Compétition internationale
44th edition
18>27 november 2022, Nantes
FR EN

Home > Editions > Festival 1988

Festival 1988

10th Edition

Programme

Awards

Grand Prix

Yin ji kau (Rouge, le fantôme de Hong Kong)Stanley KWAN – Hong Kong

Special Award by unanimous vote

Imagen latente (Image latente)Pablo PERELMAN – Chile

Mentions

Jury

Alexandre TRAUNER

Decorator – France

Anne ANDREU

TV Producer– France

Patrick BINET

Distributor – France

Giulia BOSCHI

Actress – Italy

James B. HARIS

Director – USA

Jean-Loup SIEFF

Photographer – France

Rudiger VOGLER

Actor – Germany

Films

Adada
(Adada)
by IM Kwon-taek
South Korea — 1988
Alexandre pourquoi ?
(Eskenderia leh ?)
by Youssef CHAHINE
Egypt — 1978
Bona
(Bona)
by Lino BROCKA
Asie, Philippines — 1981
Ce qui importe c’est de vivre
(Lo que importa es vivir)
by Luis ALCORIZA
Mexico — 1986
Ceddo
by Ousmane SEMBÈNE
Afrique, Senegal — 1976
Clandestins
(Clandestinos)
by Fernando PÉREZ
Cuba — 1988
Dernier train pour Tan Shui
(Women de Tiankong)
by Ko YI-CHENG
Taiwan — 1987
El lugar sin límites
(El lugar sin límites)
by Arturo RIPSTEIN
Mexico — 1977
Etoiles de jour
(Noujoum A'nahar)
by Ossama MOHAMMED
Syrie — 1988
Fable de la Belle Palombière
(Fabula de la belle palombera)
by Ruy GUERRA
Brazil — 1987
Femme démon humain
(Jen kuei qing)
by Huang SHUQIN
China — 1988
Fils d’I-San
(Luk I-San)
by Wichit KOUNAVUDHI
Thailand — 1982
Fleurs et Papillons
(Peesua lae dokmai)
by Yuthana MUKDASANIT
Asie, Thailand — 1985
Image latente
(Imagen latente)
by Pablo PERELMAN
Latin America, Chile — 1987
Je suis un clown
(Mera naam joker)
by Raj KAPOOR
India — 1970
Jours doux, Jours amers
(Yom mor, Yom helou')
by Khairy BESHARA
Egypt — 1988
L’Armée nue de l’Empereur va de l’avant
(Yuki yukite shingun)
by Kazuo HARA
Japan — 1987
L’Echarpe rouge
(Selvi boylum al yazmalim)
by Atif YILMAZ
Turkey — 1978
L’Histoire de Fausta
(Romance da empregada)
by Bruno BARRETO
Brazil — 1987
The Man with Three coffins
(Nagunenun gilesodo schizi annunda)
by LEE Chang-ho
Asie, South Korea — 1987
The Middle Man
(Jana Aranya)
by Satyajit RAY
India — 1975
The Ceremony
(Gishiki)
by Nagisa OSHIMA
Japan — 1971
La dernière cène
(La ultima cena)
by Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1976
La Fanfare du village de Selamsiz
(Selamsiz Bandosu)
by Neslin CÖLGEÇEN
Turkey — 1987
La Gueule du Loup
(La Boca del lobo)
by Francisco J. LOMBARDI
Latin America, Pérou — 1988
The Trace
(Es-Sama)
by Néjia BEN MABROUK
Tunisie — 1982
La Ville des Hibiscus
(Furong zhen)
by XIE Jin
China — 1986
Le Diamant
(Kum Kangseuk)
by Ryou HO SON
North Korea
Le Fleuve de la peur
(Nahr el khouf)
by Mohamed ABOU SEIF
Egypt — 1988
Le Mariage
(Jiehun)
by Chen KUEN-HOU
Hong Kong — 1986
Le Mirage
(Maya Miriga)
by Nirad N. MOHAPATRA
India — 1983
Le travail
(Baara)
by Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
Le Trésor
(Nidhanaya)
by James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1970
Les derniers jours de la victime
(Ultimos dias de la victima)
by Adolfo ARISTARAIN
Argentina — 1982
Les Grilles du Harem
(Hafas el Harim)
by Hussein KAMAL
Egypt — 1986
Les Nuits du scorpion
(Scorpio nights)
by Peque GALLAGA
Philippines — 1987
The Ruins
(Khandhar)
by Mrinal SEN
India — 1983
Love Hurts
(Ku zang de lian qing)
by WU Jianxin
China — 1988
Macunaïma
(Macunaïma)
by Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brazil — 1969
Manon
by Roman CHALBAUD
Venezuela — 1985
Matin de cuivre
(Manana de cobre)
by Miguel MORA VARGAS
Mexico — 1986
Monologue
(Anantaram)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
India — 1987
Mortu Nega
(Mortu Nega)
by Flora GOMES
Guinée — 1988
Where is the friend's house ?
(Khaneye doust Kojast)
by Abbas KIAROSTAMI
Iran — 1987
Pêcheurs de requins
(Tiburoneros)
by Luis ALCORIZA
Mexico — 1962
Pestonjee
(Pestonjee)
by Vijaya MEHTA
India — 1987
Ponirah Terpidana
(Ponirah Terpidana)
by Slamet RAHARDJO
Indonesia — 1983
Profound Desires of the Gods
(Kamigami no fukaki yokubô)
by Shôhei IMAMURA
Japan — 1968
Rêver, Rêver
(Sonar, Sonar)
by Leonardo FAVIO
Argentina, Latin America — 1976
Rouge
(Yin ji kau)
by Stanley KWAN
China, Hong Kong — 1987
Sacrée Barbaque
(A Marvada Carne)
by André KLOTZEL
Brazil — 1985
Soleil et pluie
(Taiyang yu)
by Zhang ZEMING
China — 1988
Sussi
(Sussi)
by Gonzalo JUSTINIANO
Chile — 1987
Tabarana Kathe
(Tabarana kathe)
by Girish KASARAVALLI
India — 1987
Tango, bayle nuestro
(Tango, bayle nuestro)
by Jorge ZANADA
1988
Un aller simple
(Un pasaje de ida)
by Agliberto MELENDEZ
Dominican Republic — 1988
Un autre temps, peut-être
(Shayad, vaghti digar)
by Bahram BEYZAIE
Iran — 1988
The time to live and the time to die
(Tong nien wang shi)
by HOU Hsiao-Hsien
Taiwan — 1985
Un voyage au-delà
(Antarjali yatra)
by Goutam GHOSE
India — 1987
Une lettre écrite sur le sable
(Sagara Jalaya)
by Sumitra PERIES
Sri Lanka — 1988
Une tragédie égyptienne
(Hammam Al-Malatili)
by Salah ABOU SEIF
Egypt — 1972
Viens boire avec moi
(Ta tsui hsia)
by King HU
Hong Kong — 1966
Summer Thefts
(Sarikat Sayfeya)
by Yousry NASRALLAH
Egypt — 1987
Zan Boko
(Zan Boko)
by Gaston KABORÉ
Burkina Faso — 1988