Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2021

Festival 2021

43e ÉDITION

La 43e édition du Festival des 3 Continents s’est tenue du 19 au 28 novembre 2021 à Nantes et dans les salles de Loire-Atlantique (Ancenis, Clisson, Héric, Saint-Herblain et Saint-Nazaire). Cinq séances en ligne ont également été proposées dans toute la France.

Compétition internationale, séances spéciales, rétrospectives, hommages ou programmes thématiques, le festival a largement ouvert son regard sur les cinématographies d’Afrique, d’Asie et d’Amérique latine dont il a été un des grands découvreurs.

Programmation

Pendant dix jours et deux weekends, le festival propose de découvrir plus de 80 films dont une large part d’inédits : autour d’une Sélection officielle de films récents, un hommage au grand studio japonais Shochiku à l’occasion de son centenaire, la célébration sur les écrans des 20 ans de Produire au Sud, l’atelier de coproduction internationale des 3 Continents, le programme Une place sur Terre, les 70 ans des Cahiers du Cinéma et des films destinés au jeune public. 

Sélection officielle

Autour d’une Compétition internationale de films inédits en France, le Festival des 3 Continents offre une sélection de films récents (fictions et documentaires) présentés en séances spéciales. Le palmarès 2020 de la 42ème édition, resté inédit, sera également repris.

100 ans de la Shochiku

À l’origine spécialisée dans la production de spectacles de Kabuki, la Shochiku initia le 11 février 1920 ses activités dans le domaine de la production cinématographique. Quelques années seulement après sa création, le studio s’affirmera comme l’un des plus importants de l’histoire du Japon et ce jusqu’à nos jours. Le Festival des 3 Continents ne pouvait manquer de célébrer depuis la France son centenaire avec une une rétrospective variée parcourant six décennies de son histoire en vingt-sept films. Des titres rares de grands noms comme Yasujiro Ozu, Kenji Mizoguchi, Hideo Gosha, Hiroshi Shimizu, Yoshitarô Nomura, entre autres.

20 ans de Produire au Sud

À travers quelques auteurs et autrices emblématiques, le Festival des 3 Continents revient sur les 20 ans d’existence de son atelier de coproduction internationale Produire au Sud. Dix-huit films qui dans leur diversité racontent chacun les réussites d’une ambition essentielle de l’atelier et du festival : accompagner des auteur·rice·s et des producteur·rice·s émergent·e·s. Cinq titres de ce programme sont aussi proposés en ligne au public dans toute la France.

Cet anniversaire sera également l’occasion d’un programme de rencontres professionnelles.

Cet anniversaire sera également l’occasion d’accueillir la 21ème édition de l’atelier de formation aux outils de la coproduction internationale du Festival des 3 Continents. Les projets des six binômes (producteur·rice/réalisateur·rice) bénéficieront de l’expérience, de la formation et de l’accompagnement d’un groupe d’experts pour développer et soutenir la mise en œuvre de leur long métrage. 

Plus d’informations

Une Place sur Terre

Un programme comme un dialogue avec l’aphorisme de Miguel Torga « L’universel, c’est le local moins les murs » et, sûrement aussi, une réponse à l’enfermement subi de nos regards depuis de longs mois. Petite digression en onze films tout public dont certains seront les portes d’entrée que nous ouvrons aux collégien·ne·s et lycéen·ne·s.

70 ans des cahiers du cinéma

Les Cahiers ont toujours considéré le Festival des 3 Continents comme un lieu de découverte incomparable. Sa création en 1979 coïncida avec l’ouverture de plus en plus importante de la revue aux cinématographies asiatiques, africaines et sud-américaines. C’est à Nantes que les Cahiers doivent la découverte du cinéma philippin (n° 332), de Guru Dutt et Ritwik Ghatak (n° 343), des romans pornos de la Nikkatsu (n° 392) ou, plus récemment, du Sud-Coréen Shin Sang-ok (n° 740), pour ne citer que quelques exemples. Les cinq films programmés en hommage à la revue se concentrent sur le cinéma asiatique. Ils seront présentés par des rédacteurs de différentes générations.

Premiers Pas vers les 3 Continents

Premiers pas vers Les 3 Continents propose une sélection de films à destination des enfants et de leur famille. Trois programmes adaptés par niveau pour les élèves de grande section de maternelle aux classes primaires.

Évènements

CÉRÉMONIE D’OUVERTURE

La cérémonie d’ouverture du 43e Festival des 3 Continents a eu lieu vendredi 19 novembre au Grand T et a été retransmise en simultané à Clisson, Héric, St Herblain et St Nazaire.  Projection du film documentaire Zinder d’Aïcha MACKY.

CÉRÉMONIE de palmarès

La cérémonie de Palmarès du 43e Festival des 3 Continents s’est tenue dimanche 28 novembre à Stéréolux. Après un ciné-concert de Myako sur le film La Longue Journée de Mohamed ABBAZZI et Donna WOOLF, le Palmarès a été dévoilé.

RENCONTRES

Vendredi 26 novembre · lieu unique · 11h15-13h · Entrée libre

TROUVER REFUGE

Dialogue entre Stéphanie Besson & Edwy Plenel, autour du livre Trouver refuge: histoires vécues par-delà les frontières.

En partenariat avec la CIMADE et SOS Méditerranée.

Samedi 20 novembre · 3 Continents Café · 16h-18h · Entrée libre

IL ÉTAIT UNE FOIS LA PRODUCTION

Présentation & dédicace du livre Il était une fois la production… de Jacques Bidou et Marianne Dumoulin, Éditions Hémisphères.

Samedi 20 novembre · Muséum d’Histoire Naturelle · 14h-16h30 · Entrée libre

RENCONTRES JEUNES PROFESSIONNELS

Échanges inter-étudiants, en partenariat avec le Lycée Gabriel Guist’hau.

Samedi 20 novembre · 3 Continents Café · Entrée libre

AUTOUR DE BORYA 

Suite à la projection de Boriya à 10h au Katorza, un atelier a été proposé aux enfants et un café offert aux parents.

20 ANS PRODUIRE AU SUD

Tout le programme de l’anniversaire de l’atelier de formation initiale à la coproduction internationale ici.

Palmarès

Montgolfière d’or

Contes du hasard et autres fantaisies de Ryûsuke Hamaguchi (Japon)

Montgolfière d’argent

Attribuée ex-æquo aux films Pedro de Natesh Hedge (Inde) et Shankar’s Fairies de Irfana Majumdar (Inde)

Prix du Jury Jeune

A New Old Play de Qiu Jiongjiong (Hong-Kong)

Prix du Public

Contes du hasard et autres fantaisies de Ryûsuke Hamaguchi (Japon)

Jury

JURY PROFESSIONNEL

Saïd BEN SAÏD

Producteur, distributeur et vendeur international – France, Tunisie

Agathe BONITZER

Actrice – France

Gaya JIJI

Réalisatrice – Syrie

Stefano SAVONA

Réalisateur – Italie

Anne VILLACÈQUE

Réalisatrice – France

Chaque année, les festivaliers des 3 Continents votent parmi les films de la sélection officielle. Le film favori des festivaliers reçoit le Prix du Public lors de la Cérémonie de Palmarès, prix parrainé par WIK et RFI. Ce vote est crucial pour le cinéaste récompensé car il est la garantie de trouver un distributeur en France et de voir son film en sortie nationale. 

Jury Jeune

Falmarès

20 ans, poète et étudiant en TSMEL (BTS logistique) à ISTELI, Sainte-Luce sur Loire

Amira Khedhri

Étudiante en première année en langues et littératures, Nantes

Camille Landu

21 ans, étudiante en 3e année de Licence d’Arts, Culture et Littérature comparative, Nantes

Mikael Matumaini

23 ans, étudiant en Licence d’Histoire de l’Art, Saint-Herblain

Léane Wendling

18 ans, étudiante en classe préparatoire CinéSup au lycée Guist’hau, Nantes

Le Prix du Jury Jeune, doté par la Fondation Le Damier, fondation du groupe Brémond, est remis par cinq jeunes de 18 à 23 ans habitant l’agglomération nantaise et sélectionnés sur candidature. 

Bande-annonce

Photos

19-11-OuvertureGrandT-ceblot-16
Cérémonie d'ouverture au Grand T © Claire-Emma Blot
19-11-ouverture-grandt-JGAUBERT18
Aicha Macky, réalisatrice du film d'ouverture ZINDER © Jean-Gabriel Aubert
19-11-OuvertureGrandT-ceblot-44
Jérôme Baron, directeur artistique du festival © Claire-Emma Blot
20-11-alegria-ceblot-6
Felipe Bragança, réalisateur du film A ALEGRIA © Claire-Emma Blot
20-11-ambiance et public-14A-JGAUBERT-10
Public au Katorza © Jean-Gabriel Aubert
21-11-francebleu-ceblot-6
France Bleu Loire Océan en direct de l'espace Cosmopolis © Claire-Emma Blot
20-11-SIGNALETIQUE-ceblot-7
100 ans de la Shochiku à l'espace Cosmopolis © Claire-Emma Blot
22-11-kiro-russo-ceblot-3
Kiro Russo, réalisateur du film LE GRAND MOUVEMENT au 3 Continents Café © Claire-Emma Blot
22-11-Payal_Kapadia-ceblot-6
Payal Kapadia & Thomas Hakim au Katorza © Claire-Emma Blot
23-11-PAS-IAE-ceblot-28
Les participants de l'atelier Produire au Sud en formation © Claire-Emma Blot
24-11-PAS-Pitch-ceblot
Public au Katorza © Claire-Emma Blot
24-11-PAS-Pitch-ceblot-84
Présentation des pitchs Produire au Sud © Claire-Emma Blot
24-11-Pedro-Natesh Hegde-14A-JGAUBERT-2
Natesh Hegde, réalisateur du film PEDRO © Jean-Gabriel Aubert
24-11-scolaires-arietty-ceblot-29
Séance Premiers Pas vers Les 3 Continents © Claire-Emma Blot
25-11-YonaRozenkier-lycéens-ceblot-18
Yona Rozenkier, réalisateur du film UN HAVRE DE PAIX à Cosmopolis © Claire-Emma Blot
25-11-LU-AviMograbi-ceblot-6
Conversation avec Avi Mograbi au lieu unique © Claire-Emma Blot
25-11-Stéphanie Besson-Edwy Plenel-Cosmo-JGAUBERT-12
Edwy Plenel et Stéphanie Besson en dédicace à Cosmopolis © Jean-Gabriel Aubert
25-11-Ryusuke Hamaguchi-portraits-Cosmo-JGAUBERT-6
Ryūsuke Hamaguchi et son assistant réalisateur Toru Takano © Jean-Gabriel Aubert
27-11-Aphisit Hama-Cosmo-JGAUBERT-3
L'acteur Aphisit Hama recrée l'affiche 2021 à Cosmopolis © Jean-Gabriel Aubert
27-11-death-of-a-virgin-ceblot-7
Christelle Younes, productrice du film DEATH OF A VIRGIN et l'équipe du film © Claire-Emma Blot
27-11-Lutar-ceblot-2
Helvécio Marins, réalisateur du film LUTAR, LUTAR, LUTAR © Claire-Emma Blot
27-11-Palmarès 2021-Stéréolux-JGAUBERT-37
Les membres du Jury Jeune lors de la Cérémonie de Palmarès à Stereolux © Jean-Gabriel Aubert
27-11-Palmarès 2021-Stéréolux-JGAUBERT-30
La Cérémonie de Palmarès à Stereolux © Jean-Gabriel Aubert
27-11-Palmarès 2021-Stéréolux-JGAUBERT-33
Natesh Hedge, Ryūsuke Hamaguchi et Toru Takano © Jean-Gabriel Aubert

Ressources

Infos pratiques

Toutes les information sur la billetterie : Informations et billets

!! La billetterie centrale au 3 Continents Café Espace Cosmopolis à Nantes est ouverte tous les jours de 9h30 à 20h. (sauf dimanche 28/11 fermeture à 16h) !!

Accessibilité : Accès facilité au festival pour pour les personnes en situation de handicap.

Programme : Horaires des séances

Films

A Alegria
(A Alegria)
de Marina MELIANDE, Felipe BRAGANÇA
Brésil — 2010
A New Old Play
(Jiao Ma Tang Hui)
de QIU Jiongjiong
France, Hong Kong — 2021
A River Runs, Turns, Erases, Replaces
de ZHU Shengze
Chine, États-Unis — 2021
Alamar
de Pedro GONZÁLEZ-RUBIO
Mexique — 2009
Arrietty, le petit monde des chapardeurs
(Karigurashi no Arietti)
de Hiromasa YONEBAYASHI
Japon — 2010
Bayan ko
(Bayan ko: Kapit sa patalim)
de Lino BROCKA
Philippines — 1984
Between Yesterday and Tomorrow
(Kino to ashita no aida)
de Yuzo KAWASHIMA
Japon — 1954
Bhumika
(Bhumika)
de Shyam BENEGAL
Inde — 1977
Blissfully Yours
(Sud sanaeha)
de Apichatpong WEERASETHAKUL
Thaïlande — 2001
Boriya
(Boriya)
de MIN Sung Ah
France, Corée du Sud — 2019
Chasseurs des ténèbres
(Yami no karyudo)
de Hideo GOSHA
Japon — 1979
Contes du hasard et autres fantaisies
(Guzen to sozo)
de Ryûsuke HAMAGUCHI
Japon — 2021
Days
(Rizi)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2020
Death of a Virgin, and the Sin of Not Living
de George Peter BARBARI
Liban — 2021
El Amparo
(El Amparo)
de Rober CALZADILLA
Colombie, Vénézuela — 2016
Et la vie continue
(Zendegi va digar hich)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1991
Feathers
(Feathers)
de Omar EL ZOHAIRY
France, Égypte, Pays Bas, Grèce — 2021
Gigante
(Gigante)
de Adrián BINIEZ
Argentine, Allemagne, Espagne, Uruguay — 2009
Harakiri
(Seppuku)
de Masaki KOBAYASHI
Japon — 1962
Juste sous vos yeux
(Dangsin-eolgul-apeseo)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2021
Kasaba
(Kasaba)
de Nuri Bilge CEYLAN
Turquie — 1997
Kokoloko
(Kokoloko)
de Gerardo NARANJO
Mexique — 2020
L’Eau, le vent, la terre
(Ab, bad, khak)
de Amir NADERI
Iran — 1989
L’Élégie de Naniwa
(Naniwa Hika)
de Kenji MIZOGUCHI
Japon — 1936
L’Étang du démon
(Yashagaike)
de Masahiro SHINODA
Japon — 1979
L’Été du démon
(Kichiku)
de Yoshitarô NOMURA
Japon — 1978
L’Été torride
(Susuz Yaz)
de Metin ERKSAN
Turquie — 1964
L’Étoile cachée
(Meghe Dhaka Tara)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1960
La Cigogne en papier
(Orizuru Osen)
de Kenji MIZOGUCHI
Japon — 1934
La Complainte du sentier
(Pather Panchali)
de Satyajit RAY
Inde — 1955
La Guerre des espions
(Ibun Sarutobi Sasuke)
de Masahiro SHINODA
Japon — 1965
La Longue Journée
(Loqmat 'Aich)
de Mohamed ABBAZI, Donna WOOLF
Maroc — 1969
La Niña Santa
(La Niña Santa)
de Lucrecia MARTEL
Argentine, Espagne, Italie, Pays Bas — 2004
La Rivière Fuefuki
(Fuefukigawa)
de Keisuke KINOSHITA
Japon — 1960
La Tour d’introspection
(Mikaheri no tô)
de Hiroshi SHIMIZU
Japon — 1941
La Vie sur terre
(La Vie sur terre)
de Abderrahmane SISSAKO
France, Mali, Mauritanie — 1998
Le Grand Mouvement
(El Gran Movimiento)
de Kiro RUSSO
France, Suisse, Bolivie, Qatar — 2021
Le Matin de la famille Osone
(Ôsone-ke no ashita)
de Keisuke KINOSHITA
Japon — 1946
Le Sang du damné
(Gohiki no shinshi)
de Hideo GOSHA
Japon — 1966
Le Vase de sable
(Suna no utsuwa)
de Yoshitarô NOMURA
Japon — 1974
Les 54 Premières Années : Manuel abrégé d’occupation militaire
( The First 54 Years - An Abbreviated Manual for Military Occupation)
de Avi MOGRABI
Israël, France, Allemagne, Finlande — 2021
Les Bêtes du Sud sauvage
(Beasts of the Southern Wild)
de Benh ZEITLIN
États-Unis — 2012
Les Gants magiques
(Los Guantes Mágicos)
de Martín REJTMAN
Argentine, France, Pays Bas — 2003
Les Initiés
(Inxeba)
de John TRENGOVE
France, Allemagne, Afrique du Sud, Pays Bas — 2017
Les Lèvres
(Los Labios)
de Iván FUND, Santiago LOZA
Argentine — 2010
Les Mouchoirs jaunes du bonheur
(Shiawase no kiiroi hankachi)
de Yôji YAMADA
Japon — 1977
Les Petites Gens
(Malen'kje Ljudi)
de Nariman TUREBAYEV
France, Kazakhstan — 2003
Les Sœurs de Gion
(Gion no shimai)
de Kenji MIZOGUCHI
Japon — 1936
Lessons from a Calf
(Mou hitotsu no kyouiku - Ina shogakkou haru gumi no kiroku)
de Hirokazu KORE-EDA
Asie, Japon — 1991
Lutar, Lutar, Lutar
(Lutar, Lutar, Lutar)
de Sérgio BORGES FILHO, Helvécio MARINS
Brésil — 2021
Ma famille afghane
(Ma famille afghane)
de Michaela PAVLÁTOVÁ
France, République Tchèque, Slovaquie — 2021
Mademoiselle Ogin
(Ogin-sama)
de Kinuyo TANAKA
Japon — 1962
Manta Ray
(Kraben Rahu)
de Phuttiphong AROONPHENG
Chine, France, Thaïlande — 2018
Monsieur Merci
(Arigato-san)
de Hiroshi SHIMIZU
Japon — 1936
Moving On
(Nam-mae-ui Yeo-reum-bam)
de YOON Dan-bi
Corée du Sud — 2019
My Sons
(Musuko)
de Yôji YAMADA
Japon — 1991
Mysterious Object at Noon
(Dokfa nai meuman)
de Apichatpong WEERASETHAKUL
Thaïlande, Pays Bas — 2000
Nausicaä de la vallée du vent
(Kaze no tani no Naushika)
de Hayao MIYAZAKI
Japon — 1984
Nervous Translation
(Nervous Translation)
de Shireen SENO
Philippines — 2017
Nos années sauvages
(Ah Fei jing juen)
Hong Kong — 1990
Once Upon a Time in Calcutta
(Once Upon a Time in Calcutta )
de Aditya Vikram SENGUPTA
France, Inde, Norvège — 2020
Our Chief, Our Doctor
(Tonkatsu taishô)
de Yuzo KAWASHIMA
Japon — 1952
Paraíso
de Héctor GÁLVEZ
Pérou — 2009
Pedro
(Pedro)
de Natesh HEGDE
Inde — 2021
Pour une épingle à cheveux
(Kanzashi)
de Hiroshi SHIMIZU
Japon — 1941
Professeur Yamamoto part à la retraite
(Seishin 0)
de Kazuhiro SÔDA
Japon, États-Unis — 2020
Rancho
(Rancho)
de Pedro SPERONI
Argentine — 2021
Récit d’un propriétaire
(Nagaya shinshiroku)
de Yasujiro OZU
Japon — 1947
Rivière noire
(Kuroi kawa)
de Masaki KOBAYASHI
Japon — 1957
Salamandra
(Salamandra)
de Pablo AGÜERO
Argentine, France, Allemagne — 2008
Shankar’s Fairies
(Shankar's Fairies)
de Irfana MAJUMDAR
Inde — 2021
The Inheritance
de Ephraim ASILI
États-Unis — 2020
The Teacher
(Wo De Ling Hun Shi Ai Zuo De)
de CHEN Ming Lang
Taïwan — 2019
Toute une nuit sans savoir
(A Night of Knowing Nothing)
de Payal KAPADIA
France, Inde — 2021
Trois Samouraïs hors-la-loi
(Sanbiki no samurai)
de Hideo GOSHA
Japon — 1964
Tug
(Higit)
de Jon LAZAM
Philippines — 2021
Un amour éternel
(Eien no hito)
de Keisuke KINOSHITA
Japon — 1961
Un été chez grand-père
(Dong dong de jiaqi)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1984
Un havre de paix
(Hatzlila)
de Yona ROZENKIER
Israël — 2018
Une femme de Tokyo
(Tokyo No Onna)
de Yasujiro OZU
Japon — 1933
Vengeance Is Mine, All Others Pay Cash
(Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas)
de EDWIN
Indonésie — 2021
Vertiges
(Choi Voi)
de THAC CHUYEN BUI
France, Vietnam — 2009
Vingt-quatre prunelles
(Nijûshi no hitomi)
de Keisuke KINOSHITA
Japon — 1954
Wardi
de Mats GRORUD
France, Suisse, Norvège — 2019
Where Spring Comes Late
(Kazoku)
de Yôji YAMADA
Japon — 1970
Whisky
(Whisky)
de Juan Pablo REBELLA, Pablo STOLL
Argentine, Allemagne, Espagne, Uruguay — 2003
Youth
(Seishun)
de Kon ICHIKAWA
Japon — 1968
Zinder
de Aicha MACKY
France, Allemagne, Niger — 2021