Bala
(Bala)
de Satyajit RAY
Inde — 1976
Bamako
(Bamako)
de Abderhamanne SISSAKO
Mali — 2006
Ça ne fait pas si mal que ça
(Esas no son penas)
de Anahi HOENEISEN, Daniel ANDRADE
Équateur — 2006
Cent enfants qui attendent un train
(Cien ninos esperando un tren)
de Ignacio AGÜERO
Chili — 1988
Charulata
(Charulata)
de Satyajit RAY
Inde — 1964
Cinéma à 500 km
(Cinema 500 km)
de Abdullah EYAF
Arabie Saoudite — 2006
Comédie
(Kigeki)
de Kazuto NAKAZAWA
Japon — 2001
Comment ça va ?
(Keif Alhal)
de Izidore K.MUSSALAM
Arabie Saoudite — 2006
Compagny Limited
(Seemabaddha)
de Satyajit RAY
Inde — 1971
Criquets
(Koorogi)
de Shinji AOYAMA
Japon — 2006
Délivrance
(Sadgati)
de Satyajit RAY
Inde — 1981
Des jours et des nuits dans la forêt
(Aranyer Din Ratri)
de Satyajit RAY
Inde — 1969
Douze heures vingt
(Twelve twenty)
de Pen-ek RATANARUANG
Thaïlande — 2006
Entre chien et loup
(Gae oi neckdae sa yiyi chigan)
de JEON Soon-il
Corée du Sud — 2005
Entre-temps
(Mientras tanto)
de Diego LERMAN
Argentine — 2006
Extérieurs
(Sahnehaye Khareji)
de Alireza RASOULINEZHAD
Iran — 2006
Falafel
(Falafel)
de Michel KAMMOUN
Liban — 2006
Femmes sans ombre
(Nissa Bila Thil)
de Haifaa AL-MANSOUR
Arabie Saoudite — 2005
Février
(Goom pa pun)
de Yuthlert SIPPAPAK
Thaïlande — 2003
Fils du Nord-Est
(Luk e-san)
de Vichit KOUNAVUDHI
Thaïlande — 1982
Fireworks Wednesday
(Chahar Shanbeh Souri)
de Asghar FARHADI
Iran — 2006
Fun Bar Karaoke
(Fun Bar Karaoke)
de Pen-ek RATANARUANG
Thaïlande — 1996
Glue
de Alexis DOS SANTOS
Argentine — 2006
Histoire d’avril
(Shigatsu Monogatari)
de Shunji IWAI
Japon — 1998
I Don’t Want To Sleep Alone
(Hei yan quan)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2006
Innocence
(Dek toh)
de Areeya CHUMSAI, Nisa KONGSRI
Thaïlande — 2005
Je suis celle qui porte les fleurs vers sa tombe
(Ana alati tahmol azouhour il qabriha)
de Hala ALABDALLA, Ammar ALBEIK
Syrie — 2006
Kanchanjungha
(Kanchanjungha)
de Satyajit RAY
Inde — 1962
L’Adversaire
(Pratidwandi)
de Satyajit RAY
Inde — 1970
L’arbre
(El espino)
de Théo COURT
Chili — 2004
L’autre rive
(Higan)
de Yasushi MURAKI
Japon — 2002
L’Expédition
(Abhijan)
de Satyajit RAY
Inde — 1962
L’Intermédiaire
(Jana Aranya)
de Satyajit RAY
Inde — 1975
L’Invaincu
(Aparajito)
de Satyajit RAY
Inde — 1956
La Boîte jaune
(Huang wu shou ji)
de HUANG Ting-fu
Taïwan — 2006
La Cicatrice
(Plae kao)
de Cherd SONGSRI
Thaïlande — 1979
La Complainte du sentier
(Pather Panchali)
de Satyajit RAY
Inde — 1955
La Déesse
(Devi)
de Satyajit RAY
Inde — 1960
La femme de feu
(Hwanyo)
de KIM Ki-young
Corée du Sud — 1982
La femme de tous
(A mulher do todos)
de Rogério SGANZERLA
Brésil — 1969
La fin du monde
(End of the World)
de Osamu KOBAYASHI
Japon — 2002
La Forteresse d’or
(Sonar Kella)
de Satyajit RAY
Inde — 1974
La graine
(Douai klao)
de Bandit RITTAKOL
Thaïlande — 1987
La Grande Ville
(Mahanagar)
de Satyajit RAY
Inde — 1963
La Maison et le Monde
(Ghare Baire)
de Satyajit RAY
Inde — 1984
La Ménagerie
(Chiriakhana)
de Satyajit RAY
Inde — 1967
La Mère porteuse
(Ssibat-i)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1986
La Niña Santa
(La Niña Santa)
de Lucrecia MARTEL
Argentine, Espagne, Italie, Pays Bas — 2004
La Pierre philosophale
(Parash Pathar)
de Satyajit RAY
Inde — 1958
La ville de bric-à-brac
(Garakuta no machi)
de Nabutaka ITO
Japon — 2005
Le blues du professeur Dan Petory
(Dan Petory kyoju no yu-utsu)
de Hidekazu OHARA
Japon — 2002
Le dernier communiste
(Lelaki komunis terakhir)
de Amir MUHAMMAD
Malaisie — 2006
Le Dieu éléphant
(Joi Baba Felunath)
de Satyajit RAY
Inde — 1978
Le Fleuve
(Le Fleuve)
de Jean RENOIR
France — 1950
Le gardien d’éléphant
(Khon Liang Chang)
de Chatri CHARLEM YUKOL
Thaïlande — 1989
Le Héros
(Nayak)
de Satyajit RAY
Inde — 1966
Le jour où le cochon tomba dans le puits
(Daijiga umule pajinnal)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 1986
Le Lâche
(Kapurush)
de Satyajit RAY
Inde — 1965
Le locataire et ma mère
(Im Hüijae)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1961
Le Monde d’Apu
(Apur Sansar)
de Satyajit RAY
Inde — 1959
Le plus beau de mes meilleures années
(Lo mas bonito de mis mejores anos)
de Martin BOULOCQ
Colombie — 2005
Le Royaume des diamants
(Hirak Rajar Desh)
de Satyajit RAY
Inde — 1980
Le Saint
(Mahapurush)
de Satyajit RAY
Inde — 1965
Le Salon de musique
(Jalsaghar)
de Satyajit RAY
Inde — 1958
Le Visiteur
(Agantuk)
de Satyajit RAY
Inde — 1991
Les Aventures de Goopy et Bagha
(Goopy Gyne Bagha Byne)
de Satyajit RAY
Inde — 1968
Les Branches de l’arbre
(Shakha Proshakha)
de Satyajit RAY
Inde — 1990
Les Climats
(Iklimler)
de Nuri Bilge CEYLAN
Turquie — 2006
Les histoires venant du nord
(The stories from the north)
de Uruphong RAKSASAD
Thaïlande — 2005
Les Joueurs d’échecs
(Shatranj Ke Khilari)
de Satyajit RAY
Inde — 1977
Les loups du marché près de la rivière
(Lobos de la feria fluvial)
de Ilan STEHBERG
Chili — 2006
Les ombres du silence
(Vilal Al Samt)
de Abdallah AL-MOHEISSEN
Arabie Saoudite — 2006
Les sierras du désordre
(Serras da desordem)
de Andrea TONACCI
Brésil — 2005
Lune et cerise
(Tsuki to cherry)
de Yuki TANADA
Japon — 2004
Manoro
(Manoro)
de Brillante MENDOZA
Philippines — 2006
Mindgame
(Mindgame)
de Masaaki YUSA
Japon — 2004
Mourir un peu
(Morir en poco)
de Alvaro COVACEVICH
Chili — 1966
Nacido y criado
de Pablo TRAPERO
Argentine — 2006
Noix de bétel
(Bing Lang)
de YANG Heng
Chine — 2006
Opéra Jawa
de Garin NUGROHO
Indonésie — 2006
Ouvrières sortant de l’usine
(Obreras saliendo de la fabrica)
de José Luis TORRES LEIVA
Chili — 2005
Paraíso
(Paraíso)
de Felipe GUERRERO
Colombie — 2006
Pas un jour de congé
(No Day Off)
de Eric KHOO
Singapour — 2006
Pikoo
(Pikoo)
de Satyajit RAY
Inde — 1980
Pleurer sous l’eau
(Llorando bajo el agua)
de Alicia SCHERSON
Chili — 2002
Pour aller au ciel il faut mourir
(Bihisht fagat baroi murdagon)
de Djamshed USMONOV
Tadjikistan — 2005
Pricesse Arete
(Arite Hime)
de Sunao KATABUCHI
Japon — 2001
Quelques kilos de dattes pour un enterrement
(Chand kilo khorma baraye marassem-e tadfin)
de Saman SALOUR
Iran — 2006
Rabia
(Rabia)
de Oscar CARDENAS
Chili — 2006
Rabindranath Tagore
(Rabindranath Tagore)
de Satyajit RAY
Inde — 1961
Rain dogs
(Tai Yang Yu)
de HO Yuhang
Malaisie — 2006
Sangam
(Sangam)
de Raj KAPOOR
Inde — 1964
Serambi
(Serambi)
de Garin NUGROHO
Indonésie — 2005
Shakespeare Wallah
(Shakespeare Wallah)
de James IVORY
USA — 1965
Sikkim
(Sikkim)
de Satyajit RAY
Inde — 1971
Soie noire
(Prae Dum)
de R.D PESTONJI
Thaïlande — 1961
Still Life
(SANXIA HAOREN)
de JIA Zhang-ke
Chine, Hong Kong — 2006
Sukumar ray
(Sukumar ray)
de Satyajit RAY
Inde — 1987
The Inner Eye
(The Inner Eye)
de Satyajit RAY
Inde — 1972
Tonnerres lointains
(Ashani Sanket)
de Satyajit RAY
Inde — 1973
Trois Filles
(Teen Kanya)
de Satyajit RAY
Inde — 1961
Two
(Two)
de Satyajit RAY
Inde — 1964
Un ennemi du peuple
(Ganashatru)
de Satyajit RAY
Inde — 1989
Un matin bonne heure
(Un matin bonne heure)
de Gahité FOFANA
Guinée — 2005
Une tache dans l’eau
(Una mancha en el agua)
de Pablo ROMANO
Argentine — 2005
Zhyoshya
(Zhyoshya)
de Daniyar SALAMAT
Kazakhstan — 2005