Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1992

Festival 1992

14e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix • Montgolfière d’or

Xuese Qingchen (Un matin couleur de sang)LI Shaohong – Chine

2ème Prix • Montgolfière d’argent

KayratDarejan OMIRBAEV – Kazakhstan

Prix d’Interprétation masculine

Wu Xiao Tong pour son rôle dans le film Ai ni tsuite, Tokyo (À propos de l’amour, Tokyo) – Mitsuo YANAGIMACHI – Japon

Prix d’Interprétation féminine

Marina KOBAKHIDZE pour son rôle dans le film Cammi – Djakhonguir FAYZIYEV – Ouzbekistan

Prix Hsu Feng pour le meilleur film asiatique & Prix spécial du jury

Ai ni tsuite, Tokyo (À propos de l’amour, Tokyo) – Mitsuo YANAGIMACHI – Japon

Prix de la Ville de Nantes Ex-Æquo

Prix du Club Espace Cinéma Philip Morris
Décerné par le public

Un lugar en el mundo (Un endroit dans le monde) – Adolfo ARISTARAIN – Argentine

Prix FIP de la meilleure musique
Décerné par un jury FIP

Dimitri YANOV-YANOVSKI pour la musique du film CAMMI – Djakhonguir FAYZIYEV – Ouzbekistan

Prix “Nantes aime le cinéma”
Décerné par des adhérents de l’association “Nantes aime le cinéma”

Ai ni tsuite, Tokyo (À propos de l’amour, Tokyo) – Mitsuo YANAGIMACHI – Japon

Jury

Laura MORANTE

Actrice – Italie

Alain DEPARDIEU

Producteur – France

Arnaud DESPLECHIN

Réalisateur – France

Karen GEVORKIAN

Réalisatrice – Arménie

Ian SAUDEK

Photographe – Tchécoslovaquie

Films

À propos de l’amour, Tokyo
(Ai Ni Tsuitte, Tokyo)
de Mitsuo YANAGIMACHI
Japon — 1992
Al son del mambo
(Al son del mambo)
de Chano URUETA
Mexique — 1950
Alambrado
(Alambrado)
de Marco BECHIS
Argentine — 1991
Anh Và Em
(Anh Và Em)
de Vu TRAN
Vietnam — 1986
Aventura en Rio
(Aventura en Rio)
de Alberto GOUT
Mexique — 1952
Aventurière
(Aventurera)
de Alberto GOUT
Mexique — 1949
Aynalayyn
(Ainalayin)
de Bolak KALYMBETOV
Kazakhstan — 1991
¡Baile mi rey!
(¡Baile mi rey!)
de Roberto RODRIGUEZ
Mexique — 1950
Calabacitas tiernas
(Calabacitas tiernas)
de Gilberto Martinez SOLARES
1948
Cammi
(Cammi)
de Djakhonguir FAYZIYEV
Ouzbékistan — 1991
Canh Bac
(Canh Bac)
de LUU Trong Ninh
Vietnam — 1991
Con chim vành khuyên
(Con chim vành khuyên)
de Vu TRAN, NGUYEN Van Thong
Vietnam — 1962
Del can can al mambo
(Del can can al mambo )
de Chano URUETA
Mexique — 1950
Dharavi
de Sudhir MISHRA
Inde — 1992
El mariachi desconocido
de Gilberto Martinez SOLARES
Mexique — 1953
El reino de los gangsters
(El reino de los gangsters)
de Juan OROL
Mexique — 1953
El rey del barrio
(El rey del barrio)
de Gilberto Martinez SOLARES
Mexique — 1949
El suavecito
(El suavecito)
de Fernando MENDEZ
Mexique — 1950
En carne viva
de Alberto GOUT
Mexique — 1950
Fairy Tale for 17-Year-Olds
(Truyện cổ tích cho tuổi mười bảy)
de NGUYEN Xuan-Son
Vietnam — 1987
Han matado a Tongolele
Mexique — 1948
Histoire Orientale
(Histoire Orientale )
de Najdat Ismael ANZOUR
Jordanie — 1991
Hyènes
de Djibril DIOP MAMBETY
Sénégal — 1992
Karma
(Karma)
de Quang Minh HÔ
Vietnam — 1986
Kayrat
(Kayrat)
de Darejan OMIRBAEV
Kazakhstan — 1991
Kiep phù du
(Kiep phù du)
de HAI Ninh
Vietnam — 1990
L’autre côté de la mer
(Suyun ote yani)
de Tomris GIRITLIOGLU
Turquie — 1991
La diosa de Tahiti (Los chacales de la isla verde)
(La diosa de Tahiti (Los chacales de la isla verde))
de Juan OROL
Mexique — 1952
La Femme du port
(La mujer del puerto)
de Arcady BOYTLER
Mexique — 1933
La jeune femme de Bai-Sao
(Chi Tu Hau )
de Ky Nâm PHAM
Vietnam — 1963
La Nuit
(Al Leil)
de Mohammad MALASS
Syrie — 1992
Le Temps de l’herbe jaune
(Mavsimi Alafkhoi Zard)
de Mayram YOUSSOUPOVA
Tadjikistan — 1991
Les Chameaux d’argile
(Iashlygymyn Destany)
de Mamedov BIOULBIOUL
Turkménistan — 1992
Les Yeux bleus de Yonta
(Udju Azul di Yonta)
de Flora GOMES
Guinée — 1992
Lumière éteinte
(Chi dau)
de PHAM Van Khoa
Vietnam — 1981
Mark of the Devil
(Dâu Ân Cua Quy)
de VIET Linh
Vietnam — 1992
Moving Target
(Keuzgueuch Kous)
de Talgat TEMENOV
Kazakhstan — 1991
Mujeres sacrificadas
(Mujeres sacrificadas)
de Alberto GOUT
Mexique — 1951
Mulata
(Mulata)
de Gilberto Martinez SOLARES
Mexique — 1953
Nassereddin Shah, acteur de cinéma
(Nassereddin Shah actor-e cinema)
de Mohsen MAKHMALBAF
Iran — 1992
Niaz
(Niaz)
de Ali-Reza DAVOUDNEJAD
Iran — 1991
Noche de perdición
(Noche de perdición)
de José Diaz MORALES
Mexique — 1951
Oultougan
(Oultougan)
de Yedygué BOSYLBAIEV
Kazakhstan — 1990
Painted Skin
(Hua Pi Zhi Yinyang Fawang)
de King HU
Hong Kong — 1992
Perdida
(Perdida)
de Fernando RIVERO
1949
Qiu Yue
(Qiu Yue)
de LAW Clara
Hong Kong — 1992
Quartier interdit
(Victimas del Pecado)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1950
Rabi
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1992
Rumba caliente
(Rumba caliente)
de Gilberto Martinez SOLARES
Mexique — 1953
Sandra la mujer de fuego
(Sandra la mujer de fuego)
de Juan OROL
Mexique — 1952
Sensualité
(Sensualidad)
de Alberto GOUT
Mexique — 1950
Siboney
(Siboney)
de Juan OROL
Mexique — 1938
Siempre es difícil volver a casa
de Jorge POLACO
Argentine — 1992
Sorrow, Like a Dagger, Left My Heart
(Ka-seum Ae Dot Neun Khal Ro Seul-Pheum-Eul Cha-Reu-Ko)
de HONG Ki Seon
Corée du Sud — 1992
Tania, la bella salvaje
(Tania, la bella salvaje)
de Juan OROL
Mexique — 1947
Terre dévastée
(Canh dong hoang)
de NGUYEN Hong Sen
Vietnam — 1980
The Dumb Die Fast, the Smart Die Slow
(Kalok Bang Tai Cha, Kalok Na Tai Khon)
de Manop UDOMDEJ
Thaïlande — 1991
The Peach Blossom Land
(Anlian Taohua Yuan)
de LAI Stan
Taïwan — 1992
The Tonardo
(El-Aasar )
de Samir HABCHI
Liban — 1992
Un lugar en el mundo
(Un lugar en el mundo )
de Adolfo ARISTARAIN
Argentine — 1991
Un matin couleur de sang
(Xuese Qingchen)
de LI Shaohong
Chine — 1990
Une ville à portée de main
(Thị xã trong tầm tay)
de DANG Nhat Minh
Vietnam — 1982
Viajera
(Viajera)
de Alfonso PATIÑO GOMEZ
Mexique — 1951
Yelema
(Yelema)
de Mahamadou CISSÉ
Mali — 1993