Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Produire au Sud > Travailler > Réseau professionnel

Réseau professionnel

Group of mentors - february 2019
Third stage Taipei PAS workshop - Vincent Wang & Claire Lajourmard

À l’occasion de chaque atelier, plusieurs experts et consultants en exercice sont invités à venir partager leurs expériences professionnelles avec les binômes réalisateur et producteur, sous forme de sessions magistrales, d’entretiens individuels ou de cas pratiques. Ils sont producteurs, vendeurs, scénaristes, réalisateurs, responsables de fonds ou festivals internationaux, programmateurs…

Pour chaque atelier une nouvelle équipe pédagogique est constituée sur-mesure, en fonction de ses enjeux et de ses besoins. La plupart du temps, ces équipes sont mixtes et composées d’intervenants européens et de professionnels issus de la région où est organisé l’atelier.

Tous ces professionnels constituent un réseau unique tourné vers l’accompagnement des producteurs et réalisateurs émergents et le partage des valeurs portées par la coproduction internationale. Leurs références sont disponibles à la demande. Cette liste n’est pas exhaustive.

PRODUCTEURS INTERNATIONAUX

Claire LAJOUMARD (Acrobates Films) – France
Philippe AVRIL (Les Films de l’Etranger)  – France
Clément DUBOIN (Good Fortune Films) – France
Raimond GOEBEL (Pandora Films) – Allemagne
Denis VASLIN (Volya Films) – France & Pays-Bas
Vincent WANG (House on Fire) – France & Taiwan
Juliette GRANDMONT (Clandestine Films)  – France
Sophie ERBS (Gaijin)  – France
Dominique WELINSKI (DW)  – France
Myriam SASSINE (Abbout Productions) – Liban
Eitan MANSOURI (Spiro Films) – Israël
Estelle ROBIN-YOU (Les Films du Balibari)  – France
Ewa PUSZCZYNSKA (Opus Films) – Pologne
Eugénie Michel-Villette (Les Films du Bilboquet) – France
Henrik UNDERBJERG (Stray Dog Productions)  – Norvège
Kristine Anne SKARET (Stray Dog Productions) – Norvège
Sara SILVEIRA (Dezenove Som e Imagens) – Brésil
Jean DES FORETS (Petit Film) – France
Arnaud DOMMERC (Andolfi Films) – France
Amir HAREL (Lama Films) – Israël
Roman PAUL (Razor Film Produktion) –  Allemagne
Marc IRMER (Dolce Vita Films) – France
Gal GREENSPAN (Green Productions) – Israël
Marianne DUMOULIN (JBA Production) – France
Isabelle GLACHANT (Asian Shadows) – France & Chine
Pierre MENAHEM(Still Moving Films) – France

DISTRIBUTEURS INTERNATIONAUX / VENDEURS

Thomas PIBAROT (Le Pacte) – responsable des acquisitions/distributeur – France
Delphyne BESSE (Urban Distribution) – vendeuse internationale – France
Sébastien CHESNEAU (Cercamon) – responsable des acquisitions – France
June WU (Ablaze Image) – vendeuse internationale – Taiwan
Michael J WERNER (Fortissimo Films) – vendeur international and producteur  – USA
Jan NASZEWSKI (Boutique) – responsable des acquisitions/distributeur  – Pologne
Mélanie SIMON-FRANZA (Just Doc), vendeuse internationale – France
Agathe VALENTIN (Totem Films) – vendeuse internationale – France
Anna BERTHOLLET (Sweet Spot Docs) – vendeuse internationale (documentaires) – Suisse
Emilie GEORGES (Memento Films) – France
Hedi ZARDI (LuxBox) – vendeur international – France
Pascale RAMONDA (Pascale Ramonda)- distributrice internationale pour festivals – France
Nathan FISCHER (Stray Dogs) – vendeur et ceo – France
Daniela CÖLLE ( Pluto Films) – vendeuse internationale – Allemagne
Virginie DEVESA (Alpha Violet) – vendeuse internationale – France

CONSULTANTS EN SCENARIO

Miguel MACHALSKI – consultant en scénario – France & Argentine
Gualberto FERRARI –  consultant en scénario – France & Argentine
Sari TURGEMAN (ScriptLight)– consultante en scénario – Israël & France
Ali ESSAFI – auteur et réalisateur, consultant en scénario – Maroc
Jérémie DUBOIS – auteur et réalisateur, consultant en scénario – France
Mmabatho KAU – consultante en scénario – Afrique du Sud
Jihan EL TAHRI – consultante en scénario – Egypte
Michel MARX – consultant en scénario – France
Ghassan SALHAB – auteur, réalisateur et consultant en scénario – Liban
Joëlle TOUMA – autrice & consultante en scénario – Liban & France
Delphine AGUT– consultante en scénario – France
Nadav LAPIDauteur et réalisateur, consultant en scénario – Israël

AVOCATS SPECIALISES EN COYRIGHTS

Christophe PASCAL – avocat spécialisé en droit des contrats – France
Guillaume THOULON (SCAM) – spécialiste juridique –  France

EXPERTS EN PITCH

Stefano TEALDI (Stefilm) – pitch expert/producteur/réalisateur – Italie
Ohad AZOULAY (ScriptLight) – pitch expert – Israël

MANAGERS DE POST-PRODUCTION

Michi NORO (EP2C, ex A PostLab)– Belgique,
Hans VAN HELDEN (EP2C, ex A PostLab) – postproduction and SFX manager  – Pays-Bas
Boris CHAPELLE – Ingénieur Son et Monteur/Mixeur Son – France
Aditya ASSARAT (Purin Pictures) – réalisateur et responsable – Thaïlande
Roman DIMNY – Ingénieur Son et Monteur/Mixeur Son – France
Pierre HUOT – directeur de post-production – France

REALISATEURS INTERNATIONAUX

Shlomi ELKABETZ – Israël
Celina MURGA – Argentine
Dorothée Myriam KELLOU  Algérie
Mehmet CAN MERTOGLU – Turquie
Yoel ROZENKIER – acteur  Israël
John TORRES & Shireen SENO – Philippines
Tomasz WASILEWSKI – Pologne
Pen-ek RATANARUANG – Thaïlande
Anocha SUWICHAKORNPONGThaïlande
Yona ROZENKIER Israël

PROGRAMMATEURS DE FESTIVAL & DIFFUSEURS 

Lorna TEE (Paper Heart) – productrice/consultante pour festival – Malaisie
Joost DAAMEN (IDFA), responsable de programmation – Pays-Bas
Jamel DALLALI (Al Jazeera Media), responsable de production – Tunisie
Jérôme BARON –  directeur artistique Festival des 3 Continents – France
Mike GOODRIDGE directeur artistique Festival de Macao – Royaume-Uni
Aihara HIROMI – programmatrice, consultante Festivals Rotterdam, Toronto et Macao – Japon
Ho Hock DOONG (MUBI) – directeur – Malaisie

RESPONSABLES DE PLATEFORMES DE L’INDUSTRIE CINEMATOGRAPHIQUE

Sophie BOURDON (Locarno Open Doors) – responsable de programme – France/Suisse
Raymond PHATHANAVIRANGOON, producteur (Peanut Pictures) and ancien programmateur festivals HK and Bogota (UK and Thailand)
Vincenzo BUGNO (World Cinema Fund) – Allemagne
Georges GOLDENSTERN (Ciné Fondation) – France
Gabrielle BEROFF-GALLARD (Fabrique des Cinémas du Monde) – France
Nathalie STREIFF (Institut Français/CNC) – France
Magalie ARMAND (CNC) – responsable du département Cinémas du Monde – France
Martina BLEIS – Responsable du Coproduction Market de Berlin – Allemagne
Remi BONHOMME – directeur artistique Festival de Marrakech – France

et beaucoup d’autres…

 

À lire aussi