Compétition internationale
42e édition
20>29 novembre 2020, Nantes
FR EN

Accueil > Archives > 1988 > Hommage aux réalisateurs

Hommage aux réalisateurs

Macunaïma – Joaquim PEDRO DE ANDRADE – Brésil – 1969

Je suis un clown (mera naam joker) – Raj KAPOOR – Inde – 1970

Rêver, rêver (sonar, sonar) – Leonardo FAVIO – Argentine – 1976

Tango, notre danse (tango, bayle nuestro) – Jorge ZANADA – Argentine – 1988

Qu’il était bon mon petit français (como e gostoso o meu frances) – Nelson PEREIRA DOS SANTOS – Brésil – 1971

Fable de la belle palombière (fabula da la bella palombera) – Ruy GUERRA – Brésil – 1987

La grande parade (da yue bing) – Chen KAIGE – Chine – 1985

La ville des hibiscus (furong zhen) – Xie JIN – Chine – 1986

Femme démon humain (jen kuei qing) – Huang SHUQIN – Chine – 1988

Mère porteuse (sibaji) – Im KWON-TAEK – Corée du Sud – 1986

La dernière Cène (la ultima cena) – Tomas GUTIERREZ ALEA – Cuba – 1976

Clandestins (clandestinos) – FERNANDO PEREZ – Cuba – 1988

Une tragédie égyptienne (hammam al-malatili) – Salah ABOU SEIF – Egypte – 1972

Le fleuve de la peur (nahr el khouf) – Mohamed ABOU SEIF – Egypte – 1988

Alexandrie pourquoi ? (eskenderia leh ?) – Youssef CHAHINE – Egypte – 1978

Vols d’été (sarikat sayfeya) – Yousry NASRALLAH – Egypte – 1988

Viens boire avec moi (ta tsui hsia) – King HU – Hong Kong – 1966

Le mariage (jiehun) – Chen KUEN-HOU – Hong Kong – 1986

Monologue (anantaram) – Adoor GOPALAKRISHNAN – Inde – 1987

Le mirage (maya miraga) – Nirad N. MOHAPATRA – Inde – 1983

L’intermédiaire (jana aranya) – Satyajit RAY – Inde – 1975

Pestonjee – Vijaya MEHTA – Inde – 1987

Le profond désir des dieux (kamigami no fukaki yokubo) – Shohei IMAMURA – Japon – 1968

L’armée nue de l’Empereur va de l’avant (yuki yukite shingun) – Kazuo HARA – Japon – 1987

La cérémonie (gishiki) – Nagisa OSHIMA – Japon – 1971

Baara – Souleymane CISSE – Mali – 1977

Pêcheurs de requins (tiburoneros) – Luis ALCORIZA – Mexique – 1962

Matin de cuivre (manana de cobre) – Miguel MORA VARGAS – Mexique – 1986

Le lieu sans limites (el lugar sin limites) – Arturo RIPSTEIN – Mexique – 1975

Bona – Lino BROCKA – Philippines – 1981

Ceddo – Sembene OUSMANE – Sénégal – 1977

Le trésor (nidhanaya) – Lester JAMES PERIES – Sri Lanka – 1970

Le temps de vivre et le temps de mourir (tong nien wang shi) – Hou HSIAO-HSIEN – Taïwan – 1985

Dernier train pour Tan Shui (women de tiankong) – Ko YI-CHENG – Taïwan – 1987

Fils d’I-San (luk i-san) – Wichit KOUNAVUDHI – Thaïlande – 1982

Douai klao – Bandit RITTAKON – Thaïlande – 1987

L’été torride (susuz yaz) – Metin ERKSAN – Turquie – 1963

La fanfare du village de Selamsiz (selamsiz bandosu) – Nesli CÖLGECEN – Turquie – 1987

Sweet sweetbach’s baadass song – Melvin VAN PEEBLES – U.S.A. – 1971

Lire la suite

Les films

Alexandre pourquoi ?
(Eskenderia leh ?)
de Youssef CHAHINE
Égypte — 1978
Bona
de Lino BROCKA
Asie, Philippines — 1981
Ceddo
de SEMBÈNE Ousmane
Afrique, Sénégal — 1976
Clandestins
(Clandestinos)
de Fernando PEREZ
Cuba — 1988
Dernier train pour Tan Shui
(Women de Tiankong)
de Ko YI-CHENG
Taïwan — 1987
El lugar sin límites
(El lugar sin límites)
de Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1977
Fable de la Belle Palombière
(Fabula de la belle palombera)
de Ruy GUERRA
Brésil — 1987
Femme démon humain
(Jen kuei qing)
de Huang SHUQIN
Chine — 1988
Fils d’I-San
(Luk I-San)
de Wichit KOUNAVUDHI
Thaïlande — 1982
Je suis un clown
(Mera naam joker)
de Raj KAPOOR
Inde — 1970
L’Armée nue de l’Empereur va de l’avant
(Yuki yukite shingun)
de Kazuo HARA
Japon — 1987
L’intermédiaire
(Jana Aranya)
de Satyajit RAY
Inde — 1975
La cérémonie
(Gishiki)
de Nagisa OSHIMA
Japon — 1971
La dernière cène
(La ultima cena)
de Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1976
La Fanfare du village de Selamsiz
(Selamsiz Bandosu)
de Neslin CÖLGEÇEN
Turquie — 1987
La Ville des Hibiscus
(Furong zhen)
de XIE Jin
Chine — 1986
Le Fleuve de la peur
(Nahr el khouf)
de Mohamed ABOU SEIF
Égypte — 1988
Le Mariage
(Jiehun)
de Chen KUEN-HOU
Hong Kong — 1986
Le Mirage
(Maya Miriga)
de Nirad N. MOHAPATRA
Inde — 1983
Le Profond Désir des dieux
(Kamigami no fukaki yokubo)
de Shôhei IMAMURA
Japon — 1968
Le travail
(Baara)
de Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
Le Trésor
(Nidhanaya)
de James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1970
Macunaïma
(Macunaïma)
de Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brésil — 1969
Matin de cuivre
(Manana de cobre)
de Miguel MORA VARGAS
Mexique — 1986
Monologue
(Monologue)
de Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1987
Pêcheurs de requins
(Tiburoneros)
de Luis ALCORIZA
Mexique — 1962
Pestonjee
(Pestonjee)
de Vijaya MEHTA
Inde — 1987
Rêver, Rêver
(Sonar, Sonar)
de Leonardo FAVIO
Amérique latine, Argentine — 1976
Un temps pour vivre, un temps pour mourir
(Tong nien wang shi)
de HOU Hsiao-hsien
Taïwan — 1985
Une tragédie égyptienne
(Hammam Al-Malatili)
de Salah ABOU SEIF
Égypte — 1972
Viens boire avec moi
(Ta tsui hsia)
de King HU
Hong Kong — 1966
Vols d’été
(Sarikat Sayfeya)
de Yousry NASRALLAH
Égypte — 1987