Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2013

Festival 2013

35e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or & Prix du Jury Jeune

Au revoir l’étéKoji Fukada – Japon, États-Unis

Montgolfière d’argent

À la folieWang Bing – Japon, France, Hong Kong

Mention spéciale du Jury

Je ne suis pas luiTayfun Pirselimoglu – Turquie

Prix du Public

Bending the Rules Behnam Behzadi – Iran

Jury

Chris FUJIWARA

Critique, Directeur artistique du festival d’Édimbourg – États-Unis

Tom DAVIA

Producteur, Distributeur – Paraguay, États-Unis

Éliane DE LATOUR

réalisatrice – France

Mania AKBARI

Réalisatrice – Iran

Films

27 Down
de Awtar Krishna KAUL
Inde — 1974
36
de Nawapol THAMRONGRATTANARIT
Thaïlande — 2012
A alegria
de Marina MELIANDE, Felipe BRAGANÇA
Brésil — 2010
A floresta de Jonathas
(A floresta de Jonathas)
de Sérgio ANDRADE
Brésil — 2012
A la folie
(Feng Ai)
de WANG Bing
Japon, France, Hong Kong — 2013
A Peck on the Cheek
(Kannathil Muthamittal)
de Mani RATNAM
Inde — 2002
African Jim
de Donald SWANSON
Afrique du Sud — 1949
Au carrefour
(Shizi jieotu)
de SHEN Xiling
Chine — 1937
Au revoir l’été
(Hotori no sakuko)
de Koji FUKADA
Japon, USA — 2013
Bending the Rules
(Ghaedeye Tasadof)
de Behnam BEHZADI
Iran — 2013
Bhumika
de Shyam BENEGAL
Inde — 1977
Big Boy
de Shireen SENO
Philippines — 2012
Charulata
(Charulata)
de Satyajit RAY
Inde — 1964
Chroniques sud-africaines
de LES ATELIERS VARAN
France, Afrique du Sud — 1987
Civilization on Trial
de Michael SCOTT
Afrique du Sud — 1948
Come Back, Africa
de Lionel ROGOSIN
Afrique du Sud, USA — 1959
Confucius
(Kong Fuzi)
de FEI Mu
Chine — 1941
Contes Chinois
de
Chine
Copacabana
(Copacabana)
de Martín REJTMAN
Argentine — 2007
Corumbiara
(Corumbiara)
de Vincent CARELLI
Brésil — 2009
Cry, the Beloved Country
de Zoltan KORDA
Afrique du Sud, Royaume Uni — 1951
Desassossego (Filme das maravilhas)
de
Brésil — 2010
Deweneti
(Ousmane)
de Dyana GAYE
France, Sénégal — 2006
Dharavi
de Sudhir MISHRA
Inde — 1992
Dhrupad
(Dhrupad)
de Mani KAUL
Inde — 1982
Die Kandidaat
de Jans RAUTENBACH
Afrique du Sud — 1968
Distant
(Yuan fang)
de YANG Zhengfan
Chine — 2013
Djomeh
(Djomeh)
de Hassan YEKTAPANAH
Iran — 2000
El mudo
de Daniel VEGA, Diego VEGA
France, Mexique, Pérou — 2013
Et la vie continue
(Zendegi edame darad)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1991
Femmes nouvelles
(Xin nuxing)
de CAI Chusheng
Chine — 1935
Histoire secrète de la Cour des Qing
(Qinggong Mishi)
de ZHU Shilin
Hong Kong — 1947
Historias Minimas
(Historias Minimas)
de Carlos SORIN
Argentine — 2003
Je ne suis pas lui
(Ben O Değilim)
de Tayfun PIRSELIMOGLU
Turquie — 2013
Jeppe on a Friday
de Shannon WALSH, Arya LALLOO
Afrique du Sud — 2013
Kasba
(Kasba)
de Kumar SHAHANI
Inde — 1991
Katrina
de Jans RAUTENBACH
Afrique du Sud — 1969
L’arrivée du printemps parmi les hommes
(Chun dao ren jian)
de SUN Yu
Chine — 1937
L’Épouvantail
de HU Jinqing
Chine — 1985
L’escale
de Kaveh BAKHTIARI
France, Suisse — 2013
L’été de Kikujiro
(Kikujirô no natsu)
de Takeshi KITANO
Japon — 1999
L’étoile cachée
(Meghe Dhaka Tara)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1960
La divine
(Shennu)
de WU Yonggang
Chine — 1934
La frontera infinita
(La frontera infinita)
de Juan Manuel SEPULVEDA
Mexique — 2007
La route
(Jol)
de Darejan OMIRBAEV
France, Kazakhstan — 2001
Le chant de minuit
(Ye ban ge sheng)
de MA-XU Weibang
Chine — 1937
Le chant des pêcheurs
(Yugang Qu)
de CAI Chusheng
Chine — 1934
Le dernier combat d’Allende
de Patricio HENRIQUEZ
France, Canada — 1998
Le voyage de Chihiro
(Sen to Chihiro no kamikakushi)
de Hayao MIYAZAKI
Japon — 2001
Leçons d’harmonie
(Uroki garmonii)
de Emir BAIGAZIN
France, Kazakhstan, Allemagne — 2013
Les chiens errants
(Jiao you)
de TSAI Ming-liang
France, Taïwan — 2013
Les jours d’avant
de Karim MOUSSAOUI
France, Algérie — 2013
Les Singes qui veulent attraper la lune
de ZHOU Keqin
Chine — 1981
Les Têtards à la recherche de leur maman
de TE Wei
Chine — 1960
Los muertos
de Lisandro ALONSO
Argentine — 2004
Ma vie
(Wo zhe yibeizi)
de SHI Hui
Chine — 1950
Mapantsula
de Oliver SCHMITZ
Afrique du Sud — 1987
Marigolds in August
de Ross DEVENISH
Afrique du Sud — 1980
Morro dos prazeres
de Maria RAMOS
Brésil — 2013
Os inquilinos
de Sérgio BIANCHI
Brésil — 2009
Our Sunhi
(U ri Sunhi)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2013
Peões
de Eduardo COUTINHO
Brésil — 2004
Poor Folk
(Qiong ren, liu lian, ma yao, tou du ke)
de MIDI Z
Thaïlande, Taïwan, Birmanie — 2012
Printemps dans une petite ville
(Xiao cheng zhi chun)
de FEI Mu
Chine — 1948
Puisque nous sommes nés
(Puisque nous sommes nés)
de Jean-Pierre DURET, Andréa SANTANA
Brésil, France — 2008
Rêves d’or
(La jaula de oro)
de Diego QUEMADA-DIEZ
Mexique, Espagne, Guatemala — 2013
Route 181
de Michel KHLEIFI, Eyal SIVAN
France, Allemagne, Belgique, Royaume Uni — 2004
Santiago
de João MOREIRA SALLES
Brésil — 2007
Shree 420
(Shri 420)
de Raj KAPOOR
Inde — 1955
Siliva the Zulu
de Attilio GATTI
Italie, Afrique du Sud — 1928
Song of China
(Tian Lun)
de FEI Mu, LUO Mingyu
Chine — 1935
Sopro
de Marcos PIMENTEL
Brésil — 2013
The Guest – an episode in the life of Eugène Marais
de Ross DEVENISH
Afrique du Sud — 1977
The Lunchbox
(Dabba)
de Ritesh BATRA
France, Inde, Allemagne — 2013
The Peach Girl
(Tao hua qi xue ji)
de BU Wancang
Chine — 1931
Tigre et dragon
(Wo hu cang long)
de Ang LEE
Chine, Hong Kong, Taïwan, USA — 2000
Um lugar ao sol
de Gabriel MASCARO
Brésil — 2009
Un jour comme les autres
(Ek Din Pratidin)
de Mrinal SEN
Inde — 1979
Un transport en commun
(Un transport en commun)
de Dyana GAYE
France, Sénégal — 2009
Viajo porque preciso, volto porque te amo
de Karim AÏNOUZ, Marcelo GOMES
Brésil — 2009
Viola
de Matías PIÑEIRO
Argentine, USA — 2012
Zulu Love Letter
de Ramadan SULEMAN
Afrique du Sud — 2004