Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > Festival 2003

Festival 2003

25e Édition

Lire la suite

Programmation

Évènements

Palmarès

Palmarès Fiction

Montgolfière d’Or : Siete dias, siete noches (Sept jours, sept nuits) de Joel Cano – Cuba

Montgolfière d’Argent : Kamosh Pani (Silent Waters) de Sabiha Sumar (Pakistan)

Prix de la Ville de Nantes en hommage à Jacques Demy : Bu san (Au revoir Dragon Inn) de Tsaï Ming-liang (Taïwan)

Prix spécial du jury : Min de Ho Yuhang (Malaisie)

Prix d’interprétation féminine ” Nouvelles frontières ” : Shinobu Terashima pour son rôle dans Vibrator de Ruychi Hiroki (Japon)

Prix d’interprétation masculine ” Nouvelles frontières ” : Erjan Bekmuratov pour son rôle dans Malen’kie ljudi (Les petites gens) de Nariman Turebaiev (Kazakhstan)

Prix du public : Prix “Espaces Culturels Paridis et Atlantis” du jeune public : Bu san (Au revoir Dragon Inn) de Tsaï Ming-liang (Taïwan)

Prix Fip/Pil du public : Kamosh Pani (Silent Waters) de Sabiha Sumar (Pakistan)

Palmarès documentaire

Montgolfière d’Or : Tiexi Qu (A l’ouest des rails) de Wang Bing (Chine)

Prix Fip/Pil du public : Gift of life (Le don de la vie) de Wu Yii-Feng (Taïwan)

Jury

Fiction jury

Benoït LAMY

Réalisateur – Belgique (Président du Jury)

Yves CAUMON

Réalisateur – France

Edwina FORKIN

Productrice – Irlande

Tiffany LIMOS

Actrice – États-Unis

Kornel MUNDRUCZO

Réalisateur – Hongrie

Jean ROUAUD

Écrivain – France

 

Documentary jury

Paul CORNET

Auteur, Réalisateur – France

Véronique GODARD

Consultante – France

Pascal PRIVET

Directeur du Festival de Manosque – France

Elisa RESEGOTTI

Productrice – Italie

Films

À l’Ouest des rails
(Tiexi qu)
de WANG Bing
Chine, Pays Bas — 2003
A la dérive
(Er Di)
de WANG Xiaoshuai
Chine — 2002
A Place Call Home
(A Place Call Home)
de Mahmood ALI-BALOGUN
Nigeria — 1998
Aboio, Cantiga
(Aboio, Cantiga)
de Humberto MAURO
Brésil — 1954
After Life
de Hirokazu KORE-EDA
Japon — 1998
Alejandro
(Alejandro)
de Guillermo ESCALON
Salvador — 1994
Ana et les autres
(Ana y los otros)
de Celina MURGA
Argentine — 2003
Anita la chasseuse d’insectes
(Anita La Cazadora de Insectos)
de Hispano DURON
Honduras — 1999
Arimpara – une histoire qui commence par la fin
(Arimpara)
de Murali NAIR
Inde — 2002
Au-delà de la peine
(Au-delà de la peine)
de Osvalde LEWAT
Cameroun — 2002
Braises endormies
(Braza Dormida)
de Humberto MAURO
Brésil — 1928
Chandni Bar
(Chandni Bar)
de Madhur BHANDARKAR
Inde — 2001
Chant de la nostalgie
(Canto da saudade)
de Humberto MAURO
Brésil — 1952
Chants de travail
(Cantos de trabalho)
de Humberto MAURO
Brésil — 1955
Chronique d’une disparition
(Segell Ikhtifa)
de Elia SULEIMAN
Palestine — 1996
Coeur pur
(Pakeezah)
de Kamal AMROHI
Inde — 1972
Dans les montagnes sauvages
(Ye shan)
de YAN Xueshu
Chine — 1985
Delbaran
(Delbaran)
de Abolfazl JALILI
Iran — 2001
Depuis la terre du sud
(Desde el bajo al sur)
de Maria José ALVAREZ, Martha Clarissa HERNANDEZ
Nicaragua — 2003
Devdas
(Devdas)
de Pramatesh CHANDRA BARUA
Inde — 1935
Devdas
(Devdas)
de Bimal ROY
Inde — 1955
Eaux silencieuses
(Khamosh Pani)
de Sabiha SUMAR
Pakistan — 2003
Emilio du Hohwald
(Emilio du Hohwald)
de Regina DE ALMEIDA
Brésil — 2003
Fleurs de papier
(Kaagaz Ke Phool)
de Guru DUTT
Inde — 1959
Florencia des rivières profondes et des requins géants
(Florencia de los rios hondros y de los tiburones grandes)
de Ishtar YASIN GUTIERREZ
Costa Rica — 1999
Ganga Bruta
(Ganga Bruta)
de Humberto MAURO
Brésil — 1933
Goodbye, Dragon Inn
(Bu san)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 2003
Hostages 1 & 2
(Hostages 1 & 2)
de Tade ODIGAN
Nigeria — 1997
Huit mille lis de lune et de nuages
(Baqianli lu yun he yue)
de SHI Dongsan
Chine — 1947
Jean Senac, le forgeron du soleil
(Jean Senac, le forgeron du soleil)
de Ali AKIKA
Algérie — 2003
Kasaba
(Kasaba)
de Nuri Bilge CEYLAN
Turquie — 1997
Kayrat
(Kayrat)
de Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1991
L’arrivée du printemps parmi les hommes
(Chun dao ren jian)
de SUN Yu
Chine — 1937
L’empire de la fortune
(El imperio de la fortuna)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1986
L’étoile cachée
(Meghe Dhaka Tara)
de Ritwik GHATAK
Inde — 1960
L’île des enfants perdus
(La isla de los ninos perdidos)
de Florence JAUGEY
Nicaragua — 2001
L’empire de la fortune
(El imperio de la fortuna)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1986
La basketteuse numéro cinq
(Nulan Wu Hao)
de XIE Jin
Chine — 1957
La chanson du pulque
(La Cancion del pulque)
de Everardo GONZALES
Mexique — 2003
La découverte du Brésil
(O descobrimiento do Brazil)
de Humberto MAURO
Brésil — 1937
La dernière nuit de la police royale de Hong Kong : un corps, deux drapeau (partie 1)
(Huangjia Xianggang Jingcha De Zuihou Yiye)
de LAU Shing-Hon
Chine — 2002
La dernière trace
(La ultima huella)
de Paola CASTILLO
Chili — 2001
La divine
(Shennu)
de WU Yonggang
Chine — 1934
La grande parade
(Da yue Bing)
de CHEN Kaige
Chine — 1985
La Pinède
(O pinhal)
de Humberto MAURO
Brésil — 1954
La première lettre
(Abjad)
de Abolfazl JALILI
Iran — 2003
La Rivière sauvage
(Meiyou hangbiao de heliu)
de WU Tianming
Chine — 1983
La romance d’Aniceto et de Francisca
(El romance del Aniceto y la Francisca)
de Leonardo FAVIO
Argentine — 1966
La vie de Wu Xun
(Wu Xun Zhuan)
de SUN Yu
Chine — 1949
La Vieille Fileuse
(A velhar a fiar)
de Humberto MAURO
Brésil — 1964
Le chant du millénaire
(Le chant du millénaire)
de Mohamed ZRAN
Tunisie — 2002
Le char à boeufs
(Carro de bois)
de Humberto MAURO
Brésil — 1974
Le Coureur
(Dawandeh)
de Amir NADERI
Iran — 1985
Le détachement féminin rouge
(Hongse niangzijun)
de XIE Jin
Chine — 1961
Le détachement féminin rouge
(Hongse Niangzijun)
de CHENG Jin
Chine — 1970
Le gaucher
de Mohammed IFTICENE
Algérie — 1980
Le grand Moghol
(Mughale e Azam)
de Karimuddin ASIF
Inde — 1960
Le marché de la tendresse
(Zhifen Shichang)
de ZHANG Shichuan
Chine — 1933
Le printemps d’une petite ville
(Xiaocheng zhi chun)
de FEI Mu
Chine — 1948
Le Retour
(El retorno)
de Romulo BERTONI
Costa Rica — 1930
Le silence de Neto
(El silencio de Neto)
de Luis ARGUETA
Guatemala — 1994
Le Sorgho rouge
(Hong Goaliang)
de ZHANG Yimou
Chine — 1987
Le travail
(Baara)
de Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
Le visage
(El Rostro)
de Alejandro COTTO
Salvador — 1960
Les anges du boulevard
(Malu Tianshi)
de YUAN Muzhi
Chine — 1937
Les Baliseurs du désert
de Nacer KHEMIR
Tunisie — 1984
Les entraîneuses
(Gai Nhay)
de Le HOANG
Vietnam — 2002
Les Gants magiques
(Los guantes mágicos)
de Martín REJTMAN
Argentine, France, Pays Bas — 2003
Les Garçons de Feng-Kuei
(Feng-kuei-lai-te jen)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1983
Les Petites gens
(Malen'kje Ljudi)
de Nariman TUREBAYEV
Kazakhstan — 2003
Les randonneurs
(Lializumu no yado)
de Nobuhiro YAMASHITA
Japon — 2003
Les Rebelles du Dieu Néon
(Ching Shao Nien Na Cha)
de TSAI Ming-liang
Taïwan — 1992
Les terres de l’ogre
(No hay tierras sin dueno)
de Sami KAFATI
Honduras — 2001
Machines et usines
(Engenhos e Usinas)
de Humberto MAURO
Brésil — 1955
Manille : dans les griffes des ténèbres
(Maynila : sa mga kuko ng liwanag)
de Lino BROCKA
Philippines — 1975
Matin à la campagne – Le char à boeufs
(Manha na roça, carro de bois)
de Humberto MAURO
Brésil — 1956
Mélodie de l’espoir
(Lahn el-Almel)
de Djamel FEZZAZ
Algérie — 1993
Mes huits ans
(Meus oito anos)
de Humberto MAURO
Brésil — 1956
Min
(Min)
de HO Yuhang
Malaisie — 2003
Monsieur 420
(Shri 420)
de Raj KAPOOR
Inde — 1955
Mother India
(Mother India)
de Mehboob KHAN
Inde — 1957
Nilofar sous la pluie
(Nilofar Da Baraan)
de Homayoun KARIMPOUR
Afghanistan — 2003
Notre temps
(Our times)
de Rakhshan BANI-ETEMAD
Iran — 2002
O Joao do barro
de Humberto MAURO
Brésil — 1956
Oiseau bleu
(Azulao)
de Humberto MAURO
Brésil — 1948
Osama
(Osama)
de Siddik BARMAK
2003
Où est la maison de mon ami ?
(Khaneye doust Kojast)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1987
Printemps dans une petite ville
(Xiao cheng zhi chun)
de FEI Mu
Chine — 1948
S21, la machine de mort khmère rouge
(S21, la machine de mort khmère rouge)
de Rithy PANH
Cambodge — 2003
Sao Joao del rei
(Sao Joao del rei)
de Humberto MAURO
Brésil — 1958
Sauvage, sauvage est la rose
(Ye mei gui zhi lian)
de WANG Tianlin
Chine — 1960
Sécheresse
(Vidas Secas)
de Nelson PEREIRA DOS SANTOS
Brésil — 1963
Sept jours, sept nuits
(Siete dias, siete noches)
de Joel CANO
Cuba — 2003
Shree 420
(Shri 420)
de Raj KAPOOR
Inde — 1955
Something Else
(Something Else)
de Seke SOMULU
Nigeria — 2003
Sous le bleu limpide de ton ciel
(Bajo El Limpido Azul De Tu Cielo)
de Hilda HIDALGO, Felipe CORDERO
Costa Rica — 1997
Splash, splash – Petite Maison
(Chua - Chua, casinha pequenina)
de Humberto MAURO
Brésil — 1955
Tanger, le rêve des brûleurs
(Tanger, le rêve des brûleurs)
de Leïla KILANI
Maroc — 2002
Terre Jaune
(Huan Tudi)
de CHEN Kaige
Chine — 1984
The Adulteress
(The Adulteress)
de Simisela OPELUWA
Nigeria — 2003
Thunderbolt
(Thunderbolt)
de Tunde KELANI
Nigeria — 2001
Trésor perdu
(Tesoro perdido)
de Humberto MAURO
Brésil — 1926
Twins of the Rain Forest
(Twins of the Rain Forest)
de Odion AGBOH
Nigeria — 1998
Un dollar, le prix de la vie
(One Dollar, el precio de la vida)
de Hector HERRERA
Panama — 2001
Un don de la vie
(Gift of life)
de WU Yii-feng
Taïwan — 2003
Un matin couleur de sang
(Xuese Qingchen)
de LI Shaohong
Chine — 1990
Une Femme honnête
(Liangjia Funü)
de HUANG Jianzhong
Chine — 1985
Uraga, une histoire garifuna
(Uraga)
de Ana CARLOS, Guillermo ESCALON
Guatemala — 2002
Vent du sud
de Mohammed SLIM RIAD
Algérie
Vibrator
(Vibrator)
de Ryuichi HIROKI
Japon — 2003
Village of Haze
(Angemaeul)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1982
White Handkerchief
(White Handkerchief)
de Tunde KELANI
Nigeria — 2000
Xiao Wu, artisan pickpocket
(Xiao wu)
de JIA Zhang-ke
Chine — 1997