Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2010

Festival 2010

32e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Montgolfière d’or

L’Étreinte du fleuveNicolás Rincón Gille – Colombie, Belgique

Montgolfière d’argent & Prix du Jury Jeune

108 – Cuchillo de palo – Renate Costa – Paraguay, Espagne

Prix du Public

The Fourth PortraitChung Mong-Hong – Taïwan

Jury

Joana PREISS

Actrice, Réalisatrice – France

Sébastien CHESNEAU

Vendeur International – France

Alain GUIRAUDIE

Réalisateur – France

Jacques LOISELEUX

Chef Opérateur – France

Erez PERY

Réalisateur, Professeur – Israël

Films

108 – Cuchillo de palo
(Cuchillo de palo)
de Renate COSTA PERDOMO
Espagne, Paraguay — 2010
18 KM
de Avi LEVI
Israël — 2008
Ajami
de Scandar COPTI, Yaron SHANI
Israël — 2009
Alamar
de Pedro GONZÁLEZ-RUBIO
Mexique — 2009
Andalucia
de Alain GOMIS
France — 2007
Automation
de Nati MEIR
Israël — 2010
Badou Boy
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1970
Bi, n’aie pas peur !
(Bi, Dung So ! )
de PHAN DANG Di
France, Allemagne, Vietnam — 2010
Contras’City
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1969
Dor
(Dor)
de Raul GRAIZER OFIR
Israël — 2009
El Compadre Mendoza
(El Compadre Mendoza)
de Fernando DE FUENTES
Mexique — 1933
Estranged Paradise
(Mo Shang Tian Tang )
de YANG Fudong
Chine — 2002
Family Phobia
(Jia Ting Kong Ju )
de HU Xinyu
Chine — 2009
For an Imperfect Cinema
de Erez PERY, Oren SANANES
Israël — 2004
Fragments
(Resisim )
de Yonatan HAIMOVICH
Israël — 2009
Fujian Blues
(Jin Bi Hui Huang )
de WENG Shou Ming
Chine — 2007
Gesher
(Gesher)
de Vahid VAKILIFAR
Iran — 2010
Good Cats
(Hao Mao )
de YING Liang
2008
Grandfather
(Saba )
de Amram JACOBY
Israël — 2005
Histoire du Japon racontée par une hôtesse de bar
(Nippon Sengoshi - Madamu onboro no Seikatsu )
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1970
Hyènes
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1992
In the Freiman’s Kitchen
de Hadar BASHAN
Israël — 2007
Invasion
de Hugo SANTIAGO
Argentine — 1969
Je ne peux pas vivre sans toi
de Leon DAI
Chine — 2009
Jean Gentil
(Jean Gentil)
de Laura Amelia GUZMÁN, Israel CÁRDENAS
Allemagne, Mexique, République dominicaine — 2010
L’Étreinte du Fleuve
(Los abrazos del río)
de Nicolás RINCÓN GILLE
Colombie, Belgique — 2010
L’Étreinte du Fleuve
(Los abrazos del río )
de Nicolás RINCÓN GILLE
Colombie, Belgique — 2010
L’Homme suit les oiseaux
(Chelovek Ukhodit Za Ptitsami)
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1975
L’Homme sans nom
(Wu ming zhe)
de WANG Bing
Chine — 2009
La jeune femme de Bai-Sao
(Chi Tu Hau )
de Ky Nâm PHAM
Vietnam — 1963
La mémoire fertile
de Michel KHLEIFI
Palestine, Belgique — 1980
La Petite Vendeuse de Soleil
(La Petite Vendeuse de Soleil)
de Djibril DIOP MAMBETY
France, Sénégal, Suisse — 1998
La Rizière
(Tian Ge )
de ZHU Xiaoling
Chine, France — 2010
LBJ
de Santiago ALVAREZ
Cuba — 1968
Le Fossé
(Jiabiangou)
de WANG Bing
France, Hong Kong, Belgique — 2010
Le Franc
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1994
Le vent
(Finye )
de Souleymane CISSÉ
Mali — 1983
Le voleur de lumière
(Svet-Ake )
de Aktan ARYM KUBAT
Allemagne, Kirghizstan — 2010
Les arrivants
de Claudine BORIES, Patrice CHAGNARD
France — 2010
Les Chats Persans
(Kasi Az Gorbeha Ye Irani Khabar)
de Bahman GHOBADI
Iran — 2009
Les oliviers de la justice
de James BLUE
France, Algérie — 1962
Live In RMB City
de CAO Fei
Chine — 2010
Mémoires du sous-développement
(Memorias del subdesarrollo)
de Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1968
Men on the Edge – Fisherman’s Diary
de Avner FAINGULERNT , Macabit ABRAMSON
Israël — 2005
Mi bémol
(Komal Gandhar)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1961
Min Guo Landscape
de QIU AnXiong
Chine — 2007
Mirrors
de Orly MALESSA
Israël, Éthiopie — 2004
Mundane History
(Jao nok krajok)
de Anocha SUWICHAKORNPONG
Thaïlande — 2009
My Family’s Pizza
de Ronen ALMAR
Israël — 2003
Nous
(Wo Men)
de HUANG Wenhai
Chine — 2008
Novena
(Novena)
de Enrique COLLAR
Paraguay, Pays Bas — 2010
Octubre
de Daniel VEGA, Diego VEGA
Espagne, Vénézuela, Pérou — 2010
Oxhide II
de LIU Jia Yin
Chine — 2009
Parlons grand-mère
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1989
Pear
de ZHANG Ciyu
Chine — 2010
Piercing 1
de LIU Jian
Chine — 2008
Port Of Memory
(Minaa Elzakira )
de Kamal ALJAFARI
France, Allemagne, Palestine, Emirats Arabes Unis — 2009
Post Mortem
de Pablo LARRAÍN
Chili, Allemagne, Mexique — 2010
Seeds of Summer
(Zirei Kayitz )
de Hen LASKER
Israël — 2007
Sisai
de David GAVRO
Israël, Éthiopie — 2005
Stairs
de Emlly NOY , Inbar ROTSHTEIN, Tom MADAR
Israël — 2010
Terre en transe
(Terra em Transe )
de Glauber ROCHA
Brésil — 1967
The Fourth Portrait
(Di Si Zhang Hua)
de CHUNG Mong-Hong
Taïwan — 2010
The High Life
(Xialu Shige)
de ZHAO Dayong
Chine, Hong Kong — 2010
The Last Lumberjacks – Timber Gang
(Mu gang )
de YU Guangyi
Chine — 2006
The Seventh Bullet
(Sedmaya Pulya )
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1972
The Tiger Factory
de WOO Ming Jin
Japon, Malaisie — 2010
Touki Bouki
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1975
Triptyque
(Triptikh )
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1978
Unrecognized
de
Israël — 2010
White, White Storks
(Belye, Belye Aisty )
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1966
Without Fear
(Bez Strakha )
de Ali KHAMRAEV
Ouzbékistan — 1971
Yellow Kid
(Jérô Kiddo)
de Tetsuya MARIKO
Japon — 2010
Your Younger Daugther Rachel
de Efrat COREM
Israël — 2006
Zindeeq
de Michel KHLEIFI
Palestine, Emirats Arabes Unis, Royaume Uni — 2009