Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1990

Festival 1990

12e Édition

Programmation

Palmarès

Grand Prix • Montgolfière d’or

UntamagiruGo TAKAMINE – Japon

Prix spécial du jury

Guedeuldo woolicholum (Eux comme nous)PARK Kwang-soo – Corée du Sud

Prix de la ville de Nantes · Hommage à Jacques Demy

Langitku rumahku (Le ciel est mon toit) – Slamet RAHARDJO – Indonésie

Prix d’interprétation féminine

SHIM Hye Jin pour son rôle dans le film Guedeuldo woolicholum (Eux comme nous)PARK Kwang-soo – Corée du Sud

Prix du Public

Prikosnovenie (Effleurement) – Amanjol AITOUAROV – Kazakhstan

Jury

John DEMOS

Photographe – Grèce

Philippe FAUCON

Réalisateur – France

Dominique HENNEQUIN

Ingénieur du son – France

Léa MASSARI

Actrice – Italie

Gabriel MATZNEFF

Écrivain – France

Igor MINAEV

Réalisateur – Russie

Richard PEÑA

Directeur du Festival de New-York – États-Unis

Joaquim PINTO

Réalisateur – Portugal

Assumpta SERNA

Actrice – Espagne

Catherine WILKENING

Actrice – France

Films

A Short Love Affair
(Woomuk-Baemi ui sarang)
de JANG Sun-woo
Corée du Sud — 1990
Bugambilia
(Bugambilia)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1944
Confessions d’une épouse
(Tsuma wa kokuhaku suru)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1961
Dieu est mort
(The Fugitive)
de John FORD, Emilio FERNÁNDEZ
Mexique, États-Unis — 1947
Effleurement
(Prikosnoveniye)
de Amanjol AÏTOUAROV
Kazakhstan — 1990
Enamorada
(Enamorada)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1946
Eux comme nous
(Guedeuldo Woolicholum)
de PARK Kwang-soo
Corée du Sud — 1990
Gheisar
(Gheisar)
de Masud KIMIAI
Iran — 1969
Haji Agha, acteur de cinéma
(Haji Agha actore sinema)
de Ovanes OHANIAN
Iran — 1933
Harmonica
(Saz Dahani)
de Amir NADERI
Iran — 1974
Hassan le chauve
(Hassan Katchal)
de Ali ATAMI
Iran — 1970
Herbes flottantes
(Ukigusa)
de Yasujiro OZU
Japon — 1959
Histoires de fantômes chinois II
(Sien lui yau wan II: Yan gaan dou)
de CHING Siu-tung
Hong Kong — 1990
Il se passe quelque chose dehors
(Hay Algo Alla Afuera)
de Pepe MALDONADO
Chili — 1990
Iwa
(Iwa)
de Lola FANI-KAYODE
Nigeria — 1989
L’Ange rouge
(Akai tenshi)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1966
L’Averse
(Ragbar)
de Bahram BEYZAIE
Iran — 1972
L’Esclave
(Dasi)
de B. NARSING RAO
Inde — 1988
L’Histoire d’un gangster
(Daowen)
de YEH Hung-Wei
Chine, Taïwan — 1989
L’Ouragan
(Flor silvestre)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1943
L’Échiquier du vent
(Shatranj-e baad)
de Mohammad Reza ASLANI
Iran — 1976
La Brique et le miroir
(Khesht va Ayeneh)
de Ebrahim GOLESTAN
Iran — 1965
La Chambre des exécutions
(Shokei no heya)
de Kon ICHIKAWA
Japon — 1956
La Femme de Seisaku
(Seisaku no tsuma)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1965
La Femme du docteur Hanaoka
(Hanaoka Seishû no tsuma)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1967
La Fille Lor
(Dokhtare Lor ya irane druz va emruz)
de Ardeshir IRANI, Abdolhossein SEPANTA
Iran — 1933
La Gale
(Gaal)
de Abolfazl JALILI
Iran — 1989
La Jeune Fille
(The Young One)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1960
La Lueur des lucioles
(Hotarubi)
de Heinosuke GOSHO
Japon — 1958
La Nuit de l’iguane
(The Night of the Iguana)
de John HUSTON
Mexique — 1964
La Nuit où il plut
(An shab ke barun amad)
de Kamran SHIRDEL
Iran — 1973
La Perla
(La Perla)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1947
La Poupée brisée
(Echizen take-ningyô)
de Kôzaburô YOSHIMURA
Japon — 1963
La Tigresse
(La Tigra)
de Camilo LUZURIAGA
Équateur — 1990
La Vache
(Gav)
de Dariush MEHRJUI
Iran — 1969
La Vallée des ancêtres
(Dolina predkov)
de Kadyrjan KYDRYLALIYEV
Kirghizstan — 1989
La Vengeance d’un acteur
(Yukinojô henge)
de Kon ICHIKAWA
Japon — 1963
La Villageoise
(Pueblerina)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1948
Le Bal des laissés pour compte
(Caluga o menta)
de Gonzalo JUSTINIANO
Chili — 1990
Le Camelot
(Dastforoush)
de Mohsen MAKHMALBAF
Iran — 1987
Le Chant de l’exil
(Ke tu qiu hen)
de Ann HUI
Hong Kong — 1990
Le Ciel est mon toit
(Langitku Rumahku)
de Slamet RAHARDJO
Indonésie — 1990
Le Cocher
(Doroshkechi)
de Nosrat KARIMI
Iran — 1971
Le Concierge
(Serayadar)
de Khosrow HARITASH
Iran — 1976
Le Dernier Arrêt
(Qijan)
de Serik APRYMOV
Kazakhstan — 1989
Le Feu du désir
(Fen xin yu huo)
de LIN Hongtong
Chine — 1990
Le Filet
(La Red)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1953
Le Gardien d’éléphants
(Khon Liang Chang)
de Chatri CHARLEM YUKOL
Thaïlande — 1989
Le Gars des vents froids
(Karakkaze yarô)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1960
Le Mari de Madame Ahou
(Shohar-e Ahu khanom)
de Davoud MOLLAPOUR
Iran — 1968
Le Monstre
(Tanoure-ye Deev)
de Kianoush AYARI
Iran — 1986
Le Passager
(Mossafer)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1974
Le Pont Nihon
(Nihonbashi)
de Kon ICHIKAWA
Japon — 1956
Le Révolté de Santa-Cruz
(El rebozo de Soledad)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1952
Le Temple des Oies Sauvages
(Gan no tera)
de Yuzo KAWASHIMA
Japon — 1962
Les Abandonnées
(Las abandonadas)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1944
Les Branches de l’arbre
(Shakha Proshakha)
de Satyajit RAY
Inde — 1990
Les Mongols
de Parviz KIMIAVI
Asie, Iran — 1973
Les Murs
(Mathilukal)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1990
Les Musiciens de Gion
(Gion bayashi)
de Kenji MIZOGUCHI
Japon — 1953
Macario
(Macario)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1960
Maclovia
(Maclovia)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1948
María Candelaria
(María Candelaria)
de Emilio FERNÁNDEZ
Mexique — 1944
Nar-o-Ney
(Nar-o-Ney)
de Saeed EBRAHIMIFAR
Iran — 1989
Nazar
(Nazar)
de Mani KAUL
Inde — 1990
Nouvel Eveil
(Distinto Amanecer)
de Julio BRACHO
Mexique — 1943
Nuit du bossu
(Shabe ghuzi)
de Farrokh GHAFARRI
Iran — 1964
Passion
(Manji)
de Yasuzô MASUMURA
Japon — 1964
Prince Ehtejab
(Shazdeh Ehtejab)
de Bahman FARMANARA
Iran — 1974
Qarun’s Treasure
(Ganj-e Qarun)
de Siamak YASAMI
Iran — 1965
Rosa blanca
(Rosa blanca)
de Roberto GAVALDÓN
Mexique — 1961
Sati
(Sati)
de Aparna SEN
Inde — 1989
Siavash à Persepolis
(Siavash dar takht-e Jamshid)
de Fereydoun RAHNEMA
Iran — 1967
Siddeshwari
(Siddeshwari)
de Mani KAUL
Inde — 1989
Simon du désert
(Simón del desierto)
de Luis BUÑUEL
Mexique — 1964
Tombés du ciel
(Caídos del cielo)
de Francisco J. LOMBARDI
Pérou — 1990
Tranquillité en présence des autres
(Aramesh dar Hozur Deegaran)
de Nasser TAGHVAI
Iran — 1973
Troupe de cirque ambulant
(Gánh Xiêc Rong)
de VIET Linh
Vietnam — 1988
Un simple événement
(Yek ettefagh-e sadeh)
de Sohrab SHAHID SALESS
Iran — 1973
Une aube différente
(Distinto amanecer)
de Julio BRACHO
Mexique — 1943
Une dot pour Robab
(Jahizieh Baraye Robab)
de Syamak SHAYEGHI
Iran — 1986
Une soirée en enfer
(Shab-neshini dar jahannam)
de Mushegh SARVARI, Samuel KHACHIKIAN
Iran — 1957
Untamagiru
(Untamagiru)
de Go TAKAMINE
Japon — 1989