Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2015

Festival 2015

37e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or

Kaili BluesBi Gan – Chine

Montgolfière d’argent & Prix du Public

Happy HourRyûsuke Hamaguchi – Japon

Mention spéciale du Jury

Neon BullGabriel Mascaro – Brésil, Pays-Bas, Argentine

Prix du Jury Jeune

Mekong StoriesPhang Dang Di – France, Allemagne, Vietnam, Pays-Bas

Jury

Barbara CARLOTTI

Chanteuse – France

Marina GOLBAHARI

Actrice – Afghanistan

Nneka LUKE

Directrice des relations extérieures du festival du film de Trinidad & Tobago – Trinité-et-Tobago

Clarence TSUI

Critique et Universitaire – Hong Kong

Films

A Bout in 30 Years
(30nyeonman-ui daegyeol)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1971
A Sword Under the Moon
(Wolha-ui geom)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1970
Adada
(Adada)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1988
Bamboo Flute
(Birah bhariyo ghar aangan kone)
de Kumar SHAHANI
Inde — 2000
Ben Barka : l’équation marocaine
de Simone BITTON
France, Belgique — 2001
Bhavantarana
(Bhavantarana)
de Kumar SHAHANI
Inde — 1991
Char Adhyay
(Char Adhyay)
de Kumar SHAHANI
Inde — 1997
Chung Kuo, la Chine
(Chung Kuo, Cina)
de Michelangelo ANTONIONI
Italie — 1973
Come, Come, Come Upward
(Aje Aje Bara Aje)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1988
Contre-pouvoirs
(Contre-pouvoirs)
de Malek BENSMAÏL
France, Algérie — 2015
Dans les champs de bataille
(Maarek hob)
de Danielle ARBID
France, Allemagne, Liban, Belgique — 2004
Daratt, Saison sèche
(Daratt)
de Mahamat-Saleh HAROUN
Tchad — 2006
Dark in the White Light
(Sulanga Gini Aran)
de Vimukthi JAYASUNDARA
Sri Lanka — 2015
Diary of King Yeon-san
(Yonsan Ilgi)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1987
Divine Bow
(Singung)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1979
Does the Nak-Dong River Flow?
(Nagdonggang)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1976
Eagle of Wild Field
(Hwang-ya-ui Dogsuri)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1969
Eka & Natia, chronique d’une jeunesse
(Grzeli nateli dgeebi)
de Nana EKVTIMISHVILI, Simon GROSSE
France, Allemagne, Géorgie — 2014
Evergreen
(Sanglogsu)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1975
Farewell Duman River
(Dumangang-a Jal Itgeora)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1962
Film socialisme
(Film socialisme)
de Jean-Luc GODARD
France, Suisse — 2010
Fly High Run Far
(Kae Byok)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1991
Genèse d’un repas
(Genèse d'un repas)
de Luc MOULLET
France — 1978
Gilsotteum
(Kilsodeum)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1985
Heavenly Nomadic
(Sutac)
de Mirlan ABDYKALYKOV
Kirghizstan — 2015
Il était une fois en Chine
(Wong Fei Hung)
de TSUI Hark
Hong Kong — 1991
Infernal Affairs
(Mou gaan dou)
de Andrew LAU, Alan MAK
Hong Kong — 2002
Jagko
(Jjagko)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1980
Kaili Blues
(Lu bian ye can)
de BI Gan
Chine — 2015
Kasba
(Kasba)
de Kumar SHAHANI
Inde — 1991
Kids Return
(Kids Return)
de Takeshi KITANO
Japon — 1996
L’Afrique s’anime
de Moustapha ALASSANE, Claude LE GALLOU, Blaise PATRIX, Mambaye COULIBALY, Jean-Michel KIBUSHI NDJATE WOOTO, Cilia SAWADOGO, Danièle ROY
Mali, Congo, Burkina Faso, Niger
L’Heure des brasiers
(La hora de los hornos)
de Fernando SOLANAS
Argentine — 1968
L’Homme suit les oiseaux
(Chelovek Ukhodit Za Ptitsami)
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1975
L’Île aux fleurs
(Ilha das flores)
de Jorge FURTADO
Brésil — 1989
L’Institutrice
(Haganenet)
de Nadav LAPID
Israël, France — 2014
La boîte à malice
de Kôji YAMAMURA
Japon — 1993
La Chanteuse de pansori
(Seopyeonje)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1993
La Fureur de vaincre
(Jing wu men)
de LO Wei
Hong Kong — 1972
La Mère porteuse
(Ssibat-i)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1986
La Niña Santa
(La Niña Santa)
de Lucrecia MARTEL
Argentine, Espagne, Italie, Pays Bas — 2004
La Pègre
(Haryu Insaeng)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 2004
La Pyramide humaine
(La Pyramide humaine)
de Jean ROUCH
France — 1961
Le Dernier Été de la Boyita
(El último verano de la Boyita)
de Julia SOLOMONOFF
Argentine — 2009
Le Garçon et le Monde
(O Menino e o Mundo)
de Alê ABREU
Brésil — 2013
Le Lion à sept têtes
(Der leone have sept cabeças)
de Glauber ROCHA
Brésil, France, Italie — 1967
Le Maître Chinois
(Jui kuen)
de YUEN Woo-Ping
Hong Kong — 1978
Leçons d’harmonie
(Uroki garmonii)
de Emir BAIGAZIN
France, Kazakhstan, Allemagne — 2013
Les Monts Taebaek
(Taebaegsanmaeg)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1994
Lettre à Momo
(Momo e no tegami)
de Hiroyuki OKIURA
Japon — 2011
Long Arm of the Law
(Sheng gang qi bing)
de Johnny MAK
Hong Kong — 1984
Mandala
(Mandala)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1981
Manille : dans les griffes des ténèbres
(Maynila : sa mga kuko ng liwanag)
de Lino BROCKA
Philippines — 1975
Maya Darpan
(Maya Darpan)
de Kumar SHAHANI
Inde — 1972
Mekong Stories
(Cha và con và)
de PHAN DANG Di
France, Allemagne, Vietnam, Pays Bas — 2014
Mémoires du sous-développement
(Memorias del subdesarrollo)
de Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1968
Mountains May Depart
(Shan he gu ren)
de JIA Zhang-ke
Chine, Japon, France — 2015
Mustang
(Mustang)
de Deniz Gamze ERGÜVEN
France, Allemagne, Turquie, Qatar — 2014
Neon Bull
(Boi Neon)
de Gabriel MASCARO
Brésil, Pays Bas, Uruguay — 2015
Nezha
(Nezha)
de LI Xiaofeng
Chine — 2014
Ok-i Makes a Judge Cry
(Beopchangeul ulrin ok-i)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1966
Oyster Factory
(Kaki kouba)
de Kazuhiro SODA
Japon, USA — 2015
Paradise
(Ma dar Behesht)
de Sina Ataeian DENA
Iran, Allemagne — 2015
Perfumed Nightmare
(Mababangong bangungot)
de Kidlat TAHIMIK
Philippines — 1977
Point de départ
(Point de départ)
de Robert KRAMER
France — 1993
Programmation courts métrages / Santiago Álvarez
de Santiago ALVAREZ
Cuba
Rêves d’or
(La jaula de oro)
de Diego QUEMADA-DIEZ
Mexique, Espagne, Guatemala — 2013
Right Now, Wrong Then
(Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2015
Sans soleil
(Sans soleil)
de Chris MARKER
France — 1983
Scarecrow
(Bambanti)
de Zig DULAY
Philippines — 2015
Seize the Precious Sword
(Samgugdaehyeob)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1972
Senses
(Happy Hour)
de Ryûsuke HAMAGUCHI
Japon — 2015
Tarang
(Tarang)
de Kumar SHAHANI
Inde — 1984
Thanatos, Drunk
(Zui sheng meng si)
de CHANG Tso-chi
Taïwan — 2015
The Assassin
(Nie yin niang)
de HOU Hsiao-Hsien
Chine, France, Hong Kong, Taïwan — 2015
The Family Pedigree
(Jogbo)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1978
The General’s Son
(Janggun-ui adeul)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1990
Ticket
(Tiket)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1986
Un matin bonne heure
(Un matin bonne heure)
de Gahité FOFANA
Guinée — 2005
Un seul bras les tua tous
(Dubei dao)
de CHANG Cheh
Hong Kong — 1967
Une femme dans la tourmente
(Midareru)
de Mikio NARUSE
Japon — 1964
Village of Haze
(Angemaeul)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1982
Wang Sib Ri, My Hometown
(Wangsimni)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1976
Winter Soldier
(Winter Soldier)
USA — 1972
Yojimbo
(Yojimbo)
de Akira KUROSAWA
Japon — 1961