Compétition internationale
44e édition
18>27 novembre 2022, Nantes
FR EN

Accueil > Actualités > LA PROGRAMMATION 2022

LA PROGRAMMATION 2022

3 Novembre 2022 Programme
carton ppw conf presse

Portés par la conviction que l’expérience du cinéma est aussi celle du partage, Jérôme Baron et l’équipe du festival se réjouissent de retrouver les spectateurs et spectatrices :

« Nous espérons que la richesse de la programmation de ce 44e Festival des 3 Continents motivera comme l’an passé un public nombreux à être au rendez-vous dans les salles de cinéma. Si nous pouvons apporter notre pierre à l’édifice, nous en serons heureux.

Nous pouvons mesurer au nombre de salles partenaires de l’événement le désir de porter ensemble la valeur que nous accordons à la rencontre sur grand écran avec les films. Beaucoup d’œuvres inédites ou très rares dans ce cru 2022 et donc autant de découvertes à faire. Le principe est simple : restez curieux ! »

Autour de la Compétition internationale et des Séances spéciales : un hommage, en sa présence, au grand cinéaste japonais Hirokazu Kore-eda dont on pourra découvrir entre autres l’œuvre documentaire ; une traversée du cinéma indien des années 1970 à 1990 ; pour la première fois au monde, une présentation intégrale de l’œuvre de Mike De Leon, figure essentielle du cinéma philippin ; une plongée dans la cinématographie marginale et prolifique de l’Argentin Raúl Perrone ; un programme autour des histoires de famille

LES FILMS EN COMPÉTITION INTERNATIONALE

Une sélection de dix films en première française et première européenne :

Adieu, Capitaine de Vincent CARELLI et Tatiana ALMEIDA, documentaire (Brésil), Première française

Autobiography de Makbul MUBARAK, fiction (Indonésie, France, Singapour, Pologne), Première française – Premier long métrage

Cendres glorieuses de BUI THAC Chuyên, fiction (Vietnam, France, Singapour), Première européenne

Day After… de Kamar Ahmad SIMON, documentaire (Bangladesh Norvège, France), Première française

L’Hiver intérieur de Aamir BASHIR, fiction (Inde, France, Qatar), Première européenne

Jet Lag de ZHENG LU Xinyuan, documentaire (Autriche, Suisse), Première française

Love Life de Kôji FUKADA, fiction (Japon, France), Première française

Rule 34 de Júlia MURAT, fiction (Brésil, France), Première française

Scent of Wind de Hadi MOHAGHEGH, fiction (Iran), Première européenne

Shivamma de Jaishankar ARYAR, fiction (Inde) Première européenne – Premier long métrage

LES FILMS EN SÉANCES SPÉCIALES

Une sélection de 8 films, parmi lesquels de nombreux inédits.

Cérémonie d’ouverture à Angers Nantes Opéra
Dirty Difficult Dangerous de Wissam CHARAF (Liban) sera projeté en ouverture du festival en présence du réalisateur.

Les Séances spéciales

Nous, étudiants ! de Rafiki FARIALA, documentaire (République centrafricaine, France), Avant-première, Premier long métrage

Le Pacte d’Alep de Karim SERJIEH, documentaire (Syrie, France, Qatar) Première française

Profonds désirs des dieux de Shohei IMAMURA, fiction (Japon) Première française de la copie restaurée

Rewind & Play de Alain GOMIS, documentaire (France, Allemagne) Avant-première

La Romancière, le film et le heureux hasard de HONG Sang-soo, fiction (Corée du Sud), Première française

Sambizanga de Sarah MALDOROR, fiction (Angola, France), Copie restaurée

Suzhou River de LOU Ye, fiction (Allemagne, France, Chine) Première française de la copie restaurée

Cérémonie de Palmarès à Stereolux
Le Palmarès sera rendu à l’issue de la projection du film Les Bonnes Étoiles de Hirokazu Kore-eda (Corée du Sud), présenté en avant-première et en présence du cinéaste.

RÉTROSPECTIVES

REGARD THÉMATIQUE

PROGRAMME JEUNESSE

À lire aussi