Compétition internationale
43e édition
19>28 novembre 2021, Nantes
FR EN

Accueil > Éditions > Festival 1988

Festival 1988

10e Édition

Lire la suite

Programmation

Palmarès

Grand Prix

Yin ji kau (Rouge, le fantôme de Hong Kong)Stanley KWAN – Hong Kong

Prix Spécial par vote unanime

Imagen latente (Image latente)Pablo PERELMAN – Chili

Mentions

Jury

Alexandre TRAUNER

Décorateur – France

Anne ANDREU

Productrice TV – France

Patrick BINET

Distributeur – France

Giulia BOSCHI

Actrice – Italie

James B. HARIS

Réalisateur – États-Unis

Jean-Loup SIEFF

Photographe – France

Rudiger VOGLER

Acteur – Allemagne

Films

Adada
(Adada)
de IM Kwon-taek
Corée du Sud — 1988
Alexandre pourquoi ?
(Eskenderia leh ?)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1978
Bona
(Bona)
de Lino BROCKA
Asie, Philippines — 1981
Ce qui importe c’est de vivre
(Lo que importa es vivir)
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1986
Ceddo
de Ousmane SEMBÈNE
Afrique, Sénégal — 1976
Clandestins
(Clandestinos)
de Fernando PEREZ
Cuba — 1988
Dernier train pour Tan Shui
(Women de Tiankong)
de Ko YI-CHENG
Taïwan — 1987
El lugar sin límites
(El lugar sin límites)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1977
Etoiles de jour
(Noujoum A'nahar)
de Ossama MOHAMMED
Syrie — 1988
Fable de la Belle Palombière
(Fabula de la belle palombera)
de Ruy GUERRA
Brésil — 1987
Femme démon humain
(Jen kuei qing)
de Huang SHUQIN
Chine — 1988
Fils d’I-San
(Luk I-San)
de Wichit KOUNAVUDHI
Thaïlande — 1982
Fleurs et Papillons
(Peesua lae dokmai)
de Yuthana MUKDASANIT
Asie, Thaïlande — 1985
Image latente
(Imagen latente)
de Pablo PERELMAN
Amérique latine, Chili — 1987
Je suis un clown
(Mera naam joker)
de Raj KAPOOR
Inde — 1970
Jours doux, Jours amers
(Yom mor, Yom helou')
de Khairy BESHARA
Égypte — 1988
L’Amour fait mal
(Ku zang de lian king)
Chine — 1988
L’Armée nue de l’Empereur va de l’avant
(Yuki yukite shingun)
de Kazuo HARA
Japon — 1987
L’Echarpe rouge
(Selvi boylum al yazmalim)
de Atif YILMAZ
Turquie — 1978
L’Histoire de Fausta
(Romance da empregada)
de Bruno BARRETO
Brésil — 1987
L’Homme aux 3 cercueils
(Nagunenun gilesodo schizi annunda)
de LEE Chang-ho
Asie, Corée du Sud — 1987
L’Intermédiaire
(Jana Aranya)
de Satyajit RAY
Inde — 1975
La cérémonie
(Gishiki)
de Nagisa OSHIMA
Japon — 1971
La dernière cène
(La ultima cena)
de Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1976
La Fanfare du village de Selamsiz
(Selamsiz Bandosu)
de Neslin CÖLGEÇEN
Turquie — 1987
La Gueule du Loup
(La Boca del lobo)
de Francisco J. LOMBARDI
Amérique latine, Pérou — 1988
La trace
(Es-Sama)
de Néjia BEN MABROUK
Tunisie — 1982
La Trace
(Sama)
de Néija BEN MABROUK
Tunisie
La Ville des Hibiscus
(Furong zhen)
de XIE Jin
Chine — 1986
Le Diamant
(Kum Kangseuk)
de Ryou HO SON
Corée du Nord
Le Fleuve de la peur
(Nahr el khouf)
de Mohamed ABOU SEIF
Égypte — 1988
Le Mariage
(Jiehun)
de Chen KUEN-HOU
Hong Kong — 1986
Le Mirage
(Maya Miriga)
de Nirad N. MOHAPATRA
Inde — 1983
Le Profond Désir des dieux
(Kamigami no fukaki yokubo)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1968
Le travail
(Baara)
de Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
Le Trésor
(Nidhanaya)
de James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1970
Les derniers jours de la victime
(Ultimos dias de la victima)
de Adolfo ARISTARAIN
Argentine — 1982
Les Grilles du Harem
(Hafas el Harim)
de Hussein KAMAL
Égypte — 1986
Les Nuits du scorpion
(Scorpio nights)
de Peque GALLAGA
Philippines — 1987
Les Ruines
(Khandar)
de Mrinal SEN
Inde — 1983
Macunaïma
(Macunaïma)
de Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brésil — 1969
Manon
de Roman CHALBAUD
Vénézuela — 1985
Matin de cuivre
(Manana de cobre)
de Miguel MORA VARGAS
Mexique — 1986
Monologue
(Monologue)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1987
Mortu Nega
(Mortu Nega)
de Flora GOMES
Guinée — 1988
Où est la maison de mon ami ?
(Khaneye doust Kojast)
de Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1987
Pêcheurs de requins
(Tiburoneros)
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1962
Pestonjee
(Pestonjee)
de Vijaya MEHTA
Inde — 1987
Ponirah Terpidana
(Ponirah Terpidana)
de Slamet RAHARDJO
Indonésie — 1983
Rêver, Rêver
(Sonar, Sonar)
de Leonardo FAVIO
Argentine, Amérique latine — 1976
Rouge, le fantôme de Hong Kong
(Yin ji kau)
de Stanley KWAN
Chine, Hong Kong — 1987
Sacrée Barbaque
(A Marvada Carne)
de André KLOTZEL
Brésil — 1985
Soleil et pluie
(Taiyang yu)
de Zhang ZEMING
Chine — 1988
Sussi
(Sussi)
de Gonzalo JUSTINIANO
Chili — 1987
Tabarana Kathe
(Tabarana kathe)
de Girish KASARAVALLI
Inde — 1987
Tango, bayle nuestro
(Tango, bayle nuestro)
de Jorge ZANADA
1988
Un aller simple
(Un pasaje de ida)
de Agliberto MELENDEZ
République dominicaine — 1988
Un autre temps, peut-être
(Shayad, vaghti digar)
de Bahram BEYZAË
Iran — 1988
Un temps pour vivre, un temps pour mourir
(Tong nien wang shi)
de HOU Hsiao-Hsien
Taïwan — 1985
Un voyage au-delà
(Antarjali yatra)
de Gautam GHOSE
Inde — 1987
Une lettre écrite sur le sable
(Sagara Jalaya)
de Sumitra PERIES
Sri Lanka — 1988
Une tragédie égyptienne
(Hammam Al-Malatili)
de Salah ABOU SEIF
Égypte — 1972
Viens boire avec moi
(Ta tsui hsia)
de King HU
Hong Kong — 1966
Vols d’été
(Sarikat Sayfeya)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 1987
Zan Boko
(Zan Boko)
de Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1988