Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 2017

Festival 2017

39e Édition

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or

Comme un cheval fouTao Gu – Chine, Canada

Montgolfière d’argent

Angels Wear WhiteVivian Qu – Chine, France

Prix du Public

NewtonAmit V. Masurkar – Inde

Prix du Jury Jeune

Les Versets de l’oubliAlireza Khatami – France, Chili, Allemagne, Pays-Bas

Jury

Arnaud FLEURENT-DIDIER

Chanteur, Musicien – France

Valérie MAIRESSE

Actrice – France

João Pedro RODRIGUES

Réalisateur – Portugal

Colombe SCHNECK

Écrivain, Journaliste – France

Élie WAJEMAN

Réalisateur – France

Bande-annonce

Films

A College Woman’s Confession
(Eoneu Yeodaesaeng-ui Gobaek)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1958
A Romantic Papa
(A Romantic Papa)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1960
A Sister’s Garden
(Jamae-ui Hwawon)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1959
America, America
(America, America)
de Elia KAZAN
États-Unis — 1964
Amorina
(Amorina)
de Hugo DEL CARRIL
Argentine — 1961
Angels Wear White
(Jia Nian Hua)
de Vivian QU
Chine, France — 2017
Argent amer
(Ku Qian)
de WANG Bing
France, Hong Kong — 2016
Aujourd’hui
(Aujourd'hui)
de Alain GOMIS
France, Sénégal — 2011
Brief Heaven
(Breve cielo)
de David José KOHON
Argentine — 1969
Comme un cheval fou
(Xun Ma)
de GU Tao
Chine, Canada — 2017
Cuatreros
(Cuatreros)
de Albertina CARRI
Argentine — 2017
Des Spectres hantent l’Europe
(Fantasmata planiountai pano apo tin Europi)
de Maria KOURKOUTA, Niki GIANNARI
France — 2016
Detective Dee : Le mystère de la flamme fantôme
(Dí Rénjié Zhī Tōngtiān Dìguó)
de TSUI Hark
Chine, Hong Kong — 2010
Dialogue d’exilés
(Diálogos de exiliados)
de Raoul RUIZ
France, Chili — 1974
Don’t Ever Open That Door
(No abras nunca esa puerta)
de Carlos Hugo CHRISTENSEN
Argentine — 1952
Dongsimcho
(Dongsimcho)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1959
El Romance del Aniceto y la Francisca
(Éste es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más...)
de Leonardo FAVIO
Argentine — 1966
Eunuque
(Naesi)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1968
Evergreen Tree
(Sangroksu)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1961
Fatherland
(Tierra de los padres)
de Nicolás PRIVIDERA
Argentine — 2012
Habeas Corpus
(Habeas Corpus)
de Jorge ACHA
Argentine — 1986
Historia de una noche
(Historia de una noche)
de Luis SASLAVSKY
Argentine — 1941
I Am Not a Witch
(I Am Not a Witch)
de Rungano NYONI
2017
Juan, como si nada hubiera sucedido
(Juan, como si nada hubiera sucedido)
de Carlos ECHEVERRÍA
Argentine, Allemagne — 1987
L’arche de Chasteté
(Yeolnyeomun)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1962
L’invité de la chambre d’hôte et ma mère
(Sarangbang Sonnim-gwa Eomeoni)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1961
La Ciénaga
(La Ciénaga)
de Lucrecia MARTEL
Argentine — 2001
La Flûte et le grelot
(La Flûte et le grelot)
Chine — 1963
La Flûte et le grelot / La Flûte du bouvier
(La Flûte et le grelot / La Flûte du bouvier)
de TE Wei, Jiajun QIAN
Chine — 1963
La Flûte et le grelot / Le Grelot du faon
(La Flûte et le grelot / Le Grelot du faon)
de Cheng TANG
Chine — 1982
La mecha
(La mecha)
de Raúl PERRONE
Argentine — 2003
La Petite Vendeuse de Soleil
(La Petite Vendeuse de Soleil)
de Djibril DIOP MAMBETY
France, Sénégal, Suisse — 1998
Le Lion est mort ce soir
(Le Lion est mort ce soir)
de Nobuhiro SUWA
Japon, France — 2017
Le miroir
(Ayneh)
de Jafar PANAHI
Iran — 1997
Le Rire de madame Lin
(Last Laugh)
de Tao ZHANG
Chine, France, Hong Kong — 2017
Le Riz
(Ssal)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1963
Les Bonnes Manières
(As Boas Maneiras)
de Marco DUTRA, Juliana ROJAS
Brésil, France — 2017
Les Derniers Jours d’une ville
(Akher ayam el madina)
de Tamer EL SAID
Allemagne, Égypte, Emirats Arabes Unis, Royaume Uni — 2016
Les Destinées d’Asher
(Scaffolding)
de Matan YAIR
Israël, Pologne — 2017
Les Initiés
(Inxeba)
de John TRENGOVE
France, Allemagne, Afrique du Sud, Pays Bas — 2017
Les Versets de l’oubli
(Los versos del olvido)
de Alireza KHATAMI
France, Chili, Allemagne, Pays Bas — 2017
Los inundados
(Los inundados)
de Fernando BIRRI
Argentine — 1962
Macario
(Macario)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1960
Madam White Snake
(Baeksa Buin)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1960
Madame Fang
(Mrs. Fang)
de WANG Bing
Chine, France, Hong Kong — 2017
Mahmoud Darwich : et la terre, comme la langue
(Mahmoud Darwich : et la terre, comme la langue)
de Simone BITTON
France — 1997
Midnight Bus
(Midnight Bus)
de Masao TAKESHITA
Japon — 2017
Nalu on the Border
(Mulher do Pai)
de Cristiane OLIVEIRA
Brésil, Uruguay — 2016
Newton
(Newton)
de Amit V. MASURKAR
Inde — 2017
Pajarito Gómez
(Pajarito Gómez, una vida feliz)
de Rodolfo KUHN
Argentine — 1965
Pin Boy
(Parapalos)
de Ana POLIAK
Argentine — 2004
Pizza, Beer, and Cigarettes
(Pizza, birra, faso)
de Bruno STAGNARO, Israel Adrián CAETANO
Argentine — 1997
Ponyo sur la falaise
(Gake no Ue no Ponyo)
de Hayao MIYAZAKI
Japon — 2008
Prince Yeonsan
(Prince Yeonsan)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1961
Puntos suspensivos o Esperando a los bárbaros
(Puntos suspensivos o Esperando a los bárbaros)
de Edgardo COZARINSKY
Argentine — 1970
Quando chegar o momento (Dôra)
(Quando chegar o momento (Dôra))
de Luiz Alberto SANZ, Lars SÄFSTRÖM
1978
Rapado
(Rapado)
de Martín REJTMAN
Argentine — 1992
Rêves
(Konna Yume Wo Mita)
de Akira KUROSAWA
Japon, États-Unis — 1989
Samryong, le muet
(Beongeori Samryong)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1964
Seule sur la plage la nuit
(Bamui haebyun-eoseo honja)
de HONG Sang-soo
Corée du Sud — 2017
Shara
(Sharasôjyu)
de Naomi KAWASE
Japon — 2003
So Long Enthusiasm
(Adiós entusiasmo)
de Vladimir DURAN
Argentine, Colombie — 2017
Song of the Exile
(Ke tu qiu hen)
de Ann HUI
Hong Kong — 1990
Ta’ang, un peuple en exil entre Chine et Birmanie
(Ta’ang)
de WANG Bing
Chine, France, Hong Kong — 2015
Telepolis
(La Antena)
de Esteban SAPIR
Argentine — 2007
Teza
de Hailé GERIMA
France, Éthiopie — 2008
Teza
(Teza)
Éthiopie — 2008
The Brawler
(Mukkabaaz)
de Anurag KASHYAP
Inde — 2017
The Gaucho War
(La guerra gaucha)
de Lucas DEMARE
Argentine — 1942
The Gold Bug
(El escarabajo de oro)
de Alejo MOGUILLANSKY, Fia-Stina SANDLUND
Argentine — 2014
The Host
(Gwoemul)
de Joon-Ho BONG
Corée du Sud — 2006
The Last Painting
(The Last Painting)
de Hung-I CHEN
Taïwan — 2017
The Law They Forgot
(La ley que olvidaron)
de José Agustín FERREYRA
Argentine — 1938
The Lion’s Share
(La parte del león)
de Adolfo ARISTARAIN
Argentine — 1978
The Traitors
(Los traidores)
de Raymundo GLEYZER
Argentine — 1973
Tire dié
(Tire dié)
de Fernando BIRRI
Argentine — 1960
Toublanc
(Toublanc)
de Iván FUND
Argentine — 2017
Tyrant Yeonsan
(Pokgun Yeonsan)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1962
Une fleur en enfer
(Jiokhwa)
de SHIN Sang-ok
Corée du Sud — 1958
Wajib
(Wajib)
de Annemarie JACIR
Palestine — 2017