Compétition internationale
42th edition
20>29 november 2020, Nantes
FR EN

Home > Archives > 1988 > TRIBUTE TO DIRECTORS

TRIBUTE TO DIRECTORS

Macunaïma – Joaquim PEDRO DE ANDRADE – Brazil – 1969

I am a Clown (Mera naam joker) – Raj KAPOOR – India – 1970

Dreams, Dreams (Sonar, sonar) – Leonardo FAVIO – Argentina – 1976

Tango, Our Dance (Tango, bayle nuestro) – Jorge ZANADA – Argentina – 1988

My Little Frenchman Was Good To Eat (Como e gostoso o meu frances) – Nelson PEREIRA DOS SANTOS – Brazil – 1971

Fable of the Beautiful Pigeon-fancier (Fabula da la bella palombera) – Ruy GUERRA – Brazil – 1987

Big Parade (Da yue bing) – Chen KAIGE – China – 1985

Hibiscus Town (Furong zhen) – Xie JIN – China – 1986

Woman Demon Human (Jen kuei qing) – Huang SHUQIN – China – 1988

Surrogate Woman (Sibaji) – Im KWON-TAEK – South Korea – 1986

The Last Supper (La ultima cena) – Tomas GUTIERREZ ALEA – Cuba – 1976

Stowaways (Clandestinos) – FERNANDO PEREZ – Cuba – 1988

An Egyptian Tragedy (Hammam al-malatili) – Salah ABOU SEIF – Egypt – 1972

River of Fear (Nahr el khouf) – Mohamed ABOU SEIF – Egypt – 1988

Why Alexandria ? (Eskenderia leh ?) – Youssef CHAHINE – Egypt – 1978

Summer Thefts (Sarikat sayfeya) – Yousry NASRALLAH – Egypt – 1988

Come Drink With Me (Ta tsui hsia) – King HU – Hong Kong – 1966

The Matrimony (Jiehun) – Chen KUEN-HOU – Hong Kong – 1986

Monologue (Anantaram) – Adoor GOPALAKRISHNAN – India – 1987

The Mirage (Maya miraga) – Nirad N. MOHAPATRA – India – 1983

The Middleman (Jana aranya) – Satyajit RAY – India – 1975

Pestonjee – Vijaya MEHTA – India – 1987

Kuragelima. Legends From a Southern Island (Kamigami no fukaki yokubo) – Shohei IMAMURA – Japan – 1968

The Emperors’s Naked Army Marches On (Yuki yukite shingun) – Kazuo HARA – Japan – 1987

The Ceremony (Gishiki) – Nagisa OSHIMA – Japan – 1971

Baara – Souleymane CISSE – Mali – 1977

Shark Fishermen (Tiburoneros) – Luis ALCORIZA – Mexico – 1962

Coppery Morning (Manana de cobre) – Miguel MORA VARGAS – Mexico – 1986

A Limitless Place (El lugar sin limites) – Arturo RIPSTEIN – Mexico – 1975

Bona – Lino BROCKA – The Philippines – 1981

Ceddo – Sembene OUSMANE – Senegal – 1977

The treasure (Nidhanaya) – Lester JAMES PERIES – Sri Lanka – 1970

The Time To Live and the Time To Die (Tong nien wang shi) – Hou HSIAO-HSIEN – Taiwan – 1985

Last Train to Tan Shui (Women de tiankong) – Ko YI-CHENG – Taiwan – 1987

Son of I-San (Luk i-san) – Wichit KOUNAVUDHI – Thailand – 1982

Douai klao – Bandit RITTAKON – Thailand – 1987

The Dry SUmmer (Susuz yaz) – Metin ERKSAN – Turkey – 1963

The Village Band of Selamsiz (Selamsiz bandosu) – Nesli CÖLGECEN – Turkey – 1987

Sweet sweetbach’s baadass song – Melvin VAN PEEBLES – U.S.A. – 1971

Read more

Movies

Alexandre pourquoi ?
(Eskenderia leh ?)
by Youssef CHAHINE
Égypte — 1978
Bona
by Lino BROCKA
Asie, Philippines — 1981
Ceddo
by SEMBÈNE Ousmane
Afrique, Sénégal — 1976
Clandestins
(Clandestinos)
by Fernando PEREZ
Cuba — 1988
Dernier train pour Tan Shui
(Women de Tiankong)
by Ko YI-CHENG
Taïwan — 1987
El lugar sin límites
(El lugar sin límites)
by Arturo RIPSTEIN
Mexique — 1977
Fable de la Belle Palombière
(Fabula de la belle palombera)
by Ruy GUERRA
Brésil — 1987
Femme démon humain
(Jen kuei qing)
by Huang SHUQIN
Chine — 1988
Fils d’I-San
(Luk I-San)
by Wichit KOUNAVUDHI
Thaïlande — 1982
Je suis un clown
(Mera naam joker)
by Raj KAPOOR
Inde — 1970
L’Armée nue de l’Empereur va de l’avant
(Yuki yukite shingun)
by Kazuo HARA
Japon — 1987
L’intermédiaire
(Jana Aranya)
by Satyajit RAY
Inde — 1975
La cérémonie
(Gishiki)
by Nagisa OSHIMA
Japon — 1971
La dernière cène
(La ultima cena)
by Tomas GUTIERREZ ALEA
Cuba — 1976
La Fanfare du village de Selamsiz
(Selamsiz Bandosu)
by Neslin CÖLGEÇEN
Turquie — 1987
La Ville des Hibiscus
(Furong zhen)
by XIE Jin
Chine — 1986
Le Fleuve de la peur
(Nahr el khouf)
by Mohamed ABOU SEIF
Égypte — 1988
Le Mariage
(Jiehun)
by Chen KUEN-HOU
Hong Kong — 1986
Le Mirage
(Maya Miriga)
by Nirad N. MOHAPATRA
Inde — 1983
Le Profond Désir des dieux
(Kamigami no fukaki yokubo)
by Shôhei IMAMURA
Japon — 1968
Le travail
(Baara)
by Souleymane CISSÉ
Mali — 1978
Le Trésor
(Nidhanaya)
by James LESTER PERIES
Sri Lanka — 1970
Macunaïma
(Macunaïma)
by Joaquim Pedro DE ANDRADE
Brésil — 1969
Matin de cuivre
(Manana de cobre)
by Miguel MORA VARGAS
Mexique — 1986
Monologue
(Monologue)
by Adoor GOPALAKRISHNAN
Inde — 1987
Pêcheurs de requins
(Tiburoneros)
by Luis ALCORIZA
Mexique — 1962
Pestonjee
(Pestonjee)
by Vijaya MEHTA
Inde — 1987
Rêver, Rêver
(Sonar, Sonar)
by Leonardo FAVIO
Amérique latine, Argentine — 1976
Un temps pour vivre, un temps pour mourir
(Tong nien wang shi)
by HOU Hsiao-hsien
Taïwan — 1985
Une tragédie égyptienne
(Hammam Al-Malatili)
by Salah ABOU SEIF
Égypte — 1972
Viens boire avec moi
(Ta tsui hsia)
by King HU
Hong Kong — 1966
Vols d’été
(Sarikat Sayfeya)
by Yousry NASRALLAH
Égypte — 1987